Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Проблемы с USB Flash
« : 08 Декабря 2009, 19:49:25 »
Добрый вечер! Ребят, я внимательно изучал все ваши статьи, спасибо вам огромное за вашу помощь и старание. За прошедшую неделю у меня накрылись сразу две USB флешки. Постараюсь описать как можно подробнее.
1) Corsair Survivor USB2.0 Flash Drive 16Gb
Ссылка на описание http://www.nix.ru/autocatalog/usb_flash_drive_corsair/Corsair_Survivor_USB2.0_Flash_Drive_16Gb_75520.html
Проблема вот в чём. Я её купил всего 2 месяца назад. Пользуюсь ей регулярно как "гонца" между двумя ПК. Ранее в этой роли выступали DVD диски, но я осознал, что так и быстрее, да и шанс, что при записи файл окажется в итоге битым меньше, чем на DVD. В очередной раз я забил её доверху, отправился домой. Всё нормально, воткнул usb modem mts и эту флэшку в два передних разъёма. После копирования нескольких файлов вылетела ошибка, затем появилось окно с обнаружением нового устройства, которое было успешно установлено. Я сначала не понял, в чём дело. Через "Мой компьютер" попытался открыть, пишет: "Вставьте диск". Это вызвало ещё больше недоумения. Я вытащил её и вставил обратно, эффект тот же. Подключал её через задние разъёмы - безрезультатно. Попробовал на другом ПК - всё тоже самое. Самое страшное, что я допустил самую глупую ошибку - не сделал резервных копий файлов. Проблема в том, что я понял, что мне должна помочь программа Alcor, но ведь она форматирует её, что нежелательно. Мне бы хотелось хотя бы узнать, какие именно файлы я скинул, чтобы была возможность их затем пересоздать, перезакачать, вообщем, воостановить. А затем уже со спокойной душой форматировать флэш.
Данные об "остатках флешки" через Checkudisk:
Цитировать
Name: USBest USB2FlashStorage  (USB2.0)

Logic Driver: I:\

VID&PID: Vid_1307&Pid_0163
Speed: high speed

VendorID: USBest
ProductID: USB2FlashStorage
Product Revision: 0.00

Vendor Description:
Product Description:
Serial Number:

Вообщем, помогите пожалуйста, необходимо хотя бы взглянуть на файлы, затем уже форматировать (если можно, укажите точную версию программы ALcor с ссылкой для скачки).

2) Kingston 2 GB DataTraveler.
Эта флэшка накрылась буквально на следующий день, после первой. У меня сразу же возникли беспочвенные подозрения, что может быть мой ПК каким-то образом (через вирусы, например) ломает их. Но я понимаю, что это скорее всего бред. Дело вот в чём. Она работает, распознаётся, но файлы на неё скидывать просто бес-по-лезно! Т.к. при попытке снова перетранспортировать содержимое, мало того, что некоторых файлов уже просто-напросто нет, так большая часть оставшихся являются битыми, т.е. не копируются, а если и скопируются, то наверняка уже не заработают. Форматировал её несколько раз - не помогает. Она мне верой и правдой служила больше трёх лет и тут такое...
Данные об этой флэшке через Checkudisk:
Цитировать
Name: DataTraveler 2.0  (USB2.0)

Logic Driver: I:\

VID&PID: Vid_13fe&Pid_1d00
Speed: high speed

VendorID: Kingston
ProductID: DataTraveler 2.0
Product Revision: PMAP

Vendor Description: Kingston
Product Description: DataTraveler 2.0
Serial Number: 5B711B9351DC

Ребят, выручайте...Её тоже хотелось бы как-нибудь оживить...точнее, вернуть к работоспособности.
Заранее всем огромное спасибо за помощь!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #1 : 08 Декабря 2009, 23:25:17 »
Если нужна инфа с флэшки то вам сюда:
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?board=5.0
Утилиты для восстановления информации:
http://www.flashboot.ru/index.php?name=Files&op=cat&id=1
Только не пытайтесь форматировать и реанимировать производственными утилитами!
Как только поднимите инфу тогда можно и фоматировать

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #2 : 09 Декабря 2009, 01:18:32 »
Aleks Del Piero
1) Причем тут Alcor? Написано ж USBest.  Файлы восстановить можно пробовать например утилитами по 2 ссылке указанной _ANDY_ .  Потом все равно придется форматировать USBstовской утилитой (для точного определения контроллера вот это должна сработать). Кстати для восстановления работоспособности (после восстановления файлов конечно) , для юсбэстов есть несколько простых форматилок.

2) Тут Phison какой-то. Надо сначала точно определить контроллер (вот этим пробовать).  Затем найти соответствующую утилиту и прошивать с преформатом. Вполне возможно что станет работать нормально после этого.
ПК может ломать флэшки но чем-нить с напряжением на портах например, а не вирусами.
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #3 : 10 Декабря 2009, 14:07:32 »
Для 1-й флешки (16гб), которая не определяется, программа PhotoRec не подходит, т.к. она не видит флешку...R-Studio также не определяет её как флешку, восстановить ничего не могу, т.к. окно неактивно. :(
Через MPInfoCheck также эффекта ноль, т.к. нет доступных для выбора флэшек, т.е. также не определяется...

