Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Если флешка даже не видна в виде сЪемного диска.[/color] То перед включением флешки нужно замкнуть меж собой какие либо из выводов 29,30,31,32,41,42,43,44 микросхемы памяти ( прямоугольная такая и ноги с 2 сторон ) например иглой, после появления сЪемного диска в системе разомкнуть их. Подобную практику я встречал при перепрошивке MP3 плееров, и здесь работает на 100% лишь бы детали и монтаж были исправны.

-----------------------------------------------------
Подробное описание аппаратного восстановления флешек:

http://depositfiles.com/files/8h34hywxx

-----------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 20:57:35 от z_o_o_m »
z_o_o_m, огромное спасибо!!!!!!!! Месяца 2 лежала флешка Transcend JF V30 2 Gb, а тут сегодня открыл ящик стола и увидел её - дуаю, а почему бы не попробовать восстановить... Перепробовал все утилиты - ничего её не видит... Думал обратно в ящик положить  :) Потом наткнулся на Ваше сообщение (попытался бы восстановить вчера - такого полезного сообщения не нашел бы). Попробовал - флешку обнаружила операционка и увидели утилитки, отформатировал - и теперь у меня рабочая флеха!!!   :D
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!  ;D
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 22:48:11 от Kessler »
Да точно огромное спасибо z_o_o_m за такую методу,ни одна прога такого не умеет, :) всего навсего коротнул 29-30 выводы и поначалу система флешку не увидала, но при последующем подключение всё заработало. Кстати флеша Kingston DataTraveler 8Gb SK6281 ABPC G0808 H27739 память Toshiba TH58NVG5D4CTG20.все зарекомендованные проги для данной типы флешки не видели её. :) Вопрос только один почему такое случается что ни одна прога не видит? Внутренний ROM подвисает или как? Вот в чем вопрос.
Дело в том, что исправный контроллер даже без микросхемы памяти ( и с пустой памятью ) распознается как диск но при попытке открыть пишет вставьте диск!  При соответствующей микропрограмме в загрузочной области ( именно её восстанавливают софтины ) микросхемы памяти, контроллер работая по этой программе эмулирует свободное пространство диска на основе оставшейся памяти во флешь.  Но иногда эта микропрограмма может исказиться ( некачественные микросхемы памяти особо не любят долгого и сильного нагрева ) что выглядит в виде неопределения, защит от записи и прочих проблем вашей флешки. Бывает что эта искаженная микропрограмма зацикливается или упирается в неизвестную команду. Контроллер заблокирован. Пример зависший комп при разгоне, процессор же работает он просто допустил ошибку и искаженная им же программа его же и вешает. Замыкая контакты мы блокируем обмен данными контроллера с памятью и не даём микропрограмме заработать. Контроллер определяется, снимаем замыкание и прошиваем Микропрограмму...... Было бы чем.
Спасибо за помощь. Флешка определилась и даже ее перепрошил, проверил работала все нормально, но после того, как я ее отключил и снова включил, то опять не определяется. ПОдскажите, что можно сделать? Как то не хочится каждый раз замыкать и перепрошивать. Спасибо

Оффлайн ren

*
  • *
  • 1
Доброго времени суток! Проблема такая, флешка My Flash 1 gb, не определяется, после того, как воткнул ее в переплюсованный usb, не могу найти стабилизатор 3,3 v. Может напруга сопротивлением каким-то понижается? До этого была древняя Twin MOS 128 mb , сгорела так же, но там нашел понижающий стабилизатор (трех ногий), поменял и все заработало. Подскажите пожалуйста где его искать.
Если флешка неопределяется после прошивки это или прошивка криво стала например из за сдохшей памяти в ней ( Это можно проверить так - её выпаять ивключить с одним контроллером если он жив то будет съёмный диск ) или может как у меня было втыкаю диск повился и тут же исчез и так каждый раз. оказалось наставил кучу прог для флешек и все в один USB втыкал. Вылечил так - зашёл в диспетчер устроств и удалил там все USB устройства потом нажал обновить конфигурацию он всё нашёл и флешку увидел.

