Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Восстановление сгоревшей флэшки.
« : 21 Ноября 2009, 03:29:37 »
Вставил флэшку в "морду" где были перепутаны пины на питании. Теперь флэшку вообще ни один комп не видит. Раньше при полключении моргал диод. Теперь же - тишина. Она навреное сгорела... можно ли ее восстановить программно? В поиске тока проги которые хоть как то определют флэхи. Перепробовал все от OTI_PT_Multi-Device_PTMD2.9.0.11. до HPUSBFW_Special не видит и все тут. Флэшка Kingston DT 8GB. Чип забыл. Раньше при помощи проги определял но так как она флэшку не видит сказать не могу.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2009, 03:31:27 от z_adira »

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #1 : 21 Ноября 2009, 03:39:37 »
Ну разобрать ее надо в любом случае, потому что так определить наверняка сгорела она или нет я думаю не представляется возможным. Ну а далее смотрим на чем собрана, может быть вам повезло и там есть предохранитель или стабилизатор внешний.
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #2 : 21 Ноября 2009, 19:51:41 »
У меня таже история. Сунул в морду....
Флешку разбрал , контроллер SK6211, Проги есть, тыкаю иголкой, она не заводиться.
Где-то читал что можно на контроллере ноги замыкать...
Предохранителей нет, но 3,3 v есть, на первой ноге памяти.
Похоже стабилизатор жив, а что токда умерло?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #3 : 23 Ноября 2009, 04:41:06 »
1,8 вольта присутствуют?
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #4 : 23 Ноября 2009, 08:54:03 »
Мужики у меня та же история, диод на флешке не горит и ничего не определяется когда в комп втыкаешь. Где почитать об реанимировании или замыкании ножек? Нужно понять работает она или все ы мусорку её? Kingston 1gb (Phison)
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #5 : 02 Декабря 2009, 21:22:19 »
1.8 тоже присутствует. Менял кварц. но не уверен что он был живой. На кварце импулсы есть на одной ноге. (мерил осцилографом).
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #6 : 05 Декабря 2009, 12:26:32 »
Проблема с флехой Qumo yin&yan 4 Gb, контроллер NETAC NT2039.
Винда не видит, индикатор не светит. Подозрение на сгоревший контроллер.
Вопрос - как проверить сгорел контроллер или нет?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #7 : 05 Декабря 2009, 13:34:59 »
1.8 тоже присутствует. Менял кварц. но не уверен что он был живой. На кварце импулсы есть на одной ноге. (мерил осцилографом).
Проверьте еще D+  и  D- . Они должны подходить ч/з низкоомный сопрот напрямую к ногам контроллера (у AU6982 это 4я и 3я ноги соответственно)
Еще можно проверить сопротивление на USB разъеме обычно около 600 Ом и ток потребления до 100мА
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #8 : 05 Декабря 2009, 21:52:21 »
Я конечно не силён в тонкостях Контроллеров. Но у меня SK6211 , это было указано ранее. У меня есть схема контроллера, точнее его выводы и там я не нашел D+ и D- . Может они как то подругому называются?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #9 : 06 Декабря 2009, 00:33:57 »
Я понимаю, но уменя даташита на SK6211 к сожалению нет, еcть на несколько АЛЬКОРов. Не отказался бы от ссылочки на него  ;)
А на АЛЬКОРовских эти ноги еще называются так:
DM | i/o | USB DM   (DATA MINUS)
DP  | i/o | USB DP   (DATA PLUS)
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #10 : 08 Декабря 2009, 09:43:04 »
D+  и D- прижодят на DP и DM , это 17 и 18 ноги контроллера SK6211. Всё звониться. Ссылочка- www.DataSheet4U.com