Открыл вторую флэшку Phison 'ом, выдало следующее:
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #4 : 13 Декабря 2009, 12:27:31 »
Ребят, ну что, знает кто-нибудь как мне помочь? :(

P.S. Почему я не могу зайти на главную страницу, пишет: Spam detected...Что за бред? :o

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #5 : 13 Декабря 2009, 19:25:02 »
Так Вы определились? Информация нужна или нет?
Если нужна:
С 1-й флэшкой - сложно!, похоже, что надо выпаивать чип памяти и снимать с него информацию.
Со 2-й флэшкой - похоже все получилось со снятием информации! По поводу восстановления работоспособности отпишитесь чем пробовали восстановить и что не получается.
По поводу спама! Спросите у администратора сайта. Возможно с IP-шников вашего провайдера идет рассылка спама и они занесены в "черный список"
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #6 : 14 Декабря 2009, 22:26:40 »
Мне хотя бы не восстановить, а узнать, что там была за информация...Половину я "тяжёлыми математическими методами" вычислил, а вот вторую...Т.е. имена файлов, в основном это были закачки с интернета, поэтому перезакачать их не проблема, правда были и некоторые важные текстовые...
Даже если я пожертвую информацией, как быть с оживлением флешки? Можно как-то обойтись без "вскрытия?

P.S. Знаю-знаю, как вариант нести в магазин, т.к. она на гарантии...Но там скорее всего будут вскрывать.

2-я. Дело в том, что она работает, но я в ней не очень уверен после недавних событий, описанных в первом сообщении, т.е. ни с того, ни с сего некоторые файлы оказываются либо "битыми", либо пропавшими без вести.

P.S.2 Спасибо за отзыв.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #7 : 18 Декабря 2009, 21:20:38 »
для определения контроллера и памяти БЕЗ вскрвтия подходит утилита - GetFlashInfo.exe (не забудьте прочитать "ридми")!
- определяете контролер
- качаете для него утилиту
- пробуете прошить (умрёт инфа)
- отписываетесь о результатах!
(нет! стоп! перед последним пунктом - еще есть поиск по форуму! - ищите схожую проблему - пробуете делать так как там советуют, а потом отписываетесь!!)
:)

Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #8 : 20 Декабря 2009, 22:32:57 »
Я что-то даже найти эту программу не могу...  :-\

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #9 : 20 Декабря 2009, 23:29:48 »
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:9877
мыло автора: disker@antspec.com
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #10 : 21 Декабря 2009, 21:51:47 »
Спасибо, но программа почему-то не выдаёт никакой информации. Пробовал как выдёргивать флешку, так дожидаться результатов...Как быть?

PS Может быть всё из-за того, что я флешку подключаю через удлинитель юсб?

Вторая (на 2 гб) определилась и сразу выдало информацию...

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #11 : 22 Декабря 2009, 20:02:24 »
В первой флэшке у вас UT163 или 165 как мне кажется. Попробуйте поточнее определить этим: MPInfoCheck
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #12 : 23 Декабря 2009, 20:16:03 »
Я чуть выше постил, что это программа не помогла определить...

Цитировать
Через MPInfoCheck также эффекта ноль, т.к. нет доступных для выбора флэшек, т.е. также не определяется...
:(

Вот что мне ответил Disker:

Цитировать
1-я не выдает, значит, неисравность такая.

Volume = I:
Controller = Phison
Memory Model = Toshiba TH58NVG4D4CTG00
Memory Type = MLC
VID = 13FE
PID = 1D00
Vendor  (by VID) = Phison Electronics
Product (by PID) = DataTraveler 2.0 Flash Drive
Manufacturer = Kingston
Product = DataTraveler 2.0
Query Vendor ID = Kingston
Query Product ID = DataTraveler 2.0
Query Product Revision = PMAP
Physical Disk Capacity = 2063597568 Bytes
Windows Disk Capacity  = 2054914048 Bytes
USB Version = 2.00
Max.Power = 200 mA
Microsoft Windows XP SP3

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Проблемы с USB Flash
« Ответ #13 : 24 Декабря 2009, 01:30:32 »
:) Сочуствую
Никакой однозначности с "именами" контроллеров и памяти без вскрытия похоже не получится!
1) Похоже проклеена возле USB разъёма - прорезать аккуратно по контуру на ~1мм и тянуть за "свисток" . Проверьте нет-ли защелок под наклейкой!
Проверять аппаратную часть тестором , пробовать замыкать ноги...
2)APExample определила две микрухи памяти по гигу а Disker - одну на два гига! Точного названия контроллера нет! Разбирается легко, но после склеивания будет заметно. Корпус проклеен по контуру. Достаточно прорезать канцелярским ножом для бумаги.
Ну или пробовать разные утилиты для физонов, подставляя то одну на 2Гига то две по гигу м/с памяти (большая вероятность что TOSHIBA)
ЗЫ:Да и как там насчет поменять по гарантии (на Корсар либо пожизненная либо 5 лет, а на Кингстон тоже 5лет!)