Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lisij

*
  • **
  • 13
Примерная хронологическая история.

Всплыло несколько флэшек с установленой защитой от записи. Флэшки с установкой Стартера от мелкомягких.

Внешне одинаковы, но внутри часть на Алкоре, часть на SSS.

Со снятием проблем нет. Теоретически можно и защиту просто так поставить.

Но никак не могу понять, как установить защиту на уже готовую флэшку. Допускаю, что всё просто, но я упускаю некий мелкий момент.

Сразу оговорюсь - вариант ISO НЕ подходит, потому как нужна флэшка с 4 разделами для бута на Apple компах.
Создать такую флэшку - вопрос пары минут, но вот как потом её защитить от записи?

Дабы не дублировать, вопрос задаю тут. Но если кто знает как это провернуть и с SSS - буду только рад.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Например, готовую флешку можно зареадонлить подняв ногу WP от земли(0В) и подав на неё лог 1, скажем, через резистор 1-2к от +5V, возможно, будет достаточным просто приподнять от 0(зависит от ревизии чипа, предположительно ML-серию можно напрямую к +5в), посмотри схемотехнику алькора. Программно на алькоре не знаю как включить RO без переформатирования, да и 4 раздела тоже в сервисной утилите не получится.

Оффлайн lisij

*
  • **
  • 13
аппаратно не подходит. т.к. редко, но надо подправлять данные.
колхозить с микриком тоже не буду - это уже перебор.

однако каким то образом же эти флэшки были залочены. И они не были CD/DVD образами, это были именно флэшки ридонли.

С переформатированием алкором я пробовал - всё выходит, за исключением одного момента - а данные то как после этого туда подкинуть? :)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
готовится каталог с данными, затем в алькоре ставятся галки ReadOnly Disk или Write protect(если надо запротектить оставшийся после CDISO-раздел), далее галку в Copy to FDisk - указываешь каталог с данными, создается закрытая флешка с данными. Надо чтото изменить, всю процедуру по-новой, в чем есть неудобство, надо следить чтобы не потерять то что было на закрытом для записи диске, он будет переформатирован утилитой.
На некоторых контроллерах можно в утилитах ставить галку на закрытие и открытие раздела без перезаливки и низкоуровнего форматирования, поищи сообщения на форуме, несколько раз темы про это поднимали.

Оффлайн lisij

*
  • **
  • 13
искал, но пока не натыкался. но буду искать дальше.

я в начале писал, нужна флэшка для Эллпов, т.е. NTFS, FAT не подходят.

Нужны варианты именно закрытия готовой флэшки с партициями.

В любом случае, благодарю, пойду дальше шерстить ветки.