Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пришла флешка из Китая без маркировки вообще. чехол кожа+железо+колпачек (заказывалась как 128Гб)
VID=09DA, PID=011A (имхо, ни о чем не говорит)
контроллер MW8209, flash FBNL63ANAK3PG
Утилита AMECO MW8209 6208E v.1.1.1.5 В утилите нет подобного типа флеши, максимум по другим типам получал реальных 2Гб памяти,
но кажеться что флешь может больше, так как это SpecTec NAND MLC 16.0Gbit   16GBIT X8   CE=1,PLANE=1,BLK=4096,PG=128,BYTE=4314   TSOP-I   48P   3.3V   F??L63ANAK3?G-HP

Помогите, как прописать в утилите новый конфиг под данный тип флешь или какой другой программой можно прошить?
16 ГИГАБИТ = 2 ГИГАБАЙТА
Я тоже это подметил, но что значит "16Гбит х8" если бы просто 16Гбит, то делим на 8 бит получаем 2Гб, а если 16Гбит х8= 128Гбит общей емкости, то это 16Гб информации...

и еще почему то выбираю тип м/с флэш на 2Гб, нормально пишется 1Гб, выбираю следующую м/с на 4Гб, нормально пишется 2Гб- такое ощущение что не задействован второй канал/уровень или еще что то там...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010, 17:20:21 от Alexeus »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
х8 это ширина шины данных.
Правда в интернете встречалась информация, что там может быть и 32 гигабита.
Пробуй другие версии программ. Ту версия, что якобы работала у китайцев, я в свободном доступе не нашел.
Пробуй выбирать другие типы флеша, например микроновские на 16 или 32 гигабита.
Может быть как то заблокирован на флеши второй слой ячейки (MLC тип)?

по маркировке самой флеши видно, что ее емкость не определена (fbnl63a_NA_k3pg- NA это и есть неопределенная емкость), значит на заводе была партия с брачком и все чипы партии (не будут же они по одному проверять) получили маркировку "емкость не определена", или по какой то другой причине могли ограничить емкость флеши.

Вот как посмотреть/удалить все ограничения на емкость, если это возможно.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Маркировка это всего лишь набор цифр и букв.
В данном случае, как я понял, Spectek сам чипов не делает. Он покупает кристалы других производителей, которые не прошли контроль качества и после тестирования продает их под своей маркировкой. Причем чип на 4 мегабайта, у которого к примеру половина не рабочая, может продаваться ка чип на 2 мегабайта и т.д. Про FBNL63ANAK3PG китайцы говорят, что это Micron.
Поищите, на этом форуме уже были упоминания о FBNL63ANAK3PG.
PS Хотя посмотрел правила маркировки чипов Spectek. Вы были правы, NA - плотность не определена. Как повезет.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 15:16:32 от Anatolij »
Маркировка это всего лишь набор цифр и букв.

Мне попалась флэшка оттуда же.
типа Corsair Flash Voyager 128G в резиновой оболочке
vid 1234
pid 2088
Контроллер Chipsbank CBM2093 (на контроллере это и написано)
а память залита черной матовой смолой и подписано карандашом от руки 62
Каким образом можно узнать что за флэш у меня и как правильно его прошить чтоб он видел правильно 128 гиг, а не меньше (сейчас говорит из 4096 блоков, 2050-бэд, объем - 62М - значит полный объем - 128М)

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Каким образом можно узнать что за флэш у меня
Утилита покажет FID (код типа - 98,D5,7E,04). По нему ч/з флэшлисты можно найти маркировку и размер.

и как правильно его прошить чтоб он видел правильно 128 гиг, а не меньше (сейчас говорит из 4096 блоков, 2050-бэд, объем - 62М - значит полный объем - 128М)
Правильно утилита уже прошила. У вас китайская подделка Corsair Flash Voyager 62M
Верните продавцу!
Каким образом можно узнать что за флэш у меня
Утилита покажет FID (код типа - 98,D5,7E,04). По нему ч/з флэшлисты можно найти маркировку и размер.

и как правильно его прошить чтоб он видел правильно 128 гиг, а не меньше (сейчас говорит из 4096 блоков, 2050-бэд, объем - 62М - значит полный объем - 128М)
Правильно утилита уже прошила. У вас китайская подделка Corsair Flash Voyager 62M
Верните продавцу!

1. ни одна из скачанных утилит мне не указала FID - все смотрелки из списка "как определить флэшку", все chipsbank umptools для CBM2093 до февраля 2011г. и не только (для десятка "иных" контроллеров (некоторые в форуме писали что помогало)
2. продавцу возвращать - себе дороже. 20 баксов на алиэкспрессе шеф отдал.

А история такова. Пришла флэшка. Немного корявенькая, по сравнению с фотками на сайте Корсара. 128Gb. Факт - 124Гб. Шеф закатал туда фильм - писалось долго. Прогнал на скорость http://usbflashspeed.com/5987. Скорость действительно не ахти - попробовал посмотреть на других компах - нигде кроме его домашнего (с ВИН7) она не открылась - "диск не форматирован. Отформатировать?" Формат заканчивался неудачей. Так флешка пришла ко мне - посмотрел на висте - что он и говорил. На Вин ХР - таже фигня. Если через менеджер виндовса делать - 8Мб. Ни один менеджер партиций с ним работать не захотел.

Но ведь шеф туда засовывал фильм почти 4 гига - они куда лезли, если в флешке всего 62М было?

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
128 ГБ за 20 баксов? У шефа не возникало подозрений, что чудес не бывает? :)
Всем, здравствуйте!!!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией:
Взял у друга флешку 4Gb, металлический корпус на нем написано Sony VAIO (по форумам полазил и почитал, что это "чудо" китайского производства и с кучей проблем:) )
На флешке была информация в виде МР3 файлов объемом более 2ГБ.
Надо было записать файл еще более 2Гб и по этому снял информацию и попробовал переформатировать с FAT32  в NTFS.
Что то сбойнуло. Пробовал поднять разными прогами от Ameco (MW 6208E  NAND128W3A2BN6 такие вот микрухи стоят на плате), не получается.
Может что то не так делаю в программе, автоматом не выбирает, а как правильно с конфигурировать не знаю.
Chip Genius v3.0
PnP Device ID: VID = 5136 PID = 4678
Serial Number: 5&&AF6C6A0&&0&&5
Revision: 2.50

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Chip Vendor: micov
Chip Part-Number: MW8208

Product Vendor: (N/A)
Product Model: (N/A)

Tools on Web: ?http://dl.mydigit.net/special/up/micov.htm

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Китайский фейк 128Гб. Помогите форматнуть в 
« Ответ #11 : 03 Ноября 2011, 14:56:13 »
Что не получается?
Чип NAND128W3A2BN6 имеет объем 128 мегабит (т.е. 16 мегабайт).
Я уже читал о такой информации, но тогда почему слитая информация до всех моих действий больше двух гигабайт?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 23:32:53 от inf00 »