Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1 после формата Dr.UFDv1.0.2.35 стала определятся как 256 метров. при этом поменялись оригинальные pid и vid.
2 скачал AlcorMP(110311.MD) оперделилась флешка и после формата стала 8 GB.
3 пробывал в настройках ставить два канала/две микросхемы после формата все равно 8GB.
микросхемы две интел чип закрыт металлом и посмотреть тип контроллера визуально не могу. AlcorMP(110311.MD) в свойствах статуса пишет  6983
до формата мучал ее AlcorMP_AU698x_11.03.11 потом она чегото глюкнула и после доктора УФД стала 256 мегов и перестала им определяться. а вообще началось все с того что флешка начала определятся через раз. в системе ее видно а вот содержимое то видно то нет...
разобрал всетаки чип alcor 6986 память intel 29F64G08camd2. при попытке форматнуть на два канала и опции LLF check - disturb check выдает too many bad blocks...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
глянуть бы Configuration information в алькоре, видны ли обе микросхемы по ID каналам.  У PQI есть другие версии Dr.UFD или Fixer. Если почитать отзывы по ремонту, то пропадание половины объема на флешках PQI частое явление, с чем это связано - непонятно. Память вся на плате или один модуль соединен гибким шлейфом. 
идентифицирует 2 микросхемы первые две строки заполнены в инфо. на флешке тоже две микрухи распаянные по обе стороны текстолита... доктор уфд пробывал Dr.UFDv1.0.0408.0 выдает ошибку гдето всередине форматирования...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
глянуть бы Configuration information в алькоре, видны ли обе микросхемы по ID каналам.
приведите скрин или перепишите вручную все символы полностью по ID, иначе невозможно чтото советовать.
нужно заполнить полностью шаблон, или придется каждый раз вытягивать интересующую информацию.

откуда уверенность что идентифицирует 2 микросхемы? "первые две строки заполнены в инфо" - чем заполнены?
вот что стало после формата Dr.UFDv1.0.0408.0

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Алькор увидел только один модуль памяти, посмотри на ID0, ID1 заполнен только один канал(L) 0x89,0xD7, 0x94,0x3E, а во втором канале(H) 0xFF,0xFF,0xFF,0xFF, значит не распознан второй модуль. Память intel 29F64G08camd2 имеет два банка CE:2 по 4GB, поэтому 1банк(4ГБ) управляется ID0 канал L, второй банк(4ГБ) упр.ID1 канал L, доступен объем 2х4ГБ=8ГБ.
помогите пожалуйсто,знаю что не в ту тему залез,но в мою некто незаходит...флеха трансед,на базе Алькор...
выдаёт ошибку,что это значит?

я так понимаю что одна микросхема intel 8gb поделена на 2 логических банка по 4 gb с отдельным каналом на логический банк так чтоли получается? ... странно когда я выбирал 2 чипа 2 канала в настройках алькора то объем до форматирования указывался 32 gb в алькоре (запись о флешке выделялась черным цветом в главном окне программы) сейчас почемуто не могу сделать чтобы информация реагировала на количество выбранных чипов памяти в / каналов... -  голубым цветом инфа отображается без изменений... а может "отгореть" канал на контроллере? потому что как то странно получилось: 1 формат алькором - 16gb , 2 глюк в алькоре при форматировании с оптимизацией на скорость 2 формат доктором УФД ....0.35 - стала 256 мегов. 3 формат алькором с добавлением pid vid в базу драйверов чтобы увидел - 8 гигов и хоть ты тресни... чегото у меня подозрение на электрическое повреждение чипа nand памяти ... интересно такое может быть?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Да в одной микросхеме два банка по 4ГБ с управлением по ID0(по даташиту ножка контроллера FMENABN0) и ID1(FMENABN1) для передачи данных используется шина данных L (по даташиту ножки контроллера FMDATL0...L7). Когда вторая микросхема в DualChannel то для ее управления используется ID0 и ID1, но шина данных H (по даташиту ножки контроллера FMDATH0...H7). При нормальном раскладе окно Configuration information в алькоре для твоей флешки:

ID(0): 0x89,0xD7, 0x94,0x3E,0x89,0xD7, 0x94,0x3E
ID(1): 0x89,0xD7, 0x94,0x3E,0x89,0xD7, 0x94,0x3E
ID(2): 0xFF,0xFF,0xFF,0xFF, 0xFF,0xFF,0xFF,0xFF
ID(3): 0xFF,0xFF,0xFF,0xFF, 0xFF,0xFF,0xFF,0xFF

ищи электро-мех. повреждения, может сгорела память или неконтакт, может внутри контроллера проблемы и он не видит шину H, да все что угодно. Попробуй другие версии алькора(кстати AlcorMP110311 не предназначен изначально для au6983/au6986, почему была выбрана эта версия?) операционка должна быть только winxpsp2. Может контроллер подзавис(мало вероятно) и его надо сбросить, есть об этом статья на сайте про замыкание контактов. Шаблон не зря придуман, по его ответам видны характерные действия при восстановлении.
Отвечать до выходных не смогу, уезжаю по делам, там компа с инетом нет.

CAH9I как же тебе помочь коли ты никакой информации не предоставляешь, скрин не виден(у меня вместо него маленький квадратик с крестиком), где твоя тема в которую никто не заходит(увидел, там я ответил). Надеюсь там заполнен шаблон? Если нет, то есть смысл это сделать, здесь не занимаются гаданием на кофейной гуще, но если флеха фирменный Transcend то используй фирменные утилиты с сайта Transcend, если это китайская подделка под транссенд, то, возможно, помогут утилиты FCMPTool, скачай и изучи инструкцию по ссылке внизу моего сообщения, там же есть все необходимые для ремонта утилиты. Иногда приходится сбрасывать контроллер, статья об этом есть на сайте. Удачи..
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 07:54:56 от nat27 »
мой потенциал исчерпан  :'( пять разных версий алькора пробывал безрезультатно... попробую еще варинт winxp sp2 или мини xp (до этого мучал в семерке sp1 и в sp3 xp) но я не думаю что это чтото изменит. тут еще один глюк вылез. форматнул как загрузочную. так теперь в xp не видит второй том, тока сидюк загрузочный...(hiren boot cd монтировал в качестве образа) причем грузится с этой флешке не навсех мамках (asus на 945 чипсете глючит) а в семерке все нормально два раздела сидюк и собственно сама "флешка". толька я может быть не так сделал. в алькоре формаьнул как генерик авторун диск и вынул влешку нажав в алкоре ресет и eject . по другому никак.  :-\

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
попробую еще варинт winxp sp2 или мини xp (до этого мучал в семерке sp1 и в sp3 xp) но я не думаю что это чтото изменит. тут еще один глюк вылез. форматнул как загрузочную. так теперь в xp не видит второй том, тока сидюк загрузочный...

в непростых случаях нужно сразу исключать все версии ОС кроме xpsp2 и, возможно xpsp1 тоже подойдет, в xp без sp была проблема с дровами на USB которые надо было отдельно ставить с диска в комлекте MB), такчто мною проверен и используется только xpsp2.

При создании GenericAutorunDisk на моей V620, контроллер au6990, тоже не появляется оставшийся после CD(ISO) раздела диск на всех(подходящих) версиях алькора, кроме 100907 и 101001, поэтому найди и используй только те версии, где все нормально. На другой флешке V33, контроллер au6983, таких проблем (с отсутствием раздела после CD-ISO) почти не было, тоже подобрал 091111 версию - самая стабильная(на мой взгляд для своего времени).

На многих платах не стартует загрузка с CD-раздела, биос на плате неправильно распознает раздел. Хотя наблюдаю интересный момент на плате ASUS P5B - один и тот же образ LiveCD, залитый на CD(ISO) с помощью 101001 с V33 не стартует, а с v620 прекрасно грузится. Так что все ньюансы нужно выяснять.

Потенциалы тут не исчерпать, бывает через неделю или месяц мысля посещает, поэтому если не получилось сейчас - задвинь, спустя нек.время может появиться желание вновь позаниматься флешкой.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 07:21:00 от nat27 »
все дело в драйвере как оказалось. после его удаления пропадал том и в семерке ))) а флешка тупить еще сильнее стала скорость чтения записи упала до 4 мб в сек (проверено на 4х разных системах)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
чтобы из-за драйвера терялась половина объема памяти, с таким не сталкивался, а то что флешка потеряла производительность говорит, вернее всего, о неисправности самой флешки