Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Trancend V85 16Gb Сдохла совсем или нет?
« : 25 Марта 2009, 10:05:25 »
В общем после того, как сынуля слегка покачал сабж в разъеме, он стал вдруг определяться, как 3 устройства - 2 одинаковых флешки и 1 CD-ROM. Новые 2 тома старой флешки видны через виндузовы диспетчер дисков, но ничего с ними сделать нельзя.
Программа ChipGenius вроде видит флэху (PID 058F VID 6387, контроллер AU6983), но вот алькоровские утилиты (пробовал разные версии) флешку не хотят видеть никак. Пора выбрасывать? Или есть смысл попробовать что-то еще? 

Оффлайн vef81

*
  • **
  • 52
Re: Trancend V85 16Gb Сдохла совсем или нет?
« Ответ #1 : 25 Марта 2009, 19:13:10 »
 Добрый вечер aleon. Ситуация интересная, никогда такого не видел, но слышал если не сложно, то пришлите скриншот, любопытство разбирает.
Попробуйте утилитой AlcorMP(081208). У меня такая же флеха и восстановилась без проблем. Если без вмешательств не пойдёт, тогда втаскиваем флешку, запускаем утилиту, коротим иголочкой выводы 29 и 30 микросхемы памяти (не контроллера!!!) ноги на микросхеме памяти отсчитываются от метки на микросхеме против часовой стрелки и затем вставляем в разъём USB. После такой процедуры Windows должен увидеть флешку как один диск. Далее убираем иголочку, тем самым размыкая выводы. В одном из полей утилиты должна появиться ошибка чтения чипа памяти выделенная красным цветом. Короче ругнуться должна. При попытке открыть диск в WINDOWS появиться окошко вставьте диск. Закрываем. Переходим к утилите. Нажимае кнопку REFRESH. Должна определиться флеха и микросхема памяти. Если вдруг этого не произошло, делаем следующее: закрываем утилиту. и извлекаем флешку. Далее вставляем флеш обратно и убеждаемся, что Windows определяет её по прежнему как один диск. Затем вытаскиваем флеху, запускам утилиту, заходим в setup, на вопрос пароля отвечаем OK, так как Вы его не задавали идём в закладку BAD BLOCK и ставим там галку в Uninstall Driver When Close MP, жмём OK. После вставляем флеху и ждём её определения в Alcor, затем жмём Start и наслаждаемся последними минутами жизни флешки, потом красим её в красный цвел и выбрасываем поближе к моему дому ;D. Шучу. Если что-то пойдёт не так пишите, подумаем.

Оффлайн vef81

*
  • **
  • 52
Re: Trancend V85 16Gb Сдохла совсем или нет?
« Ответ #2 : 25 Марта 2009, 19:16:29 »
Попробуйте утилитой AlcorMP(081208). У меня такая же флеха и восстановилась без проблем. Если без вмешательств не пойдёт, тогда втаскиваем флешку

Прошу прощения, описался, следует читать: тогда вытаскиваем флешку...........
Re: Trancend V85 16Gb Сдохла совсем или нет?
« Ответ #3 : 25 Марта 2009, 22:16:11 »
Вот, пожалуйста

Re: Trancend V85 16Gb Сдохла совсем или нет?
« Ответ #4 : 26 Марта 2009, 09:19:47 »
Т.к. утилита не видит флешку, таки вскрыл ее.
Микруха K9MDG08U5M, еди кому интересно. Внутри флешки просто КУЧА табачных крошек. Странно, что в кармане, в котором она побывала, их гораздо меньше :).

Да, еще, скриншот, приведенный выше, был последним, который запечатлел наличие устройств в ветке "Контроллеры универсальной последовательной шины USB". После ковыряний с утилитами, после перезагрузки там теперь пусто. Совсем. Есс-но ВСЕ устройства USB теперь не работают. Переустановка драйвера чипсета ни к чему не привела.

Оффлайн vef81

*
  • **
  • 52
Re: Trancend V85 16Gb Сдохла совсем или нет?
« Ответ #5 : 26 Марта 2009, 10:32:33 »
Есс-но ВСЕ устройства USB теперь не работают. Переустановка драйвера чипсета ни к чему не привела.

Имеется ввиду, что никакая другая флеха не определяется виндой или данная флеха не видна?

В данном случае переустановка драйверов ничего не даст. Что пишет виндоус после проведённой описанной выше процедуры? Он не видет флеху вообще или пишет, что устройство не опознано? Если не в трее не появляется иконка об удалении устройства- это говорит о том, что не произошла деинсталляция драйвера утилиты. Делаем следующее:открываем папку с утилитой и ищем LoadDriver.exe, запускаем появиться окошко в котором надо установить VID и PID которые использовались утилитами и нажать Uninstall. Эту процедуру нужно провести для всех VID и PID которые использовались. -ЭТО ВАЖНО. Далее перезагружаемся. И в трее должен появиться значёк безопасного удаления устройства.  ОСТАТКИ ПЕПЛА ИЗ ФЛЕХИ НЕ ПЛОХО БЫЛО БЫ УДАЛИТЬ. Если это пепел от флехи, то всё пропало и в отношении этой флешки можно впадать в отчаяние. Шучу javascript:void(0); Неужели замыкание выводов 29-го и 30-го выводов ни к чему не привело? Могу посоветовать замкнуть другие выводы, об этой процедуре подробно описано здесь:http://www.flashboot.ru/index.php. Главное соблюсти порядок по пунктам, иначе ничего не получиться. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАМЫКАЕМ ВЫВОДЫ, А ЗАТЕМ ВСТАВЛЯЕМ В КОМП. Да, ёщё пара моментов: никаких удлиннителей USB, только прямое подключение к USB? bfxt это может стать источником проблем, и если процедура восстановления происходит на запароленном компе, с правами пользователя, админа....., то нодо запускать только под правами админа, иначе утилита запуститься, но не будет определять флеху и ругаться будет.javascript:void(0);
 В 95% случаев помогает. Остальные 5%- это смерть контроллера, причём необратимая, бывают исключения в виде оборванных резисторов, дросселей и стабилизаторов по цепи питания, но это не Ваш случай. Если Надежда восстановить флеху у Вас ещё не потеряна, то пробуйте, пишите, будет думать.


Re: Trancend V85 16Gb Сдохла совсем или нет?
« Ответ #6 : 26 Марта 2009, 10:43:31 »
Имеется ввиду, что никакая другая флеха не определяется виндой или данная флеха не видна?

НИКАКИХ устройств USB нет. Ни мышки, ни сканера, на кардридера, ничегошеньки :)


Замкнуть контакты покамест не удалось, т.к. до конца флешку разобрать пока не смог. Т.е. "задняя крышечка снялась, но нужные контакты загорожены оставшимся корпусом. В одну сторону сдвинуться ему мешает контроллер, а в другую непонятно что.

Кстати, на контроллере явно написано, что он AU8984
Re: Trancend V85 16Gb Сдохла совсем или нет?
« Ответ #7 : 26 Марта 2009, 12:20:22 »
Она заработала!
Повезло, что несмотря на то, что до конца разобрать так и не удалось, 29 и 30 контакты микросхемы оказались точнехонько под отверстием в корпусе :))
После замыкания 29 и 30 контактов все три диска слились в экстазе в один, AlcorMP(08092401) увидел флешку и отформатировал.
Особое спасибо vef81.

Оффлайн vef81

*
  • **
  • 52
Re: Trancend V85 16Gb Сдохла совсем или нет?
« Ответ #8 : 26 Марта 2009, 17:12:49 »
Я рад, что помогло!javascript:void(0);