Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всем привет и доброго времени суток =) В общем, сжёг я себе флешку, но выбрасывать без боя обидно. История болезни такова:

Наугад подключил интерфейсы USB с передней панели системного блока, проверял своей флешкой. Вообще не думал. Держал с полминуты в ожидании реакции, потом вытащил изрядно нагретую флешку, пахла палёным. Вскрыл, осмотрел, потом снова пробовал вставить - обнаружил, что один компонент моментально раскаляется. Я отметил его на рисунке, который нашёл в соседней теме.

Чисто из спортивного интереса хотелось бы попытаться оживить зверька. Если дело только в этом компоненте, выбрасывать просто жалко. С пайкой SMD я разберусь :)  Кто-нибудь может назвать мне этот компонент и указать, откуда его можно заказывать?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Восстановление JetFlash 780 после переполюсовки.
« Ответ #2 : 14 Декабря 2012, 09:28:55 »
Для проверки портов USB использую проводную с шариком мышку HP за 2$, воткнул ее в переднюю панель, понял что она начала бегать, теперь можно и флешку подключать. 
Re: Восстановление JetFlash 780 после переполюсовки.
« Ответ #3 : 14 Декабря 2012, 16:14:49 »
Для проверки впредь предпочту пользоваться тестером - определять полярность на крайних выводах =)
Название детали в той теме не указано, впрочем. Да, вроде бы преобразователь 5-3.3, но нет названия и где искать замену...

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Восстановление JetFlash 780 после переполюсовки.
« Ответ #4 : 14 Декабря 2012, 16:32:47 »
Перейдите по ссылке которую я там давал.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Восстановление JetFlash 780 после переполюсовки.
« Ответ #5 : 14 Декабря 2012, 18:41:30 »
тестером не стоит подключаться в порт на передней панели, ведь очень легко закоротить контакт порта USB на корпус, которым является железный ободок порта. Щуп у тестера со скосом легко скользит по контакту разъема и затем касается корпуса что вызовет закоротку.
Re: Восстановление JetFlash 780 после переполюсовки.
« Ответ #6 : 14 Декабря 2012, 19:00:31 »
Ага, значит, это RT8010. =) Кто-нибудь находил эту деталь в каких-нибудь других, распространённых устройствах?

Что касается тестера - я на материнской плате в штырьки, к которым подключал передние разъёмы, потыкал. В само нутро толстыми щупами не полезу, конечно )