Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viper

*
  • **
  • 10
Исходные данные:
1. Transcend JetFlash V70 16Gb
2. VID = 058F, PID = 6387
3. Alcor AU6986 (48 pin)
4. Micron 29F128GO8CJAAA
5. AlcorMP 090515.01 [AU698X]
6. "Устройство USB не опознано" (VID = 0000, PID = 0000)
7. Windows 7 x64

Подробное описание проблемы:
Господа, как понятно из краткого описания проблемы: после, я так полагаю, неудачного вынимания моей флешки из USB-порта чужого компьютера, стала определяться неизвестным устройством. До этого раза три были глюки с прошивкой - всё прекрасно лечилось AlcorMP 090515.01.

А теперь, пользуясь инструкцией и материалами с сайта товарища nat27, не получается перевести флешку в тестовый режим: пробовал иголкой замыкать контакты шины данных на памяти (29-30, 30-31, 31-32, 41-42, 42-43 и 43-44) и на чипе (контакты шины L, так как один чип памяти: 37-38, 38-39, 39-40, 40-41, 41-42, 42-43 и 43-44). Не получается ни в какую.

Делаю следующим образом: замыкаю иголкой два соседних контакта памяти или чипа флешки, вставляю её в порт, через секунды две отпускаю - устройство всё равно определяется неизвестным. Может, я не так что-то делаю?
Отмечу, что флешка идентифицируется не сразу, как я её вставляю в порт, а секунд через 5. Если не замыкаю иголкой контакты, то светодиод на флешке всегда горит. Если замыкаю и отпускаю, то при втыкании светодиод горит секунды 3-4, а затем погасает. Я так понимаю, что это означает, что я успешно замыкаю контакты?
И отмечу ещё один интересный момент: если вставляю устройство напрямую в порт ноутбука, светодиод горит, а реакция системы - ноль, т.е. как будто бы флешку и не вставляли. Если вставляю в этот же порт ноутбука, но уже через usb-хаб (причём на хаб в этот момент не подаётся дополнительное питание, т.е. является пассивным) - детектится неизвестным устройством.

Господа, куда копать? Несколько контактов замыкать? Или уже ничего не поможет?
P.S. Чип нагревается, когда флешка вставлена.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 19:31:29 от Viper »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Привет!

В случае успешного сброса, контроллер на флешке начинает работать правильно, появляются отличные от нулевых VIDPID. Утилиты алькормп обнаруживают оборудование флешки(контроллер+память) и шьют до победы, восстанавливается нормальная работоспособность устройства. Все остальное не считается "правильным" сбросом, другими словами сброс своей цели не достиг. Причины могут быть разные, в том числе и повреждение оборудования или микротрещины, непропай, окисление и т.п.

Насколько сильно греется контроллер? Если до 30-40 градусов цельсия то это нормально, если невозможно удержать палец, то это беда. Необходимо измерить ток потребления флешки, если выходит за 500 мА, то это очень плохо, по этой причине может идти блокировка порта USB на компе по превышению показателя допустимого потребления тока. Такую флешку лучше не подключать к компу.

Оффлайн Viper

*
  • **
  • 10
Привет, nat27! Спасибо за ответ!

Касательно сброса контроллера и дальнейшей прошивки сервисными утилитами - это мне понятно ;)
Касательно нагрева чипа флешки - нагревается до приемлемой температуры, палец держит. Я скорее это написал к тому, что ощущается, что чип работает :)

Насчёт "правильности" сброса спрошу ещё раз:
Делаю следующим образом: замыкаю иголкой два соседних контакта памяти или чипа флешки, вставляю её в порт, через секунды две отпускаю - устройство всё равно определяется неизвестным. Может, я не так что-то делаю?

Отмечу, что флешка идентифицируется не сразу, как я её вставляю в порт, а секунд через 5. Если не замыкаю иголкой контакты, то светодиод на флешке всегда горит. Если замыкаю и отпускаю, то при втыкании светодиод горит секунды 3-4, а затем погасает. Я так понимаю, что это означает, что я успешно замыкаю контакты?

