Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m3gtr

*
  • **
  • 24
  Всё началось с безобидного желания сделать свой загрузочный диск с большим набором операционных систем, live-cd и прочих утилит. Когда желание осуществилось, и был создан такой диск, встал вопрос куда его записывать: ISO-образ занимал 7,2 Гигабайта… Конечно, можно было просто записать его на двухслойную DVD и не мучиться, но пройти мимо статей на www.flashboot.ru и не создать такой раздел на флешке, которая вдобавок ко всему работает в 2-3 раза быстрее, чем любой dvd-привод, было просто невозможным. А надёжность и размер у флешки явно не в пользу компакт-диска.
  Забегая вперёд, скажу, что у меня получился раздел  CD-ROM размером 7,2 Гб и обычный съемный диск. В БИОСе определяется либо как CD-ROM (у меня называется Kingston DVD), либо как USB-CDROM (на некоторых моделях материнских плат). В Windows определяется как обычный CD-ROM:



  С такого раздела получается загрузить НЕ ram-сборку LIVECD как от Alkid, так и от Lexx.
  Обращаю Ваше внимание на то, что все действия производились с флешками на контроллере PHISON 2251-33. У меня 2 флешки: Kingston DataTraveler 410 8Gb и Kingston DataTraveler HyperX 16Gb и на обоих флешках получилось записать DVD-ISO.

  ВСЕ ДЕЙСТВИЯ С ФЛЕШКАМИ ВЫ ПРОИЗВОДИТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. АВТОР СТАТЬИ НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИСПОРЧЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПОТРАЧЕННЫЕ НЕРВЫ ИЛИ РАЗБИТЫЕ ОБ СТЕНКУ ЛБЫ ;)

  Итак, для начала скачиваем утилиту Phison MPALL v3.08
  Лежит тут: http://www.flashboot.ru/Files-file-431.html
  Распаковываем и заходим в папку. Находим там файл GetInfo.exe запускаем его и смотрим и записываем все параметры нашей флешки (на случай восстановления).



  Записав всю информацию, закрываем эту программу и запускаем файл MPParamEdit_F1.exe. Это программа редактирования параметров нашей флешки.
  При запуске программы появится окно выбора типа установок (Settings Type), выбираем параметры показанные на рисунке и нажимаем ОК



  Появится основное окно настроек параметров флешки:



  Далее выбираем тип контроллера и делаем настройки согласно рисунку:



  В разделе Partition Settings последовательно устанавливаем 2 параметра:
     No. of Partition2 и Mode21. Получится как на рисунке ниже:



  После выбора этих параметров активизируются главные опции настройки флэшки:



  Цифрами на рисунки показан порядок заполнения блоков настроек:
    1. VID – 13FE и PID – 3127 (тут вбиты не родные идентификаторы флешки, потому что где то вычитал что родные могут оказаться причиной неудачной записи DVD-ISO), в поле Manufacture Name вписываем производителя флешки, а в поле Product Name вписываем название флешки.
    2. В разделе CD-ROM Image указываем путь к образу, который будет записан в CD-Rom раздел флешки (опять же, постарайтесь сделать путь к образу как можно короче, и название образа короткое, во избежание лишних проблем с записью образа)
    3. В поле Secure Label вписываем метку съёмного диска, который получится из оставшегося пространства флешки (можно оставить поле пустым).
    4. Этот раздел оставляем НЕТРОНУТЫМ, так как настраивать его будем через редактирование в блокноте файла параметров.
    5. После завершения всех настроек нажимаем на кнопку SaveAs и сохраняем наш файл параметров в ПАПКУ С ПРОГРАММОЙ.



  Сохраняем и закрываем программу редактирования.
 
