Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bert

*
  • **
  • 14
Всем привет. Подробно распишу проблему. Взял такой mp3шник, он у меня исправно работал, потом я дал его другу и от него он вернулся нерабочим. При включении он не проигрывал музыку, хотя при подключении к ПК виделся как карта памяти. Недолго думая, решил обновить прошивку, потому как сразу при покупке сделал бекап прилагавшейся в комплекте программой. И тут началось...

Программа позволяла только сливать прошивку, но не закачивать её обратно. Покопавшись в компе, я нашёл эту прогу и некоторое время потанцевав с бубном нашёл, как заливать прошивку в плеер. Но при заливке она вылетала где-то на середине процесса.

Я пошёл на Flashboot. Посмотрел в базе iFlash данные чипа, нашёл некоторые данные, но не нашёл программы. Пошёл гуглить. После часа труда я нашёл это. Я сделал всё, как сказано там. В итоге после обновления программа говорила, что всё ОК. mp3шник был виден в Виндовс, на него можно было кинуть файлы и прочитать их.

ПРОБЛЕМА: после отключения плеера от компьютера и повторного включения устройство видно, но при попытке открыть выдаётся сообщение "Вставьте диск". Я не знаю уже, что делать - всё уже перепробовал! Поэтому и обращаюсь за помощью.

Самое смешное, что прошивку бекап, которую я слил с самого плеера, эта прога или не видит, или не хочет заливать.... Помогите, пожалуйста.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
А что за прога? не s1 случайно?
По поводу прошивки - лучше искать бинарник, а не использовать дамп. Оно все таки немного отличается.  Ищется по номеру платы и экранчика.

Оффлайн bert

*
  • **
  • 14
Нет, прога не s1. Программа шла в комплекте с плеером, типа менеджера аудио и там есть встроенное резервное копирование прошивки. Называется AMT Media Manager.

Скачанная прошивка имеет расширение XXX и весит 35 килобайт (в архиве). Прошивка, которую я слил имеет расширение BKF и весит 11 MB.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Смотрите номера на плате и экране и по ним подбирайте прошивку. Вывод в ADFU на разных чипах по разному, понажимайте разные кнопочки или напишите, что за проц. Если Sino, то кажется меню и вверх одновременно зажать и вставить в таком состоянии в компьютер.

Оффлайн bert

*
  • **
  • 14
Спасибо за желание помочь, но мы, похоже, немного не понимаем друг-друга. В первом посте я дал ссылку на статью одного человека. Также я сказал, что я сделал всё, как описано в этой статье, а именно:
Перешёл в режим ADFU, для чего при подсоединении к ПК надо удерживать кнопку Play. Затем перепрошил плеер. После чего флеш-накопитель стал виден. НО! После отключения плеера от компьютера, первый всё же не включается и при повторном соединении к компьютеру не даёт себя открыть, выводя "Вставьте диск". Да, чип Sinowealth. Но я не могу понять, что это за глюк после прошивки. Пробовал на двух компьютерах. Возможно ли, что это происходит из-за сильной разрядки плеера? Бред, конечно, я просто предполагаю.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Я статью прочел. А вы уверены, ваш плеер с тем один к одному? Если они выглядят одинаково или меню одинаковое это еще ничего не значит. Я встречал почти идентичные даже по плате плеера, но прошивки у них разные.

Оффлайн bert

*
  • **
  • 14
Я посмотрел на плате. Та же самая микросхема памяти, тот же контроллер. Ума не приложу, что делать. Я уже и в настройках программы всё перепробовал. Обновляешь, говорит "всё ок", отключаешь, включаешь, опять "Вставьте диск". Кстати, когда делаешь безопасное извлечение устройство отсоединяется, но нет звука отсоединения в Виндовс. Звук появляется после отключения плеера кнопкой питания. Что за глюк на глюке?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Цитировать
Кстати, когда делаешь безопасное извлечение устройство отсоединяется, но нет звука отсоединения в Виндовс.
В принципе это нормально.

Оффлайн bert

*
  • **
  • 14
Мне показалось, что раньше этот звук был сразу после безопасного извлечения. А что делать с "Вставьте диск"?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Дык, вроде я уже все написал, но на всякий случай повторюсь, может не так выразился или вы не так поняли.
1) Для пользования той прошивой, что в статье плеера должны совпадать один в один (а не только проц и память), расположение всех элементов (ну или хотя чтобы были одинаковые).
2)Ищем прошивальщик на конкретный чип (в вашем случае SinoWealth, можно взять из найденной вами статьи)
3)ищем ПРАВИЛЬНУЮ прошивку. У китайских плееров все ищут по номеру на плате (нанесен беылми буквами) и номеру экранчика (нанесен либо на шлейф, либо на торец). Что будет если не соблюдать эти условия? Да все что угодно, начиная с того, чо прошивка вообще откажется лезть в плеер и заканчивая тем, что он будет работать частично или неправильно. Совсем угробить плеер прошивкой ИМХО нельзя. Но тут все зависит от степени кривоты рук и желания. Приведу простой пример. Два абсолютно одинаковых плеера, отличаются номер на экране. Один работает как положено, под второй прошивы по номеру платы и экрана нет, зашил от первого, работает, но экран не светится.
4) следуя инструкции и здравой логике прошиваем плеер. Для этого надо подключить его в ADFU-режиме, путем зажатия клавишы (клавиш), комбинация клавиш своя для каждого проца, а то и для конкретного экземпляра. На крайний случай коротить контакты. Плеер потребует специальный драйвер, который обычно идет в комплекте с прошивальщиком. При этом плеер не видится как съемный диск.
Ну вот собственно где-то так.

P.S. Исключение составляют MP-4, MP-5 плеера на основе чипов Anyka (из мне известных, может быть есть еще какие-то), которые в ADFU режиме определяются как стандартный съемный диск + появляется еще один, куда и надо закинуть прошивку. После перезагрузки плеера изменение прошивки вступит в силу.

Оффлайн bert

*
  • **
  • 14
Спасибо за советы. Я попробую ещё что-нибудь сделать. Не покидай меня, мой друг :) А то не знаю, что буду делать без твоих советов :)

Оффлайн bert

*
  • **
  • 14
На плате обнаружил надпись "SH86260 v1.3" В статье прошивка версии 1.12, а та, которую я скачал из плеера самостоятельно обозначена программой, как 1.2. Помогите найти? Погуглил, но безуспешно.. :(

Оффлайн bert

*
  • **
  • 14
Поможет кто, нет?  :'(

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
НУ я собственно тоже толком ничего не нашел. Он после обоих прошивок орет, что нет диска?

Оффлайн bert

*
  • **
  • 14
Да. Я уже и прогами всеми перепробовал и настройки разные переставлял :'( Выброшу в помойку! ;D Замучался уже с ним возиться...

Две проги из четырёх заканчивают обновление, говорят "Всё ОК!", вытащишь-засунешь - опять та же фигня...  >:(
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 05:33:15 от bert »