Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1. Transcend 16Gb Jetflash V60
2. Vid & Pid коды - не возможно определить
3. Контролер - Alcor AU6986
4. Память - SAMSUNG 837 K9HCG08U1M - 2 шт.
5. SOFT - никакой, не возможно использовать
6. WINDOWS 7
7. После подключения к нерабочему USB - не определяется и диод не горит. Первым делом проверил L1 - ok! Проверил питание на контролере (на 13-й ноге)- нету. Оказался выбит резистор R14! Если я правильно определил его в цепи, то можно ли его замкнуть, хочется чтобы флеха еще работала!!! Да, и может еще какой-нибудь резистор или кондер накрыться???
ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ КАК БЫТЬ!!!
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 23:49:49 от crazy_mad »
где можно взять схему на флешку Transcend 16Gb Jetflash V60
« Ответ #1 : 15 Декабря 2011, 17:26:38 »
1. Transcend 16Gb Jetflash V60
2. Vid & Pid коды - не возможно определить
3. Контролер - Alcor AU6986
4. Память - SAMSUNG 837 K9HCG08U1M - 2 шт.
5. SOFT - никакой, не возможно использовать
6. WINDOWS 7
7. После подключения к нерабочему USB - не определяется и диод не горит.

Подскажите, пожалуйста, где можно взять схему на флешку? Но не на контролер и не на паиять, а на саму флешку, что бы проверить цепи питания!
За ранее, СПАСИБО!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Типовые схемы флешек на контроллере ALCOR посмотри по ссылке внизу этого сообщения, Transcend-овские схемы флешек мне не попадались. Ищи маленький сгоревший резистор по питанию 5в, чаще всего в нем проблема, может быть большого сопротивления (кОм-ы) или разрыв, а должен быть 0-2 Ома, чисто перемычка предохранитель.
предохранитель целый! Другой пробит - R14! Вот я и не знаю, можно его замкнуть или нет!!!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
не спеши, найди на типовой схеме куда идет этот резистор, не по обозначению(R14) а по ножкам куда приходит.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
на фото ничего не разобрать, тебе надо самому посмотреть куда ведут дорожки от концов сгоревшего резистора и определиться по типовой схеме в какой цепи установлен резистор, вот тогда можно понять какого он номинала, просто так коротить не надо.
так как плата многослойная - много обрывов в цепи и куда они идут не понятно! Прошелся тестером - от USB +5v идет как раз на этот резистор R14 и на предохранитель! на схеме контролера приходить должно +5v к 13-й ноге! от 13-й ноги звонится  до этого резистора R14, но питание к 13-й ноги не идет!!! Я так понимаю его можно замкнуть или нет? кстати, до предохранителя 13-я нога не звонится - L1 или это не предохранитель? (на фото он где контролер - в самом низу у последней ноги)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
очень похоже что R14 это и есть предохранитель, найди обычный стеклянный предохранитель от бытовой техники на 0,25А и тонкими изолированными проводками подключи вместо резистора(можно одним концом на питание USB +5в, а другим прямо на 13ногу контроллера). Флешки потребляют до 100ма, USB рассчитаны на 0,5А, так что даже если контроллер сгорел и в нем закороток по питанию, то сгорит предохранитель на 0,25A и все остальное останется целым.
предохранителя нету, но есть нерабочие, старые видюхи! хочу взять от туда пред., но не знаю какой номинал нужен и как их отличить!!! Нашел схему на контролер с развязками по питанию - очень похожа на мою(единственное там R17, а у меня R14) скажите, пожалуйста, какой там может быть номинал сопротивления и как отличить их по внешнему виду!!! Заранее, спасибо!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
резистор R17 является предохранителем, на другой схеме(во вложении) видно что номинал резисторов-предохранителей R5, R8, R9 = 3,3Ом(5%). Предлагаю взять очень тонкий проводник от многожильного провода и впаять его вместо резистора-перемычки, при этом оставив небольшую петлю около 4-5мм. Обязательно проверь тестером сопротивление между 13-ножкой контроллера и землей, если контроллер пробит накоротко, то дальше экспериментировать не стоит, установка перемычки при пробитом контроллере даст всю нагрузку по току на контроллер USB-порта на системной плате компьютера.
СПАСИБО, ЧТО ОТВЕТИЛИ!!! Попробую, только немного позже(вчера погулял хорошо :))!!!
Наконец-то, сегодня дошли руки до этой флехи :)
Ничего, кроме перемычки, не получилось сделать - очень маленькое расстояние и вокруг много мелких элементов!
Теперь устройство начинает определяться, но пишет неопознанное (диод начинает мигать, но потом тухнет!!!)
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И КАК МНЕ ЕЕ ДАЛЬШЕ ОЖИВИТЬ???
заранее, СПАСИБО!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
теперь нужно понять в каком состоянии оборудование флешки, жив ли контроллер, память.
пройтись по шаблону, посмотреть VID&PID - если удается определить значит контроллер завелся, теперь использовать сервисные утилиты, после их применения флешка должна завестись, если нет, то может придется сбрасывать контроллер и снова серв.утилиты.
В диспетчере vid/pid не определяются! Попробую скачать предлагаемую утилиту, но скорее всего vid/pid будут 0-ми!
Сбрасывание контролера (перезагрузка), я так понимаю, осуществляется замыканием 29-30 ноги на чипе памяти! Интересно узнать, в моем случае это поможет???
НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!! VID/PID НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ни в винде, ни в программе!!! Пробовал сбросить контролер - никакого эффекта!!! Компьютер находит устройство, но не может его определить!!! Да, и еще один момент, при подключении диод начинает моргать, а потом гаснет - такое чувство, что флешка просто отключается! В диспетчере увидел такое сообщение - см. вложение.
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? Может я что-то пропустил в аппаратной части???

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
очень похоже что контроллер подгорел, много фактов набирается в пользу этого.
а что мне сделать, чтобы это точно подтвердить? Может проверить все входы/выводы по питанию на контролере и памяти, да, и как проверить кварц, и какую функцию он исполняет???

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Чтобы точно подтвердить(а значит и проверить) необходимо менять элемент схемы, т.е контроллер, кварц, память, но тогда проще купить новую флешку. Флешка подключалась в переполюсованный порт при этом сгорел резистор-предохранитель, что является шоковым воздействием(в первую очередь) на контроллер, одного этого уже достаточно, по статистике, чтобы привести контроллер в негодность или нестабильное состояние в дальнейшем. Поэтому проверить можно все доступное для проверки(нужны электроприборы, схемы, монтажное оборудование, опыт, смекалка, ловкие руки и т.д.) и решить - выжила флешка или нет.