  После этого идём в папку с программой и открываем в блокноте наш свежесохранённый файл параметров:



  Также открываем свойства нашего образа:



  В блокноте находим строку CDROM Size – сдесь надо вписать размер образа в МЕГАБАЙТАХ. Если напишете меньше, то либо программа выдаст ошибку при записи образа, либо запишет не весь образ… Поэтому, смотрим в свойствах нашего образа размер в байтах, округляем несильно в бОльшую сторону и записываем в файл конфигурации.
  Ещё один важный параметр: Partition Percentage – размер второго раздела на флешке. В моём случае использовалась флешка на 16 Гб поэтому у меня стоит цифра 50 = 50% от всего объёма, если вы будете использовать флешку на 8 Гб, необходимо поменять эту цифру на 1 = 1% от всего объёма. Объяснение очень простое – записать DVD-ISO на флеш в режиме ТОЛЬКО CD (без второго раздела) НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.
  После этого сохраняем и закрываем файл параметров флешки. Всё готово к прошивке.
 
  Открываем основную программу: MPALL_F1_7F00_DL07_v308_00.exe
  Главное окно программы имеет вид:



  Последовательность действий:



    1. Сначала выбираем из выпадающего списка наш конфигурационный файл (здесь он называется hyperx_16Gb_dvd.ini)
    2. Потом нажимаем кнопку Update – в строке появится наша флешка.
    3. После этого нажимаем на кнопку Start – начнётся процесс форматирования.

  После запуска процесс проходит в 2 стадии:
    1. Форматирование на низком уровне:



    2. После форматирования программа попросит извлечь и вновь вставить флешку в компьютер (используйте только БЕЗОПАСНОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ устройства). Только после  ВСТАВКИ флешки обратно в компьютер нажимайте кнопку ОК.



    3. После этого начнётся процесс записи образа на флешку (у меня исошник размером 7.2 Гб записался за минут 15):



    4. После записи поле станет зелёного цвета и в нём будет написано следующее:



  ВНИМАНИЕ!!!

  После успешой записи образа не торопитесь дёргать флешку из компьютера:
    1. Закройте программу, нажав кнопку Close.
    2. Запустите диспетчер задач, найдите там процесс MPALL_F1_7F00_DL07_v308_00.exe и завершите его:



    3. И только после этого нужно безопасно извлечь флешку из компьютера.

  После извлечения и вставки флешки система найдет новое устройство и установит оборудование:
  Один из признаков удачной записи – срабатывает автозапуск с флешки (в моём случае – установка Windows 7)



  А так отображается флешка в Моём компьютере:



  На этом пожалуй всё.

                                                                                                                 Автор: m3gtr

Копирование материалов разрешено только с указанием на первоисточник и автора.

  P.S. Вопросы и пожелания пишите в форум, постараюсь ответить на всё, всё учесть и подправить статью ;)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 15:53:34 от m3gtr »
не чего не получается так как нет строки ( CDROM Size ) где автор его нашел и откуда взял не понятно !!! отпишетесь кто что пробовал ???
Прилюдия  ;D
Купил ребенку нетбук естественно без DVD-рома и тут начались проблемы с установкой винды (сборка зверя)...

Спасибо автору топика за подробное описание установки. Все получилось!! Ура !!
Очень удобно иметь DVD на флэшке и 2-й раздел флэшки куда например можно поместить бэкап всего раздела винды с драйверами сделанный Acronis-ом с этой-же флэшки загрузившись с раздела DVD-ROM  ;D извиняюсь за каламбур.

Есть некоторые дополнения, я использовал утилиту Phison_MPALL_v3.12.0A и флэшку QUMO (инь-янь) на 16 Gb (IC 2251-37)

Цитировать
После запуска процесс проходит в 2 стадии:
    1. Форматирование на низком уровне
    2. После форматирования программа попросит извлечь и вновь вставить флешку в компьютер (используйте только БЕЗОПАСНОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ устройства). Только после  ВСТАВКИ флешки обратно в компьютер нажимайте кнопку ОК.

