Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Есть флешка без имени 4Gb. Сегодня поторопившись отсоединил без использования безопасного извлечения (Запись-чтение в этот момент не производилась). Пришел на работу подсоединил флешку, светодиод постоянно моргает, девайс стал греться, но windows XP ее не видит. Зайдя на ваш сайт, нашел рекомендации по замыканию контактов. Вот тут и столкнулся с проблемой. Чип памяти не с внешними ножками. вся пайка под ним. А те дорожки, которые торчат по подсчету их всего 44. Контроллер если я правильно понимаю CBM2093 (Chipsbank), а вот с модулем памяти все как то туго HVPF4M4 (Нашел на одном китайском, толе японском сайте, судя по переводу гугля там говорят про черный рынок чипов или их черное происхождение). Есть смысл ее восстанавливать или это такой мусор, что проще купить новую?
Я так понимаю, что выкидывать?
"Вскрытие показало - пациент умер от вскрытия"
Corsair 64Gb в ней 4 или 8(точно не скажу - нет перед глазами) блоков памяти(по две - одна на другой). Замкнуть в каждом блоке выводы?..
Симптомы были такие, как при плохой пропайке питания. Решил в ремонт не идти, а своими силами пропаять... но вынять плату из резинового корпуса, который залит силиконом без повреждений не удалось.(да-да... знаю... сам виноват)
Снес один из конденсаторов, и немного повредил дорожку "земля", которая идет вокруг платы по контуру. Конденсатор поставил другой(подбирал долго, нашел немного большего размера, но характеристики те же). Флешка все еще не дышит... Можно еще какой-нибудь совет как вылечить пациента?
Добрый день, может мне кто нибудь подскажет как восстановить Kingston DT 8Gb, контроллер Toshiba 6688, пробовал USB SafeEraze v1.16 всё видит и прошивает, а SSS_6686_TC58NC6686_MPTOOL_v2150, ничего не получается, постоянно выдает ошибку при прошивке Eror 8 или Eror 3!!! Заранее благодарен!!! ??? ???
Kingston DataTraveller 2GB никак не определяется.
Контроллер:
SK6211
BAPC
A0816
H29796

Микросхема контроллера очень сильно греется, микорсхема памяти чуть тёплая.

Замыкал 29-30, 31-32 и остальные пары ножек, перечисленные в статье Перевод контроллера флэш в тестовый режим.
При обычном включении светодиод мигает с периодом ~20 сек.
При включении с замыканием ножек, светодиод мигает по-другому: ~2сек. горит и ~2сек. не горит, но по прежнему не определяется.

Проверил напряжения на выводах контроллера (Skymedi SK6211Bx Datasheet):
- на входе флешки: 4,86В
- на Vcc контроллера: 3,25В
- на 21 ножке (D18): 1,74В

Выводы Vcc (10, 37, 41 ,44) в моём случае замкнуты с: 16 (VD33P), 22 (A33), 24 (D33V). Так и должно быть?
Почему в даташите выводы показаны оранжевым цветом?

я не работаю в сервисном центре, ковыряюсь из-за личного интереса, попросил дать "поковырять", т.к. валялась у знакомого без дела. Буду благодарен за помощь.
Подскажите, что ещё можно сделать, чтобы попытаться реанимировать девайс?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
у меня таких несколько штук, ждут донора-контроллера.
_ANDY_
С вами не интересно. :)
Думал, дадите советы по пайке\перепайке чего-нибудь.
Мне сказали, что никогда не включали эту флешку в переднюю панель, где возможна переполюсовка.
А по какой ещё причине мог выйти из строя контроллер?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Если не интересно, чего-ж спрашиваете? :)
Стараюсь поменьше флудить...
Раз уж спросили.
Я убил несколько дней на попытки реанимировать контроллер SK6211/6281 с такими симптомами. Все напряжения питания в пределах нормы, температура завышена, но многие электронные компоненты с такой температурой живут нормально. Спрашивал у народа, с опытом ремонта электроники на порядок больше чем у меня. Ответ был - контроллер жив на 50%.
Все контроллеры, что у меня есть с таким дефектом, выдают на порт VID/PID=0000.
Потом просто заменил контроллер с рабочей флэшки и прошил, все работает! Вывод напрашивается какой?
Если перевод в тестовый режим не помогает, напряжения в норме, кварц и остальная обвязка в норме - менять контроллер.
Если -бы был опыт типа - "часто встречается дохлый резистор на 330 Ом, его замена реанимирует контроллер", то я бы его советовал попробовать!
Видимо у этих контроллеров есть слабое место в схеме.
_ANDY_
Спасибо большое за обмен опытом.
Не правильное замыкание контактов на флешке и последовательное подключение этой же флешки к компьютеру приведут к неработоспособности флешки и компьютера или только флешки?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Можно спалить юж. мост.
Можно спалить юж. мост.
Очень радует

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Подключайте ч/з активный хаб. так можно защитить материнку.
Подключайте ч/з активный хаб. так можно защитить материнку.
Как вариант подходит, спасибо.

P.S. Ну или через компьютер который находится на работе
Есть флешка Pretec Cha Cha 8Gb.
После подключения только минут через 5 появляется съемный диск. При попытке открыть его, експлорер дуплит пару минут после чего слетает и на флешке гаснет диодик. В диспетчере устройств код ошибки 10, запуск данного устройства невозможен. VID&PID=4146&BA63. UT165 MPTool выдает коды ошибок: 0х12, 0х28. Флешка паянная, но после пайки работала нормально примерно полгода. Манипуляции с помощью замыкания контактов памяти не дали результата.
Что это может быть? ???
Да, и еще, через удлинитель вообще не работает)