Вместо стабилизатора на крайний случай можно использовать 2 диода соединенные последовательно. Анод первого к +5V, катод второго туда где выходит 3,3V. Сгоревший стабилизатор выпаять. Диоды лучше типа 1n4001 - 1n4007 или на крайняк 1n4148. Короче при включении на входе после диодов должно быть 3,2 ... 3,6V
О-о-о! Спасибо за точ, что подтвердил мои подозрения.
z_o_o_m
Спасибо большое флешка Trancsend V85 16G заработала. AlcorMP выдавал ошибку 30000: не определен тип флеш. Чего-то много на них жалоб. Разобрался бы кто. Подозреваю, что проблема в железе. Может их нужно через шнур включать (типа понижения питания). Выложил файл с описанием NAND от Samsung.
Удачи.
Разобрал флешку - там между корпусом и платой - полиэтиленовая проложка. Может от перегрева они летят? Тогда идея с термопастой - корпус-то металлический...
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008, 10:02:12 от assorti1979 »
Быть такого не может, что через какой то шнур нужно подключать. Там стабилизатор внутри контроллера или отдельный на 3,3V и память от его питается. А проблема действительно в железе, любая флешь память со временем и количеством перезаписей склерозит больше и реагирует на температуру больше. Обещаные 100 000 перезаписей ... китайские, особенно плохого качества никогда не выдержат хорошо если 500. Теплоотвод конечно хорошо, там контроллер больше греется. Для долговечности я рекомендовал бы не задерживать включеной, скопировал и отключил. В моей практике все вылетевшие - согретые долгое время.
Кхм. Даже интересно. Вот моя флешка тже когда-тто грелась. А вот после прошивки последней верией AlcorMP она всегда холодная как лёд. Даже после нескольких часов в порту. :)
Рад за вас stanisluv, обычно она остывает после безопасного извлечения ( флешка остаётся в гнезде ) похоже происходит принудительная остановка контроллера. В вашем случае возможно контроллер работает только в моменты записи - чтения  в это время она должна греться.
z_o_o_m
Предложение было подключать через удлиннитель, а не напрямую к порту, что вообще-то и обычно рекомендуется (порты проживут дольше, увереннее контакт при включении и т.д.). Соображение было в том, что USB удлиннитель будет создавать падение напряжения питания и таким образом флешка (а точнее стабилизатор) будет греться меньше. НО.  Подумал и соглашусь: нагрев идет самой микросхемы во время записи/чтения поэтому этот способ снижения тепловыделения не сильно актуален. Флешке всего 2 недели, так что о количестве перезаписей речь пока не идет. И она уже 2-ой раз подвергается AlcorMP. Samsung - это Южная Корея, а не Китай. Пока буду использовать, чтоб не перегревать- посмотрю сколько протянет, хотя доверие моё она уже потеряла. Если опять вылетит, то буду пробовать трюки с термопастой.