У меня ни чего не просила  :) а просто автоматом сразу все записала
флэшка после окончания записи мигала, что несколько насторожило. Подождав некоторое время я вышел из программы и как было описано убил её в процессах, после этого безопасно отключил флэшку.

Значит та. Тема избитая с поевением нетов. Решил создать образ винды + дополнителный софт для работы. Преимущество - НЕ ЗАЛЕЗУТ ВСЯКИЕ ВИРУСЫ!!!!
1. Где взять CDROM Size.  Значит с первого раза тоже не получилось. Поэксперементировал, здвинул движок раздела. Зная объем образа можно приблизительно вычислить размер или воспользоваться нижней галочкой и указать без редактирования в блокноте размер своего образа и оставшееся указать для флешки.
2. Образ с объемом 6гиг закатывался 4 мин.
3. Flesh Apacer 8 Гиг С контроллером PC2251-50

Оффлайн m3gtr

*
  • **
  • 24
ВСем доброго времени суток! Спасибо за отзывы и комментарии.
Если строки CD-Rom size нету, то необходимо просто дописать её руками, указав нужный размер вашего образа.

P.S. Данный материал относится только к этой версии программы, последующие версии могут работать отлично от этой.
а как вернуть флешку в первоначальное состояние?
а для каждой флэшки отдельный контроллер что ли? И это это можно прочитать?
все получилось, но как отформатировать флешку в первоначальное состояние?
verbatim store'n'go 8gb на контроллере Phison 2251-33
Вчера всеми тремя утилитами попробовал контроллер глянуть на A Data JogR 4gb ,безуспешно. А вскрывать новую флэху как то...сами понимаете)

Все, разобрался спасибо. Помогла UT165_UFDUtility_v3.2.5.5
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 14:10:52 от _Sedoy_ »
Всем доброго времени суток!

Подскажите, у меня GetInfo.exe после запуска пишет ( Input removable drive ).

При чем, не одну, пробовал несколько влешей результ один.
Ребята помогите!!
Есть флеха Apacer AH321 8GB
В стандарт прошилась сходу, с этими параметрами:
***********
[PenDriveMP]
IC Type=PS2251-37
[Parameter Mark]
Parameter Type=F1_MP_21
[Customize Info]
USB VID=0x13fe
USB PID=0x3600
String Product Name=Volandemors
Inquiry Version=2010
IDBlkLibrary_Version=1.1.11.0
[Configuration]
Reset Serial Number=0
[TestItemOption]
Do Preformat Test=1
[Extra]
Mode=3
[Misc]
Volume Label=Volans
Burner Erase All=1
Erase block=0x7245
set1667=0x00
[Advance]
Tick=1
FC1=0xff
FC2=0x01

**************
А сколько пробовал делить на два раздела выбивает ошибку!!
(картинка в приложении) http://iscr.ru/1282432395/
***********
[PenDriveMP]
IC Type=PS2251-37
[Parameter Mark]
Parameter Type=F1_MP_21
[Customize Info]
USB VID=0x13fe
USB PID=0x3600
String Product Name=DISK CD
String Manufacturer Name=USB
Inquiry Version=PMAP
[Configuration]
Reset Serial Number=0
CDROM size=700
Partition Percentage=90
[TestItemOption]
Do Preformat Test=1
[Extra]
Mode=21
[Misc]
Privacy Volume Label=SECURE
CDROM Image=D:\OBRAZI\Desktop Persona.iso
[Advance]
Tick=1
FC1=0xff
FC2=0x01

**************
Помогите! что делать? Срочно нужно разбить на два раздела.
CD и флеш.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 03:23:11 от Volans »
А как сделать CD-Rom (DVD-ISO) раздел на контроллере Phison UP-13?
Пытался утилитой для UP-13 с разных версий по выше указанной теме. Все не подходят или я сам что то не так делаю. Кто нить знаком с этим контроллером? Флешка на 16Гб. Помогите срочно!!!
не чего не получается так как нет строки ( CDROM Size ) где автор его нашел и откуда взял не понятно !!! отпишетесь кто что пробовал ???
в 4 пункте нужно все в проге выставлять иначе получается просто cd раздел- не загрузочный
Еще бы и саму прогу скачать!!! Что-то не открывается ... Можно как-то получить прогу?
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, меня очень заинтересовала данная тема, но столкнулся с проблеммой.

