Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 Т.е. флешка точно была в тест-режиме (понимаю что вопрос глупый, но…  :)), но onlinerecovery её так и не восстановил. А в TEMP он тебе прошивку кидал, она совпадает с двухканалкой из alcormp? Хотя flashlist интересней. 10_85_L74DDP.BIN от 10_85_L74SDP.BIN отличается и не похожа на «заглушку», но раз не работает, то наверняка ковырять тут смысла нет.
 А что там в flashlist прописано, кроме соответствия память-прошивка там ещё и параметры прописаны? При подмене прошивки наверное прошилась двухканальная, а параметры «воткнулись» для одноканалки, поэтому с шифрованным flashlist подменять бесполезно. Расшифровать бы его, но экспресс-поиск результатов у меня не дал, а вы пробовали?

 Я так и не успел разобраться, но возможно ли залить (нешифрованным alcormp) в контроллер прошивку для работы с другой двухканальной памятью? Существует ли прошивка для AU6998AN и двухканальной памяти  для нешифрованной alcormp? Просто программно и аппаратно любая память для контроллера выглядит одинаково. Или ты это уже всё пробовал?
 
 Выводы правильные, я это и пытался сказать  :)

P.S. Увидел в болгах что «не все onlinerec одинаково полезны», может стоит поиграться с разными версиями.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 18:50:08 от Bовка »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
onlinerec пробовал разные, собственно, контроллеры AU6998AN принадлежат к семейству 0хЕ300 и поддерживаются относительно недавно, с лета 2012г, если не изменяет память версии onlinerec_2.0.0.58 и старше. До этого момента, когда старшими контроллерами были AU6998N из серии чипкодов 0хЕ200 отлично работала утилита PQI Dr.UFD_1.0.0.14, TeamRecovery_1.0.0.14 с любым типом подключения памяти. Если заглянуть в Product Matrix контроллеров Alcor (на офсайте, возможно сейчас уже отсутствуют) то видно что поддержка памяти IntelMicron 25nm MLC есть в контроллерах AU6990 (0хCA00). В AU6998L (0хЕ000) добавлена поддержка IM 20\25nm, контроллер AU6998NL (0хЕ100 - 0хЕ200) характеризуется как Embedded Crystal, т.е. не нужен внешний кварцевый резонатор, а элемент осцилятора встроен внутрь. Утилиты с сервиспаком от tagaraz появились как результат модификации TeamRecovery_1.0.0.14, если в названии присутствует символ T, например, ALCOR Recovery Tool V.1.0.0.14 build T-L0818, то в утилите используются прошивки и флешлисты с сервиса трансценда. К сожалению, в  ALCOR Recovery Tool V.1.0.0.14 и onlinerec_2.0.0.56 поддержка контроллеров заканчивается сверху контроллерами с кодами 0хЕ200, а это максимум AU6998NL, все что выше, а это 0хЕ300, 0хЕ500, 0хЕ600, 0хЕ800 вызывает ошибку с сообщением CTL Error. Таким образом двухканальный микрон IntelMicron 25nm MLC нормально шьется утилитами ALCOR RT V.1.0.0.14 при наличии во флешке контроллеров из диапазона 0хCA00 - 0хЕ200. Память других производителей: Hynix, SEC MLC также прошивается в двухканальной конфигурации при наличии прошивок *_DUAL.BIN.
Утилиты AlcorMP для контроллеров 0хЕ300, 0хЕ500, 0хЕ600, 0хЕ800 что доступны сейчас все идут с шифрованным флешлистом, попадались сообщения где была память SEC(samsung) MLC в двухканальной конфигурации с контроллером AU6998AN и утилита их восстанавливала. Хрен восстановишь именно DUAL L74A (MicronIntel 25nm MLC).

Утилиты onlinerec_2.0.0.58(конкретно эта версия сейчас не видит серваки) и старше поддерживают 0хЕ300, 0хЕ500, 0хЕ600, 0хЕ800 и DUAL L74A (MicronIntel 25nm MLC) если прошивка не сильно угроблена как у моей флешки. При работе сервиса можно вытащить нешифрованный флешлист и прошивку из каталога темп, но практического толку от этого нет.

Утилиты с шифрованным флешлистом из вне ничего не подхватывают, подмену файлов с одним именем не переносят, сыпят ошибкой, работают только в пределах своей конфигурации, в другие подставляемые каталоги с прошивками не заглядывают. FlashList.afl расшифровать нечем, да и незачем, даже если что подменишь, упаковать назад в .afl нечем. Короче нужны исходники AlcorMPRT, наподобие ALCOR RT V.1.0.0.14 только с поддержкой современных контроллеров и прошивкам. 
   
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 21:51:14 от nat27 »
 Значит надежды нет, тем более все варианты что я могу придумать ты уже давно испробовал, они очевидны. Но всё таки непонятно какого чёрта такой цирк с этой связкой, учитывая статью на usbdev.ru про onlinerec 7.0.0.9 (кстати а зачем она в конце спрашивает размер?) Правда учитывая комментарий про успешное форматирование на третьи сутки, чему удивляться.
 А в поддержку Transcend не пробовал обращаться, это конечно шаг отчаяния, но всё же? Может у них есть вариант для таких случаев и прикинувшись обычным пользователем с версией "оно само" можно их расшевелить. Хоть услышать что это невозможно 100% или наоборот пытайтесь пока не получится вот так...
 Кстати а проблемы флешек с питанием уже решены или и новые могут сдохнуть от неправильного извлечения? Просто я подумал что достаточно поставить нормальный кондёр по +5 исправив жадность производителя и так решив проблемы. Хотя с другой стороны куче флешек по-барабану как их используют.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Вопросы про размер это один из приколов онлайнрек, если введешь неправильный прога об этом вякнет и не даст идти дальше, типо она знает что там внутри, но на всякий случай дай спрошу :) Игра в угадайку, развлекуха от трансценд, а то было бы неинтересно и скучно.

Не ну надежда всегда есть, сколько раз так бывало с флешками, не получилось сегодня, жди когда украдут новую версию серв.утилиты. Может чё в трансценде мимо пропустят или откуда нибудь нешифрованную\разблокированную AlcorMP сольют. Писать в Трансценд бумагу переводить, в утилите ясно сказано - обращайтесь в сервис. Да и задвинул я на такие вещи, флешки покупал ради проведения экспериментов с ними, еще до покупки был готов к плачевным результатам, но, к счастью пока все мои изыски доказзывали отличную живучесть флешек от трансценда на контроллерах алькор. "Поиздевался" я над ними в доволь, как засверкает в одном месте, так все флешки по углам прятались  :o

Про проблемы с питанием не замечал, свои флешки в FAT32 часто извлекаю без "безопасного извлечения", лишь бы обращения не было, NTFS только через безопасное извлечение. Удлинители для флешек надо брать экранированные и не подключать флешки в порты передних панелей неизвестных компов, мало ли как они собраны.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 08:52:46 от nat27 »