Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Не определяется Transcend JF V85 16GB
« : 18 Декабря 2009, 21:37:23 »
Здравствуйте форумчане, вот такая проблема:
После небезопасного извлечения перестала определятся флэшка. Процедуру перевода контроллера флэш в тестовый режим я пробовал, не помогло. Всё? - начинать оплакивать или ещё можно воскресить?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #1 : 18 Декабря 2009, 22:03:03 »
По подробней пожалуйста
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=745.0
Но, если утилиты не помогают, а тестора и паяльника нет, и даже шаманы с бубнами спрятались - то да!
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #2 : 19 Декабря 2009, 10:36:56 »
vid & pid коды не определяются, контроллер Alcor AU698X. Память samsung 843 K9MDG08U5M PCB0

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #3 : 19 Декабря 2009, 14:25:43 »
vid & pid коды не определяются, контроллер Alcor AU698X. Память samsung 843 K9MDG08U5M PCB0
Как не определяются? т.е. они равны нулю? Или нет неопознанного ЮСБ устройства вообще (комп ни как не реагирует на флэшку)!
Я так понял, что равны нулю, раз вы пробовали переводить в тестовый режим! Во втором случае это десвие производить рано!
В обоих случаях нужно проверять обвязку контроллера! Качать даташит на AU698X И перепаивать сгоревшие элементы (резисторы, стабилизатор на 3.3В может и сам контроллер)

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #4 : 19 Декабря 2009, 17:48:49 »
если контроллер, то проще начать оплакивать :))) ну или у. искать донора.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #5 : 19 Декабря 2009, 17:58:16 »
http://memory.ru/img/cat/big/ts16gjfv85_1.jpg
Я такую не разбирал, кстати она разбирается аккуратно?
Можете фотку разобранной выложить?
Вы же ноги замыкали!
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #6 : 20 Декабря 2009, 15:18:31 »
сорри за качество
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #7 : 20 Декабря 2009, 15:35:15 »
vid & pid коды не определяются, контроллер Alcor AU698X. Память samsung 843 K9MDG08U5M PCB0
Как не определяются? т.е. они равны нулю? Или нет неопознанного ЮСБ устройства вообще (комп ни как не реагирует на флэшку)!
Я так понял, что равны нулю, раз вы пробовали переводить в тестовый режим! Во втором случае это десвие производить рано!
В обоих случаях нужно проверять обвязку контроллера! Качать даташит на AU698X И перепаивать сгоревшие элементы (резисторы, стабилизатор на 3.3В может и сам контроллер)

Сообщение Windows - устройство USB не опознано. Соответственно флешки нет в списке оборудования и не могу просмотреть vid и pid