А какая у Вас практика?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 09:47:52 от assorti1979 »
Могу сказать уверенно что падения на удлиннителе не будет, ну если милливольт 10 - 20 считать падением то да. Эффект охлаждения нулевой будет. На счёт долгожительства портов у меня за почти 2 года ни один не стёрся хотя для всех случаев использую 2 передних гнезда. А если новая флешка слетала уже 2 раза то это значит что она содержит в себе бракованую деталь скорее всего одна из микросхем.
Значит, продолжение истории...
Начал использовать я во 2ой раз восстановленную флешку и... та же песня. Через несколько десятков секунд работы- нагревается как утюг и записанные файлы имеют непонятные названия и несусветное содержание.
Мой диагноз: перегрев со всеми вытекающими глюками.
Беру, значит, девайс и шью последним Алкоровским МП. И УРА! Не греемся, работаем уже несколько дней без замечаний. Если будут проблемы потом, то отпишусь. Программу я выложил в Файлах. Удачи всем!
Еще: передние порты живут в зависимости от условий окр. среды. Одно дело- дома, а совсем другое- на работе, где различные чайники, то пошатают, то ногой наступят. Ну да ладно.
Подскажите пожалуйста. Флэшка transcend v85 на 16 г. в компе часа два работала...когда попробывал прощелкать папки...подвисла..нельзя форматировать....0 памяти. Испоользвоал программу AlcorMP....в первый раз..он вроде бы восстановил 5 гигов из 16...даже получалось на нее записывать....после перезагрузки компа...та же история...что нельзя открыть и форматировать,памяти ноль. Еще раз использовал AlcorMP...заработали 16 из 16...тоже можно было записывать....но после перезагрузки...ваще перестал ее видеть.....пытается ее определить как cdrom. И AlcorMP не видит ее. Что это может быть?
По поводу нагрева - у меня две оси: Vista x64, Ubuntu x64 - старенькая флэха после восстановления ожила (СПАСИБО ЭТОМУ САЙТУ) подключаю флэху - в висте кипит,а в линуксе - стоит еле еле теплая
PS. Функция Ready Boost в висте отключена, пробовал по всякому - длина провода роли не играет никакой!!!
На мой взгляд все дело в том, как ось организует доступ и работу с флэхой, если раскопаю разницу - отпишусь,
По поводу определения флэхи - как cdrom привода: в принципе в USB приводах тоже стоит контроллер, а насколько я понял, всю работу оси и устройства определяет PID конкретного устройства, а если PID 0000 то ось дает знать что не удается опознать устройство, такая лажа может возникнуть например при неправильной прошивке контроллера, и теперь она и не cdrom, но уже и не флэха, поэтому ее ни одна прога и не видит. А вообще посмотри PID поменялся или нет?
CheckUDisk вообще не определил, что вставлена флэшка. ChipGenius v2.62 определил...и выдал вот такие данные:
Device Name: +[G:]+Запоминающее устройство для USB(Generic Autorun Disk USB Device)

PnP Device ID: VID = 058F PID = 6387
Serial Number: 5&&111DB94E&&0&&8
Revision: 8.00

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Chip Vendor: Alcor
Chip Part-Number: AU6980

Product Vendor: (N/A)
Product Model: USB2.0 FlashDisk


Если он перестал ее определять как флэшку,то есть шансы, что она рабочая. И как ее перепрошить обратно, если AlcorMP(081010) ее не видит?
Если не видит AlcorMP то можно попробовать на другом компе ( или свежей ОС ) если нет то остаётся замыкать...
У тебя слишком старый чип. Хоть на офф сайте и пишется, что 81 совместим с 80, но я абсолютно не уверен, что это касается прошивок. Попробуй начать с самых старых версий AlcorMP.
Подскажите пожалуйста. Флэшка transcend v85 на 16 г. в компе часа два работала...когда попробывал прощелкать папки...подвисла..нельзя форматировать....0 памяти. Испоользвоал программу AlcorMP....в первый раз..он вроде бы восстановил 5 гигов из 16...даже получалось на нее записывать....после перезагрузки компа...та же история...что нельзя открыть и форматировать,памяти ноль. Еще раз использовал AlcorMP...заработали 16 из 16...тоже можно было записывать....но после перезагрузки...ваще перестал ее видеть.....пытается ее определить как cdrom. И AlcorMP не видит ее. Что это может быть?
У меня такая же флешка. По моему опыту в проблемах виновата все-таки её прошивка. Если AlcorMP не видит, то замыкай ножки шины данных. Поищи по форуму - где-то была ссылка. Со времени моего прошлого поста я ничего не делал с флешкой. Обращаюсь обычно. Глюков нет. Не греется.  :)
Если нужны консультации - в личку.
У меня флешка JetFlashV10 на 16 Gb. Вообщем ситуация такая, перекачивал с одной флешки на комп информацию и решил вставить JFV10 16Gb. У меня все засисло. Решил на горячую сразу вытащить. После этого она определяется с 0 объемом. Вторая работает без глюков. Пробовал AlcorMP разные версии не помогает. Только одна из программ делает scan на все 100% и потом выдает ошибку: 50400: Too many bad block error. Bad Block: 16332/16384  . Замыкать я не знаю чего? (Подскажите по подробнее, буду признателен  ;)).
Смотрите здесь http://slil.ru/26331381 чего замыкать.
Подтверждаю и поддерживаю.  Замыкайте смело, но осторожно. 8)
Kingston DT100 4 Gb, на чипе написано SK6281, в оборудовании даже не появляется. Излечимо?