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #11 : 08 Декабря 2009, 17:48:46 »
Спасибо за ссылочку!
Кстати, она определяется как неизвестное устройств с вид/пид 0000/0000 ?
а то иголкой может рано еще тыкать :)
сопротивление померяли?
(объясню- у меня была недавно флэха на SK6211 - сопротивление по питанию 45 Ом ! Греется выше среднего/+5В (4,85) +3,3В (3,1) +1,8 (+1,8) / определяется системой вид/пид по нулям. В тестовый режим не выходит!
Снял оба чипа памяти и пропаял контроллер - реакция не изменилась)
Ищу донора с живым контроллером, чтобы убедится что он сдох! А так уже на 99% уверен что он дохлый :)
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #12 : 08 Декабря 2009, 21:47:38 »
Да, определяется как неизвестное устройство. вид и пид по 0000. В тестовом режиме не заводится. Напруги все в норме. 5  3,3  1,8. НЕ греется.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #13 : 08 Декабря 2009, 22:18:39 »
Попробуйте пропаять контроллер и память!
Очень похоже на отсутствие контакта!
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #14 : 09 Декабря 2009, 20:28:57 »
Пропояли память, в контроллер не полезли. нет видимых обрывов. Я то слеповат, и с лупой ничего не нашел. А ребята молодые и без лупы углядели. Но толку нет. Похоже САМ контроллер умер.
Есть еще флеха. Алкор AU6982. Тоже не определяется . Но перемыкаю ноги, заводится все ее видят, тоталом на ее копирую, с нее читаю, удаляю. Работает как нормальная флеха. Прогнал через программу AlcorMP_AU698X_090515.01 все в норме. Но вынимаем флеху и вставляем и все пропало опять не определяется. Может в проге алькора есть какие то настройки?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #15 : 10 Декабря 2009, 11:20:12 »
Есть еще флеха. Алкор AU6982. Тоже не определяется . Но перемыкаю ноги, заводится все ее видят, тоталом на ее копирую, с нее читаю, удаляю. Работает как нормальная флеха. Прогнал через программу AlcorMP_AU698X_090515.01 все в норме. Но вынимаем флеху и вставляем и все пропало опять не определяется. Может в проге алькора есть какие то настройки?
Не, этот симптом от настроек утилиты не зависит.
1)Проверьте эту флэшку на другом компе! (у меня когда-то было подобное! Вообще все рабочие флэшки перестали определятся после того как я понаставил разных утилит и забывал деинсталировать драйвера! Откатил систему - все заработало!)
2)Контроллер не держит настройки - сбоит внутренняя память контроллера или повреждение элементов обвязки контроллера. У контроллера есть ROM/RAM/SRAM. (С этим утверждением сомневаюсь. Не было такого опыта. Только догадки.)
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #16 : 03 Января 2010, 21:48:33 »
Приветствую всех!
Имеется Kingstone 16Gb. Определяется как неизвестное системе устройство.
VID и PID по нулям, контроллер SK6211,
2 микросхемы памяти Интел-овские 29F64G08FAMCI;

Утилитами от Skymedi не определяется (ни на дровах от MS, ни на Skymedi).
Замыкание контактов на памяти не помогло, ресет контроллера (замыкание лапы контроллера на землю) тоже.

Даташита на контроллер пока не нашёл, глянул на SK6281 - питание (3,3) на контроллер приходит, те же 3,3 приходят на память.

Я сам не электронщик, только пытаюсь изучать это дело, хотя паяльник в руках держать умею, да и руки вроде на месте, вопрос:
как правильно определить какой именно элемент вышел из строя?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #17 : 03 Января 2010, 22:52:42 »
...как правильно определить какой именно элемент вышел из строя?
1) по видимым повреждениям
2) по кз и обрывам
3) по несоответствию номиналу (нужна схема ЭП)
и т.п.
Основные эл. повреждения флэшек: сгорают сопроты по +5В/D+/D- , стабилитрон стабилизатор (если есть) , кварц и сам контроллер. Остальное очень редко.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 18:26:00 от _ANDY_ »
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #18 : 03 Января 2010, 23:13:33 »
Видимых повреждений нет.
Eсли было бы КЗ, я так понимаю, были бы видимые повреждения. ;-)
Или хотя бы грелось что-нибудь... А так всё нормально.
Сопротивления мерял, все вроде целые (обрывов нет на всех показывает собственно какое-нибудь сопротивление), насчёт видимых обрывов - тоже не видно...
Вопрос как проверить стабилитрон? (и как он выглядит или где должен быть?)
И чё за кварц?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #19 : 04 Января 2010, 11:42:20 »
2 Vitorrio А флешка умерла случайно не от переполючованного разъема?

