Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1. Производитель флеш накопителя:
неизвестен, флешка попала ко мне уже без корпуса. Высока вероятность что это Sandisk, его лейбл и на плате и на памяти и на контроллере.
2. ChipGenius 4 не выдал почти ничего:
Description: [F:]Запоминающее устройство для USB(USB FLASH DRIVE)
Device Type:??Mass Storage Device
Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 200mA
USB Device ID: VID = 1005 PID = B113
Serial Number: 20030528231DCFE005F7
Device Vendor: USB
Device Name: FLASH DRIVE
Device Revision: 0100
Manufacturer: USB
Product Model: FLASH DRIVE
Product Revision: 1.01
Chip Part-Number: Unknown
3. Имя контроллера:
Смутно угадываются только слова Sandisk и taiwan. Фотографировал макро, сканировал на высоком разрешении, смотрел под лупой - не смог уверенно разобрать. внизу картинка если интересно.
4. Название микросхемы памяти слава богу видно:
На картинке внизу видно, кому лень перепечатывать:
Sandisk
X04731631
SDTNNNAHSM-004G
DP0221927
CHINA
5. Утилиты которыми Вы пытались восстановить работоспособность, взятые с iFlash и ошибки которые они выдают.
Даже не знаю чем пытаться её восстановить, не нашёл по PID-VID ничего однозначно подходящего, а в списке производителей Sandisk вообще не упоминается.
6. Краткое описание проблемы:
Собственно указано в теме. Информация которая находится на флешке не поддаётся изменению. Ни удалить ни добавить ничего, только скопировать с флешки. Антивирус заходится в истерике пытаясь прибить вирусы которые он там видит.
7. Операционная система.
WindowsXP SP3, но я  ещё не пробовал что-нибудь применить, нет идей что может подойти в моём случае.


картинка для желающих попробовать разобрать маркировку контроллера:

без уменьшения: http://img696.imageshack.us/img696/1572/002ygo.jpg
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 08:32:51 от TPAKTOPUCT »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Для контроллеров Сандиск утилит нет.
оуч. это окончательный приговор или можно попытать удачу какими либо универсальными тулзами?
Написали бы это где-нибудь на видном месте чтобы не приходилось убеждаться в отсутствии нужного методом перебора всего что есть.

UPD: внезапно на боковой стороне разъема обнаружил маркировку ap4gah321, говорящую о том что это оказывается флешка фирмы Apacer модели AH-321. Я всегда знал что апасер говно. Внести эти данные в iflash?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 08:59:08 от TPAKTOPUCT »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
судя по тому что память от SanDisk это на 99% Toshiba, то, возможно и контроллер SanDisk это какой нибудь клон Toshiba, если и пытаться искать утилиты, то в первую очередь пробовать чтонибудь тошибовское. Если конечно это не U3 серия от SanDisk, хотя, от U3 вроде как давно отказались, для U3(продвинутые технологии шифрования на аппаратном уровне контроллера) вообще не попадались низкоуровневые утилиты.

Еще можно попытаться сбросить контроллер методом замыкания ШД(на памяти), об этом есть статья в разделе "Статьи", процедура эта небезопасная при неправильном исполнении.   

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
По памяти у Сандиска и Тошибы совместное предприятие, поэтому и память у них фактически одна и та же, только с разной маркировкой.
А по контроллерам, то Тошиба сама их не делает, а заказывает под своей маркировкой(фактически клоны) у SSS  и Физона. А Сандиск свои контроллеры разрабатывает и производит сам и информацию о них никому не разглашает. Поэтому и утилит для этих контроллеров в свободном доступе нет.
Уже куча флешек на Sandisk прошла через мои руки у них там фирменная тулза есть для шифрования содержимого, так владельцы забудут пароль или еще чего и все - капут, с флешки стереть уже ничего нельзя, почти все перепробовал, может у кого имеются соображения?