Флеш Kingstone DataTraveler 4Gb

Определение в диспетчере:
       Kingstone DT 101 II USB Device
Код устройства:
       USBSTOR\DiskKingstonDT_101_II_______1.00
       USBSTOR\DiskKingstonDT_101_II_______
       USBSTOR\DiskKingston
       USBSTOR\KingstonDT_101_II_______1
       KingstonDT_101_II_______1
       USBSTOR\GenDisk
       GenDisk

Надпись на контроллере:
       6691
       H1-M6C
       J4801-330B
       0947

Надпись на памяти:
       115T047LF
       HVPF4M4
       1006
       115T047LF-3S-1


Вопрос:
  Что, это за контроллер? (нет юзал, вроде SSS***, но точно так и не нашел ответа)
  Как на данной флеш создать раздел CD - устройство?

Заранее очень благодарен за помощь.

P.S.: Результат ChipGenius v.3.0:

Chip Vendor: (No match record)
Chip Part-Number: (No match record)

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
SSS6691
Anatolij

Спасибо, не подскажешь, какой прогой с ним работать?

Я пробовал SSS_6691_U3S_MP_V2159 http://flashboot.ru/Files-file-441.html, пробовал вторую и третью строку, выдало код ошибки 28, как результат при подключении флешки появляется CD-rom, но не одни операции с ним не проходят, второго раздела (флеш) вообще нет.
Спасибо всем.

Проблемма решена. все работает
Эмм... А на 7-ке это прогу тестили? У меня при попытке прошить после нажатия кнопки "Start" Она дохнет с ошибкой :(
а как вернуть все в первоначальное состояние? т.е. удалить cd раздел и слепить в одну флэшку
В Phison MPALL v3.12.0A - MPALL_F1_070C_v312_0A выдает ошибку - Invalid or incorrect burner file or firmware file. Это че значит? Флешка Silicon Power на 4 гига, маркировка D33B29, GetInfo пишет что чип 2251-50. в MPParamEdit_F1 все как по инструкции, правда в 4 пункте пробовал по разному, у меня образ мелкий, на 6мб, может с этим связанно? Образ взят от сюда - http://www.usb-flash.h18.ru/ Другие образы не пробовал.
ребята, есть флеха apacer 1gb, getinfo показывает что контроллер 2136/2156-CF
не нашел mpall с поддержкой этого контроллера. т.е. нет софта для этого контроллера или можно использовать какой-то универсальный подход?

спасибо, вроде разобрался
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 21:04:48 от Sanitarmisha »
Здравствуйте! Мне на флешке очень нужно создать CD-ROM, но не могу найти прогу которая бы подошла к моей флешке.

Инфо:
1. У меня флешка Apacer 8 Gb Handy Steno AH323
2. ChipGenius v3.0 показывает vid=1005, pid=B113
3. На чипах следующие надписи
    - Phison PS2251-50-f
      UG 1002A
      AL 16K288

    - 32G001

Пробовал:
1. Phison_UP13UP14UP12_V1.96
2. Phison_PS2251_UP19_v2.08B9_0903_(2010817)
3. Phison_MPALL_v3.18.00
Из трех програм мою флешку увидила только последняя, и определила как флешка ан 4 Гига, при попытке отформатировать выдало ошибку Get ini parameter 0xF817
Как теперь удалить этот раздел CD-ROM на флэшке? MPTool теперь не определяет флэшку как свою. Или напишите инструкцию как сделать откат или повесьте предупреждение в статье о его невозможности.

Флэшка Silicon Power Touch 212
MPTool 3.16, 3.18
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 02:59:18 от Index »