Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

На корпусе написано Sony Vaio 2 Gb
Видимо Китай

Controller: Alcor AU6990/AU6987(HL)/SC708(FC8708)
Possible Memory Chip(s): Not available
Chip Code: 0xCA03
Chip F/W: 83E3
Group: 90
VID: 058F
PID: 1234
Manufacturer: Alcor Micro
Product: Mass Storage Device
Query Vendor ID: Generic
Query Product ID: USB Flash Disk 
Query Product Revision: 7.76
Physical Disk Capacity: 0 Bytes
Windows Disk Capacity:  0 Bytes
Internal Tags: AZVX-AAEJ
USB Version: 2.00
Max. Power: 100 mA
ContMeas ID: 3066-01-00
Microsoft Windows 7 SP1

Контроллер на плате sc708-3

Названия м/схемы памяти на корпусе нет.
ChipEasy_EN_V1.5.6.6 информации о FID не дает
AlcorMP_AU698x_3.0.2.173.MD флэшку видит, но пишет по ней ошибку FFFF
И в поле Flash ID сплошные FF

Замыкание ножек результат вроде дают, в смысле когда подключаю с замкнутыми ножками, вышеуказанная утилита опознает гаджет как unknown device, после переподключения снова ffff

Вопрос - выкинуть и забыть? Трабла чисто аппаратная, типа память отказала совсем? Или есть шанс пободаться

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #1 : 08 Ноября 2013, 08:15:03 »
Замыкание ножек как проводите?
Надо так - замкнули на памяти ножки Шины данных(только их ни в коем случае не другие) подключили флешку к компу, не более чем через 1-2сек разомкнули ножки. Должно произойти определение нового устройства, фактически контроллер должен перезапуститься по внутренней микропрограмме. После этого возможна нормальная работа флешки или доступ к оборудованию в полном объеме, т.е. память видна по FID.
Нельзя замыкать ножки под напряжением, сначала отключите флешку если надо замкнуть другую комбинацию выводов на ШД. Нельзя держать замкнутыми ножки более 2 сек после подключения, мало того что вы не даете контроллеру шанс перезапуска, так еще держите шину данных закороченной, что вызывает сильнейший разогрев контроллера, который можно и спалить.
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #2 : 08 Ноября 2013, 09:10:46 »

Замыкаю эти ножки ПОПАРНО. Понятно дело одно замыкание - одна попытка. По такой схеме как вы и говорите. Как их замкнуть не парно (ч/з одну например) не имею представления, если не подпаиваться только.

Контроллер так понимаю в одноканальном режиме. На фото видно, что второй канал даже не подпаян.
А вот определения нового устройства (Осью я так понимаю) не происходит. Единственно в программе AlcorMP флэшка начинает отображаться по другому, я уже писал. Попробую еще позамыкаю

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #3 : 08 Ноября 2013, 09:22:17 »
Сплошные FF как вариант это единички на шине данных при обращении к памяти, правда если зациклен контроллер, то он может тупо не исполнять команду утилиты на чтение, а утилита считывает с шины единички закрытого модуля памяти.
Может на память не поступает питание? Проверьте питание на 14 ноге контроллера, там должно быть 3,3в если память стандартная, хотя надо мерять на памяти, ведь на контроллере напруга может быть а до памяти не доходить. То что контроллер откликается, говорит о том что тактовый генератор в норме. Если сигналы выборки не доходят, тоже может быть такой эффект, изза непропая или окисления контактов.

Если взять пинцет и раздвинуть кончики то можно коротить ноги через одну или несколько. Чем больше ног в закоротке, тем больше разогрев.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 09:26:53 от nat27 »
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #4 : 08 Ноября 2013, 12:30:12 »
Никак не получается, чтобы флэшка обнаруживалась как новое устройство. Что то точно происходит, так в программе если просто передергивать гаджет постоянно появляется Error FFFF, а если с замкнутыми ножками, то Unknown Device.

Напряжение на контроллере видимо есть, раз он определяется, а где его искать на памяти знают одни китайцы. Да и не вариант это искать Uпит, все равно с паяльником не полезу, не мой масштаб :) Под рукой только дружище 40Вт.

Пинцетика тонкого тоже нет. Видимо все таки в утиль. Нравится в принципе корпус (металлический, поворотный, с гордым логотипом Sony :) ). Попробую что нибудь другое в него впихнуть.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #5 : 08 Ноября 2013, 15:52:51 »
А фото с другой стороны платы есть?
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #6 : 08 Ноября 2013, 16:09:19 »
Сделать недолго, только смысл? На всю плату микруха, на которой абсолютно НИКАКИХ опознавательных знаков

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #7 : 08 Ноября 2013, 18:49:51 »
Как вариант, обратиться к знакомым ремонтникам у кого есть термофен и прогреть большой модуль памяти. Возможно восстановится где либо контакт под памятью.
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #8 : 09 Ноября 2013, 07:00:51 »
Есть фен строительный на работе. Тоже аккуратно можно попробовать. А пока нашел флешку тоже на 2 гб рабочую, попробую ее в корпус поставить

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #9 : 09 Ноября 2013, 17:00:56 »
stesl
Цитировать
Сделать недолго, только смысл?
Я же не спрашиваю какой смысл возиться с подделкой :) Может там клякса вместо памяти...
Пропаять неплохо бы. А еще лучше пересадить память с нормальной флешки со сгоревшим контроллером :)
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #10 : 09 Ноября 2013, 17:17:39 »
У нас просто часовые пояса разные :) И ваши топики я вижу поздно вечером. Неохота с фотиком возиться..
М/схема прямоугольная, большая, почти во всю платку. Что то паять в таком масштабе - не смогу, нечем.
Да и забил я на нее. На работе буду, попробую феном строительным погреть аккуратно

Оффлайн VVZ

*
  • *
  • 2
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #11 : 11 Ноября 2013, 23:34:37 »
Столкнулся с похожей проблемой - искажается FID из-за замыкания ног и AlcorMP не мог его определить, решение - несколько раз зайти в SETUP контроллер опять опросит FID и так как ноги уже не замкнуты, то выдаст правильный.
Да, как вариант можно замыкать ноги подавать напряжение через резистор ~5кОм, в этом случае информация искажаться не будет.
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #12 : 12 Ноября 2013, 05:31:17 »
Куда подавать напряжение ч/з сопротивление? Кнопка Setup ничего не меняет..
Кстати при попытке вставить др. флешку в корпус столкнулся с проблемой, что она шире. И тут мне стало понятно, почему на м/схеме памяти с краев видно медные (по цвету) прожилки. По ходу на наждаке обработана  ;D Она вообще работала? Ко мне то она в руки попала уже не рабочей

Оффлайн VVZ

*
  • *
  • 2
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #13 : 12 Ноября 2013, 08:50:24 »
Или сделать щупом как на картинке, но одному щупать и USB втыкать тяжело наверное, или запаять и тогда ножницами перекусывать, когда флешка определится в системе. И поочереди по всем 8 ногам, начинай слева (нога 44) у меня он был тестовый. Кстати желательно несколько раз ногу проверять, у меня со 2-3 раза бывало срабатывал тест-режим, хотя замыкал вроде надёжно. Ну а если не получится, то наверняка нет питания памяти или она сдохла.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 10:54:11 от VVZ »
Re: Не определяется память, контроллер sc708-3
« Ответ #14 : 12 Ноября 2013, 09:24:48 »
Да нет.. Труп. Рестартанула - новое устройство USB определилось. Тот же диск с 0 размером, в проге при этом не отображалась. Передернул - в проге та же песня FFFF