И касательно этого есть предположения?
И отмечу ещё один интересный момент: если вставляю устройство напрямую в порт ноутбука, светодиод горит, а реакция системы - ноль, т.е. как будто бы флешку и не вставляли. Если вставляю в этот же порт ноутбука, но уже через usb-хаб (причём на хаб в этот момент не подаётся дополнительное питание, т.е. является пассивным) - детектится неизвестным устройством.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 19:31:46 от Viper »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
По симптомам напоминает неправильно работающий контроллер. Такое поведение, например, наблюдалось у некоторых флешек при дохлом кварцевом осциляторе. В таком случае, сбросить контроллер не получится, он просто не работает, поэтому программа сброса не запускается.
В ноутбуке флешка также не видна, идентификатор устройства VIDPID не передается, ведь контроллер флешки не отвечает. При подключении внешнего хаба, ноут видит этот хаб, а флешка в хабе не распознается, отсюда ошибка - нераспознанное устройство. Такая ошибка часто бывает в устройствах HDD+USB контроллер, когда винт сдох, а контроллер работает и винда сообщает что устройство неопределено. Контроллер USB отвечает, а винт не передает данные через контроллер.
AU6986 устаревший контроллер, лет 5-6 назад их выпускали, не мудрено что оный почил в бозе. Тем более что были ведь проблемы с флешкой, судя по первому сообщению, неоднократно.

Оффлайн Viper

*
  • **
  • 10
В ноутбуке флешка также не видна, идентификатор устройства VIDPID не передается, ведь контроллер флешки не отвечает. При подключении внешнего хаба, ноут видит этот хаб, а флешка в хабе не распознается, отсюда ошибка - нераспознанное устройство. Такая ошибка часто бывает в устройствах HDD+USB контроллер, когда винт сдох, а контроллер работает и винда сообщает что устройство неопределено. Контроллер USB отвечает, а винт не передает данные через контроллер.
Ого, интересная особенность... Не знал про такую. Спасибо за информацию!

По симптомам напоминает неправильно работающий контроллер. Такое поведение, например, наблюдалось у некоторых флешек при дохлом кварцевом осциляторе. В таком случае, сбросить контроллер не получится, он просто не работает, поэтому программа сброса не запускается.
Воспользовался этим постом и даташитом и померил напряжение на 13 (5 В), 14 (3,3 В) и 15 (1,8 В) контактах микроконтроллера: выдало 4,69-4,72, 3,39 и 1,81 В соответственно. Я так понимаю, что напряжение на микроконтроллере по 5 В линии недостаточное?

AU6986 устаревший контроллер, лет 5-6 назад их выпускали, не мудрено что оный почил в бозе. Тем более что были ведь проблемы с флешкой, судя по первому сообщению, неоднократно.
Ну да, так и есть - флешка верой и правдой служила 5 лет (в феврале исполнилось) :) Жалко, конечно... На износ не использовалась.
По поводу проблем - да, были раза 3. Но, я так понимаю, в этом виновато было не железо флешки, а железо компьютеров/неаккуратное обращение других людей :)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
замерь напряжение на контакте вилки флешки USB +5v, если там одинаковое напряжение с 13ногой, то это такое напряжение на порту USB компа, а если на вилке нормальное, то можно временно пробросить проводком от вилки до 13-ноги и включить флешку. Если заведется, то искать непропай, окисление по ходу дорожки от +5v USB до 13 ноги. Там будет один или два элемента, сопротивлением 1-3,3 Ом. Может где они плохо контачат или подгорели с увеличением сопротивления. На постоянку с проводком оставлять нельзя, элементы по питанию выполняют иногда роль предохранителя если попадешь на перевернутый по питанию порт USB передней панели компа.

Оффлайн Viper

*
  • **
  • 10
Первым делом замерил напряжение на вилке - 5,09 В. Так что где-то по пути питание теряется.
По поводу проводка - попробую, наверное. Уже ради спортивного интереса бодаюсь с флешкой :)
Но уже смотрю замену...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
При потреблении флешкой тока около 80 мА на двух элементах в цепи питания сопротивлением 3,3 Ом теряется 0,08 х 3,3 = 0,264 Вольт. Поэтому напряжение на 13 ноге контроллера 4,72 Вольт вполне допустимое. Хотя по даташиту на контроллер AU6986 указывается минимально допустимое 4,75 Вольт, температура макс 70 градус. Цельсия. Макс.ток потребления контроллера (в режиме High Speed operating at 480) 55 мА, сколько потребляет память не смотрел.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 08:37:52 от nat27 »