не стабилитрон, а стабилизатор. 3-4 лапая микросхемка (корпус SOT-23 или SOT-89). стоит обычно между разъемом и контроллером. Делает из 5 вольт 3,3 вольта. Но скорее всего контроллер питается напрямую от 5 вольт. Кварц выглядит в виде металлической 4-х контактной пластинки или в виде небольшого цилиндрика.
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #20 : 05 Января 2010, 00:04:46 »
Цитировать
А флешка умерла случайно не от переполючованного разъема?

А фиг его знает, принёс знакомый (луноход), говорит вытащил из одного компа, вставил в другой (домашний) - не работает. (так что, вполне возможно!)

Стабилизатора судя по всему нет...
Гляньте, плиз, на фотку ниже, это кварц?

Как его можно проверить? только осциллографом или есть ещё варианты?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #21 : 05 Января 2010, 02:06:21 »
Да это кварц. еще его можно проверить заменой на заведомо рабочий - самый надежный способ.
Попробуйте посмотреть, может быть по линиям данных (два центральных контакта USB) стоят резисторы, возможно один из них в обрыве.
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #22 : 05 Января 2010, 23:04:16 »
C обратной стороны платы стоит контроллер, линий трансмиссии данных сразу от контактов уходят на другую сторону платы под него, куда именно выходят понять не могу, вызвонить пока не удалось. (Даташит бы...)

С заменой кварца на заведомо рабочий будет трудно, ведь надо иметь заведомо рабочий  :P

Кстати, как его снять, только горячим воздухом?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #23 : 05 Января 2010, 23:26:11 »
Кварц можно и паяльником снять (только если жало не игольчатое), только предварительно сбоку помажьте сбоку флюсом, а жало пальника очистите от припоя, иначе внешний вид пластинки придет в негодность. Разогреваете до расплавления припоя и снимаете пинцетом, либо пальником "смахните" вниз. Заведомо рабочий можно снять с другой флешки (конечно если уверены, что посадите на место :) ).
Даташит на контроллер находится легко в интернете, да и на форум я кажется уже выкладывал. Да и просто перебором ног тестером отзвонить можно. Тут можно применить "игру на балалайке" : один щуп на контакт разъема, вторым сплошняком вести по ногам контроллера, где покажет близко к нулю, там и искать, ессно на отключенной флешке.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Восстановление сгоревшей флэшки.
« Ответ #24 : 05 Января 2010, 23:41:46 »
Дабы не плодить темы решил написать здесь. Есть флешка Kingston на 4 гига, воткнули ее в переполюсованный порт. Теперь показывает "неизвестное устройство". Контроллер SK6281. Долго пробовал замыкать контакты. Загорается светодиод один раз буквально на долю секунды, через некторое время второй раз на секунду где-то и выскакивается сообщение, что устройство неопознанно. Все напряжения на всех нужных ногах есть, кварц на всякий случай махнул на другой, поменял защитный резистор по питанию (показывал около 6,5 Ом, когда по маркировке 2,2). На всякий случай прогрел ее. Результатов ноль. Больше у меня идей нет... По логике контроллеру капут и можно его списывать, но как-то не хочется, 4 гига все-таки. Может быть кто-нибудь посоветует что-нибудь умное.