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #8 : 20 Декабря 2009, 16:11:31 »
Спасибо за фотки.
В этой статье видно где посмотреть Vid/Pid
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24
Ну так вы что нибудь из предложенного (аппаратного ремонта) пробовали?
а-то на фотках сгоревшие элементы не разглядеть!
микросхема контроллера греется сильно? (больше 70 градусов?)
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #9 : 20 Декабря 2009, 18:25:21 »
Да вообще ничего не греется, после подключения флэшки начинает моргать светодиод, а через некоторое время появляется сообщение что неопознано устройство USB? светодиод потухает. Кстати, а важно в какой разъём я вставляю флэшку? в моём случае это выносной картридер с тремя портами USB, может надо вставлять в разъём расположенный на материнке? Или может закорачиваю ноги микросхемы не так( всмысле недозакорачиваю).
Вкладка сведения где указаны vid & pid отсутствует.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 18:29:01 от sanchezrodriguez »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #10 : 20 Декабря 2009, 19:00:34 »
Ну, вообще-то чем меньше всяких переходников(USB HUB) и т.п. , чем короче и толще удлинители USB тем лучше (потерь меньше)!
напрямую к мамке само то!
Я пользуюсь удлинителем из толстого экранированного кабеля длиной 1м. и в мамку.
Вполне может не определяться из-за больших потерь!
Попробуйте! Если не получится - Вас ждет тестор и паяльник!  ;)
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #11 : 21 Декабря 2009, 22:05:59 »
Ничего не помогло, только сегодня с утра как пришёл на работу первым делом замкнул ноги, вставил в разъём и о чудо - найдено новое оборудование....оборудование установлено и готово к использованию, разомкнул контакты и всё - дальше всё по старому: устройство USB не опознано. Больше у меня повторить это не получилось.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #12 : 22 Декабря 2009, 07:10:49 »
sanchezrodriguez всё правильно пока идет, после замыкания и вставления флешки появляется новое оборудование - предположительно удалось перезапустить контроллер(нормально запустилась внутренняя программа обслуживания контроллера), если флешка после этого не завелась, то теперь необходимо восстановить прошивку(набор команд и связь с обвязкой контроллера) с помощью служебной утилиты, например, программ семейства Alcor, подбери подходящую версию программу для твоего контроллера(в описаниях к файлам есть типы поддерживаемых ими контроллеров). При использовании алькоров данные на флешке будут потеряны!! Если они очень важны, то алькоры пока не запускать, использовать другие программы или обращаться к специалистам для прямого съема данных с м/сх. флеш памяти. Если алькоры не запускаются и не видят флешку, то возможно слетели vid&pid, тогда узнать реальные видпид и использовать модифицированные алькоры с индексом MD, в которых можно вносить свои произвольные видпид.
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #13 : 23 Декабря 2009, 20:20:58 »
sanchezrodriguez всё правильно пока идет, после замыкания и вставления флешки появляется новое оборудование - предположительно удалось перезапустить контроллер(нормально запустилась внутренняя программа обслуживания контроллера), если флешка после этого не завелась, то теперь необходимо восстановить прошивку(набор команд и связь с обвязкой контроллера) с помощью служебной утилиты, например, программ семейства Alcor, подбери подходящую версию программу для твоего контроллера(в описаниях к файлам есть типы поддерживаемых ими контроллеров). При использовании алькоров данные на флешке будут потеряны!! Если они очень важны, то алькоры пока не запускать, использовать другие программы или обращаться к специалистам для прямого съема данных с м/сх. флеш памяти. Если алькоры не запускаются и не видят флешку, то возможно слетели vid&pid, тогда узнать реальные видпид и использовать модифицированные алькоры с индексом MD, в которых можно вносить свои произвольные видпид.

Ну никак не получается, vid&pid ввёл после нажатия кнопки driver, setup всё завёл,  Чего не так? Память выбрал вручную, всё равно не видит флэшку и винда её тоже не определяет! Чего не так делаю? Объясните танкисту! Если можно пожалуйста подробнее, а то уже башка опухла. Кнопка Start не загорается.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #14 : 24 Декабря 2009, 01:40:03 »
Алгоритм:
1) Запускаем алькор
2) лоад драйвер- пишем вид и пид - те, что определились при замыкании ног
3) замыкаем ноги и втыкам флэшку
4) ждем пока винда отдуплится и поставит драйвер
5) отпускам (размыкаем) ноги
6) шьём алькором
7) вытыкаем
8 ) закрываем утилиту и откатываем драйвер.
теперь при втыкании флэшки она должна определиться нормально!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 00:26:20 от _ANDY_ »
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #15 : 24 Декабря 2009, 13:30:47 »
Можешь попробовать такой вариант. Я использовал программу AlcorMP. Была убита Transcend JF V30 на 4Gb. После ремонта определилась полностью и отлично работает.
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #16 : 26 Января 2010, 20:44:17 »
Ничего не помогло, только сегодня с утра как пришёл на работу первым делом замкнул ноги, вставил в разъём и о чудо - найдено новое оборудование....оборудование установлено и готово к использованию, разомкнул контакты и всё - дальше всё по старому: устройство USB не опознано. Больше у меня повторить это не получилось.
Забавно, точ в точ такая же ситуация. Та же флешка v85 16gb. Когда пробовал замыкать разные контакты, то смотрел на монитор - при подключении вылазит окошко о не опознанном устройстве и из колонок раздается "пык". Затем в момент замыкания 4 ножек 41-44 услышал однообразный "пык" но не глянул на монитор, а сразу снял замыкание и вытащил флешку и только потом увидел что появился usb drive, но было уже поздно. Второй раз повторить так же, как и у sanchezrodriguez, не удалось. Хз че делать. Видимо мусорка плачет по флешке ))
По поводу разборки этого устройства. Многие разбирали, но не все отписали как и что надо нажимать или куда тыкать )) Заполню этот пробел описанием замка и тем как я вскрыл это устройство:
Язычек, который защелкивает часть с цветным кольцом, находится только с одной стороны этой части с кольцом. Прорези со стороны язычка расположены не семитрично. По симетрии язычек и можно опознать через щелку. На фотках это хорошо видно.
Я взял тонкую отвертку, почти как часовая, подтачил ее  и просовывал раскачивая в небольшую щел между колпачком и цветным кольцом, со стороны надписи "16gb jf v86", и надавливая пытался повернуть чтоб рассоединить эти части.









« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 21:26:50 от Vanzent »
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #17 : 31 Марта 2010, 01:20:00 »
 :( Точно такая же флешка. Винда не определяет устройство юсб, VID&PID одни нули. Пробовал перевести в текствовый режим, неполучилось. Кто нибудь может быть может сказать какие именно ноги нужно закорачивать? А то у меня такое чувство что возможно не так как то делаю!
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #18 : 02 Сентября 2010, 23:11:01 »
Большое спасибо авторам данной статьи. Была проблема не определялась флешка JF V85 16 гигобайт, закорачивание ног не помогло. Закоротил на контролере в нижнем ряду по середине два соседних выхода и вуаля флешка обнаружилась. Потом прогнал её через спец прогу и всё получите "здоровую" флешку.
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #19 : 02 Сентября 2010, 23:14:04 »
:( Точно такая же флешка. Винда не определяет устройство юсб, VID&PID одни нули. Пробовал перевести в текствовый режим, неполучилось. Кто нибудь может быть может сказать какие именно ноги нужно закорачивать? А то у меня такое чувство что возможно не так как то делаю!

у меня с закорачиванием ног тоже ни чего не получилось, зкакоротил по очереди с другой стороны на контролере в середине пару выходов и флешка определилась как новое устройство. Даже вся информация на ней сохранилась.
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #20 : 02 Сентября 2010, 23:16:08 »
:( Точно такая же флешка. Винда не определяет устройство юсб, VID&PID одни нули. Пробовал перевести в текствовый режим, неполучилось. Кто нибудь может быть может сказать какие именно ноги нужно закорачивать? А то у меня такое чувство что возможно не так как то делаю!

у меня с закорачиванием ног тоже ни чего не получилось, зкакоротил по очереди с другой стороны на контролере в середине пару выходов и флешка определилась как новое устройство. Даже вся информация на ней сохранилась.
закорачивал когда флешка была вставлена в USB
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #21 : 20 Июля 2011, 14:07:11 »
:( Точно такая же флешка. Винда не определяет устройство юсб, VID&PID одни нули. Пробовал перевести в текствовый режим, неполучилось. Кто нибудь может быть может сказать какие именно ноги нужно закорачивать? А то у меня такое чувство что возможно не так как то делаю!

у меня с закорачиванием ног тоже ни чего не получилось, зкакоротил по очереди с другой стороны на контролере в середине пару выходов и флешка определилась как новое устройство. Даже вся информация на ней сохранилась.

Я дико извиняюсь, но в нижнем ряду - это где? С какой стороны?
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #22 : 25 Марта 2012, 20:29:31 »
:( Точно такая же флешка. Винда не определяет устройство юсб, VID&PID одни нули. Пробовал перевести в текствовый режим, неполучилось. Кто нибудь может быть может сказать какие именно ноги нужно закорачивать? А то у меня такое чувство что возможно не так как то делаю!

у меня с закорачиванием ног тоже ни чего не получилось, зкакоротил по очереди с другой стороны на контролере в середине пару выходов и флешка определилась как новое устройство. Даже вся информация на ней сохранилась.

Я дико извиняюсь, но в нижнем ряду - это где? С какой стороны?

Присоединяюсь к stars_on

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #23 : 26 Марта 2012, 08:17:11 »

 :( Точно такая же флешка. Винда не определяет устройство юсб, VID&PID одни нули. Пробовал перевести в текствовый режим, неполучилось. Кто нибудь может быть может сказать какие именно ноги нужно закорачивать? А то у меня такое чувство что возможно не так как то делаю!


у меня с закорачиванием ног тоже ни чего не получилось, зкакоротил по очереди с другой стороны на контролере в середине пару выходов и флешка определилась как новое устройство. Даже вся информация на ней сохранилась.

 закорачивал когда флешка была вставлена в USB

Данный метод - закорачивание всех подряд контактов, наугад, при подключенном питании, может привести к повреждению системной платы компьютера или порта USB. Вам не жалко ваш компьютер? Тогда пробуйте, авось флешку(200-600 рублевую) восстановите, но можно получить звиздец компьютеру.
Re: Не определяется Transcend JF V85 16GB
« Ответ #24 : 03 Мая 2012, 23:32:19 »
:( Точно такая же флешка. Винда не определяет устройство юсб, VID&PID одни нули. Пробовал перевести в текствовый режим, неполучилось. Кто нибудь может быть может сказать какие именно ноги нужно закорачивать? А то у меня такое чувство что возможно не так как то делаю!

у меня с закорачиванием ног тоже ни чего не получилось, зкакоротил по очереди с другой стороны на контролере в середине пару выходов и флешка определилась как новое устройство. Даже вся информация на ней сохранилась.
закорачивал когда флешка была вставлена в USB

В моём случае я делал так:
1. вооружился лупой с подсветкой, скрепкой
2. воткнул флешку в usb-удлиннитель (мама-порт), но папа-порт не втыкал в usb-порт компа
3. скрепкой на флешке замкнул ножки 29-30 (в прикреплённом rar-архиве - картинка чипа с нумерацией контактов), удерживая скрепку, воткнул usb-удлиннитель в usb-порт компа (если неудобно проделывать это одновременно, то можно попросить кого-нибудь воткнуть удлиннитель в комп), секунд 5 подождал, затем убрал скрепку.
4. Система определила Generic-девайс
5. Запустил AlcorMP.exe <AlcorMP(090227)>
6. Вошёл в SETUP:
- в первой закладке Flash Type, в строчке Flash Type выбрать: Samsung K9MDG08U5M
- MP Setup-->Optimize-->LLF Set optimize
- во второй закладке Mode выбрать Fixed Disk, в Volume label вписать TRANSCEND
- в закладке Information:
VID: 058F
PID: 6387
Vender String: JF16Gb (как в SCSI, так и в USB)
Product String: TRANSCEND (как в SCSI, так и в USB)
- в закладке Bad Block:
BadBlock-->Auto Check
File System-->FAT32
- в закладке Other:
Compel Specify Flash-->Default    Not Specify Flash
- кнопка OK
7. Нажал на Start(A)
8. Прошло сканирование и восстановление, высветилось кол-во Bad Block
9. Закрыть программу Alcor
10. Если установлена утилита USB Safely Remove, то при отключении устройства она сообщит, что флешка занята процессом AlcorMP.exe, необходимо принудительно отключить ("отнять") флешку, нажав на кнопку "Закрыть процессы".
 Если не установлена утилита USB Safely Remove, просто перезагрузить комп.
11. После переподключения флешки - её имя не Generic......, а снова "JF16Gb TRANSCEND Usb Device".
 Размер снова реальный - 15 925 256.
 Поздравляю с перерождением!))
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 13:01:00 от Dr. Zvuk »