Восстановление данных с флешки Kingston DT R3.0 G2 на 32Гб (случай из жизни сервисного центра)

Восстановление данных с флешки Kingston DT R3.0 G2 на 32Гб (случай из жизни сервисного центра)

Восстановление данных с флешки Kingston (Кингстон) DT R3.0 G2 на 32Гб – именно такая задача стояла перед Kiev Data Recovery в этот раз.


Данная флешка попала к нам с неисправностью USB-устройство не опознано (см. скриншот ниже). Клиентам нужны были текстовые документы и фото, которые хранились на этой флешки и использовались для работы каждый день. Также стояло условия – данные нужно восстановить не более чем за 3 дня, так как после этого данные не буду представлять никакой ценности.

Кроме того, у этой флешки есть одна конструктивная особенность – это противоударная флешка с резиновым корпусом и полной заливкой всех элементов силиконом. На фото ниже мы запечатлели вид флешки после изъятия из корпуса.


Восстановление данных с флешки Кингстон:

А вот само извлечение платы накопителя было довольно простым – скальпелем была разрезана резина по контурам и аккуратно извлекли плату с чипами.
Оборудование, которые мы использовали для выполнения данного заказа:
Программно-аппаратный комплекс производства ACELab PC3000 Flash v.3.0;
Набор вспомогательных инструментов (скальпеля, пинцеты, химия для безопасного снятия силикона);
Паяльная станция с термофеном Lukey 852D+FAN.
Подробнее ознакомится с оборудованием, которое мы используем в своей работе — Вы можете в разделе «оборудование».
Пошагово как мы восстанавливали данные с Kingston DT R3.0 G2 на 32Гб:
1) Первым дело нужно было избавиться от силикона на чипе памяти, ведь без этого невозможно продолжить работы по восстановлению данных. Увы, но процедуру устранения залитого силикона мы не сняли, так как было не до этого.
2) Далее чип был остаточно зачищен от остатков силикона и приступили к вычитке дампов памяти (см. скриншот).
В этой задаче стоит 1 физический чип памяти, который состоит из 2 частей по 16Гб каждый. Для тех, кому интересно техническая сторона вопроса – идентификатор чипа на скриншоте.
3) Поиск и корректировка ЕСС (ошибки), без чего невозможно получить целые файлы. Ниже привел скриншоты карты с оставшимися ошибками.

4) Для устранения «микса» нужно выполнить XOR преобразование и изменение формата страницы. После выполнение этих преобразований нужно оценить правильность наших действий. Для этого используется поиск по структурам ФС и файлов по дампу, для чего используем «черновое восстановление» из комплекса ПАК PC 3000 Flash. На скриншоте показан результат – как видите, у нас обнаружился MBR, частички файловой системы FAT32 и заголовки файлов word, excel, pdf и фотографий.

5) Учитывая тот факт, что файлы у нас имеет все еще неверный размер – выполнены не все преобразования. Чтобы увеличить размер файлов нужно провести дополнительные преобразования – Интерлив в данном случае (разделение по блокам) с дальнейшим объединением по байтам. Объединений по блокам тут 2 – по 32 и по 64 блока (см.скриншот всех преобразований).

6) После того, как мы провели все преобразования, и получили одну строчку преобразований то пришел черед сборки образа накопителя. Восстановление данных с флешки Kingston DT R3.0 G2 на 32Гб с контроллером PS2251-06 мы использовали сборщик по транслятору, что всегда дает более качественный образ, чем сборка по Номер блока (Тип 1). На скриншоте ниже Вы можете наблюдать результаты отработки сборщика.

После того, как сборка по Транслятор PS2251 отработал свое – настает этап проверки данных и сохраннее на клиентский диск. После того как клиент проверил данные на целостность – кейс Восстановление данных с флешки Кингстон (Kingston) DT R3.0 G2 на 32Гб можно считать официально закрытым. На этом у нас все.
Источник: kdr.kiev.ua/cases/fleshka_fleshki_kingston_dt_r30_g2_na_32gb.htm
  • avatar
  • 0

1 комментарий

No need lab!!!
Just change controller and flash starts

Easy way?

Use multimeter check 5volt fuse?
If not safe?
Chabge fuse
If controller very hot?
Change controller

Data still in nand memory
In 80% just change controllet

Оставить комментарий

Имя: