Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Поделюсь своим опытом создания нескольких загрузочных разделов на USB Flash Drive.

Разделы создавал не на флешке, а на плеере APACER AU851 4GB с контроллером ALI (прошивка слетела, а флеш рабочая). Так как инструкций по созданию нескольких разделов на контроллерах ALI при помощи фирменных утилит – нет, то я воспользовался возможностями программы WinSetupFromUSB 1.0 beta 6.

Передо мной стояла задача разбить флеш на 4 раздела (максимум, что предлагает программа):
1 - загрузочный раздел с Windows XP Game Edition (для нетбуков и старых машин) ~ 256 MB
2 – загрузочный раздел с Windows XP SP3 (обычная винда) ~ 1GB
3 – загрузочный раздел с Hiren’s BootCD ~ 600MB
4 – обычный флеш раздел ~ все что останется
и установить на нее все вышеперечисленное.

Ниже пошаговая инструкция:

Запускаем программу и выбраем свою флеш 

Нажимаем кнопку Bootice, откроется окно программы, нажимаем Preform Format

В открывшемся окне выбираем USB-HDD mode (Multiple Partitions) и нажимаем Next Step

В настройках задаем нужный размер дисков, файловую систему и название разделов, нажимаем OK

Система сообщит, что форматировние уничтожит все данные, жмем OK

По мере форматирования каждого раздела, система будет выдавать сообщения, жмем ДА

После форматирования всех разделов, появится сообщение, жмем ОК

Разделы успешно созданы, но минус состоит в том, что Windows единовременно видит только один активный раздел – остальные остаются скрытыми. Чтобы сменить активный раздел нужно проделать следующее:

Запустить программу – Bootice – выбрать нужный раздел и активировать его, нажав Set Accessible

Программа изменит активный диск

Для кого-то этот способ покажется неудобным, но лично для себя я ставил задачу использовать плеер как флеш и только в случае необходимости активировать нужные разделы. Для этого я скопировал программу во все готовые загрузочные разделы. Как я их делал, опишу ниже.

Все делал точно так, как описано в этой статье, только я начал сразу с создания загрузочных записей Process MBR и Process PBR, поскольку флеш уже была разбита

Каждый раз при установке я менял нужный мне активный раздел (ничего форматировать при этом не надо, просто нажать Set Accessible), создавал загрузочные записи и подставлял нужный образ диска.

В итоге у меня получилась флешка и три скрытых загрузочных раздела. Windows их видит так:


Все действия я проводил под Windows XP SP3, материнская плата ASUS P5G41T-M LX2/GB. Проблем с загрузкой с разделов не возникло, настройки Bios не изменял, просто при загрузке жал F8 и выбирал загрузку с плеера.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 19:29:10 от Петрович »
раскажите про Process MBR и Process PBR ссылка про статью битая
Ссылка не битая, при желании ее можно найти в разделе СТАТЬИ Загрузочная флэш с Windows XP и Hirens Boot CD (WinSetupFromUSB 1.0 beta 7)

Цитировать
Process MBR (Master Boot Record)
 
 MBR - это главная загрузочная запись. 
 Загрузочный код MBR  - это первая программа, работающая на любом ПК после BIOS. Задача стандартного кода MBR определить активный основной раздел этого диска и передать управление в PBR активного раздела. Код MBR универсальный и не зависит от типа файловой системы и с некоторой натяжкой можно сказать, что он не зависит даже от типа ОС

Цитировать

Process PBR (Partition Boot Record)
 
 PBR (Partition Boot Record) при прямом переводе с английского означает загрузочная запись раздела. В англоязычной литературе также существует аналогичное понятие VBR (Volume Boot Recoed). PBR/VBR в русской литературе называют обычно загрузочным сектором. Хотя это не совсем правильно. Так как PBR обычно занимает не один сектор. Загрузочный код PBR получает управление после загрузочного кода MBR и он различный для различных файловых систем. Задача кода PBR передать управление загрузчику ОС. Поэтому он "привязан" к загрузчику. То есть для разных загрузчиков нужен разный PBR
Здрасте.
Я пытался разбить Флешку (Jet Flesh Transcend 16 GB) на 2 раздела: 1радел 8GB, 2 радел на 7GB. ;D
Программа вместо 8GB на 1 разделе создает мах 147 МВ. >:(
Как разбить флешку так как мне надо? ???
Может с мегабайтами напутал, не забывай что на самом деле 16gb флешка не будет заявленного объема (т.е. 16*1024), а меньше

.....Разделы успешно созданы, но минус состоит в том, что Windows единовременно видит только один активный раздел – остальные остаются скрытыми. ....

Этот минус решается просто. Установить драйвер dummydisk. Скачать его можно тут - MULTIpartitionUSBstick.7z. Распаковать и запустить InstallStartDummyDisk.cmd. Далее следовать появившейся инструкции в окошке.
После инсталяции Windows единовременно видит все разделы на флешке и флешка теперь в Windows как жесткий диск вместо сьемного диска. ВСЕ разделы дисков на флешке не должны иметь метку HIDE. Если имеют - то снять.
Теперь можно работать со всеми разделами на флешке.  ;D
Удалить драйвер - запустить StopRemoveDummydisk.cmd и Перезагрузка компа.

Спасибо огромное. Нашел то что искал долго - данную утилиту.
Ну а что касается создания разделов на флешке - то можно их создавать любым Partition, установить драйвер DummyDisk - после чего утилитой WinSetupFromUSB 1.0 beta 6. все позаписывать на нужный созданный раздел.
Способ работает, я все сделал, все чики-пуки, но, он правда малость неудобен, ибо надо менять активный раздел перед тем как начать им пользоваться, я поставил на один 7-ку, а на другой хрюшу, 3-ий оставил для своих личных файлов.
А нет ли возможности разбить флешку на части т.о., чтобы было 4 диска видны. как будто я разбил обычный хард на логические диски? т.е. к пример g,h,i,k
шаманство с акронисом не выручает.
Для того чтоб виделись все разделы на флешке и на любом компьютере - надо перевести ее с помощью утилиты по прошивке (для каждого типа контролера они разные) из категории - removable в категорию - fixed
coka, а можете на примере трансенда показать утилиту для прошивки, контроллер Alcor Micro
Отличная сборка Спасибо
А, можно на 1-й раздел USB HDD разбитого на 3-и части установить без форматирования других разделов?
На флешку все сборки не помещаются и MFT мешает.
Скоро выложу полный список утилит для работы с "убитыми" flash-накопителями... Собираю информацию.