Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

VladimiranD

*
пардон, вклиню сюда базу http://www.rflashdata.com/monolith-flash-database/ вдруг пригодится кому. novo.
----------------------------------------------
Всем участникам доброго времени суток )
Постигла мою подругу неудача - флешка  TS4GJFV90C 4Гб  "скончалась"  :'( все признаки поведения полностью совпадали  в найденной мной теме http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=2030.0
Так как терять было нечего, то я решил просто экспериментировать...
Для начала изымаем из метала саму флеш-память: 
(кстати, можно не разгибать корпус, а просто сорвать декоративную наклейку и штифт удерживающий флешь, можно будет легко извлечь).
Потом для удобства роботы "выколупываем" из пластикового  корпуса, монолитный блок самой флеш-памяти (не бойтесь вынимать, он держится на липучке. Для удобства использовал канцелярский нож):

Далее (!очень аккуратно!) соскабливаем слой защитного покрытия с помощью канцелярского ножа, либо при помощи полировочной пасты и войлочного ролика для удаления лака, до появления "дорожек", затем замыкаем точки 1 и 2 (лично я их закоротил при помощи маленького пинцета):

и удерживая их замкнутыми вставляем в USB порт, как только все впихнулось на свои места , убираем пинцет и слышим звук определения нового устройства - далее винда все делает как обычно...
По окончании, для изоляции контактов, просто закрасил дорожки слоем краски, после высыхания - флешь становится как новая  8)
P.S. после данной процедуры, у меня показала всего 1Гб памяти... Ищем на сайте программулину под ваш FID и PID обрабатываем и радуемся.
Все нюансы работы с программами, пожалуйста ищите и смотрите тут на сайте, из личного опыта - практически все находится! Благодаря данным программам восстановлена уже не одна флешка)
Удачи всем ;D и помните, что за все действия, которые вы делаете - несете ответственность только ВЫ, я только делюсь тем, чем смог помочь себе!


******************************** Добавлено 2013-11-28 ******************************** 

Если у вашей монолитной флешки имеются две контактные площадки на противоположной от разъема USB стороне (см.рисунки внизу сообщения), то попробуйте использовать следующие рекомендации:

Восстановление флешки Silicon Power 8Gb (монолит)

Fix Flash with one-piece body

« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 09:10:45 от novo »
Огромное спасибо за этот опыт!! Мне очень помогло.
От себя добавлю, что иногда дорожки выглядят так:
1 - Это та пресловутая дорожка, которую надо закоротить на точку 2.
2 - Ноль.
Ноль это также та самая сетка из дорожек, так что не обязательно на точку два, а можно и на сетку из дорожек.
P.S. Извините за качество фотки - это телефон.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 22:29:57 от BloodOzzy »

VladimiranD

*
Очень рад, что статейка помогла.
Думаю теперь точно, народ не будет бояться экспериментировать...
P.S. Кстати, что за флешка такая интересная была? Думаю стоит указывать =)
Ребята что то нет никаких дорожек, извиняюсь за качество фото

VladimiranD

*
На фото, похоже, что с данной стороны флешки у нее "дно" O_o Можно попробовать аккуратно с обратной стороны "почистить". У меня подобная "подложка" была с обратной (задней) стороны флешки, а в вашей модели она получается наверное на лицевой (сверху).

xhard

*
Ребят, подскажите какие дороги на этой флехе Transcend T3K (см. фото) замкнуть для сервисного режима?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 11:49:45 от Anatolij »

VladimiranD

*
Ребят, подскажите какие дороги на этой флехе Transcend T3K (см. фото) замкнуть для сервисного режима?

Я бы попробовал закоротить для начала ногу 1 на "корпус" 2, если нет результата, то тогда ногу 3 на "корпус" 4. Если и это не поможет, то тогда методом тыка - поочереди  коротить каждую дорожку на корус. Удачи )
Мужики, помогите плиз....как узнать что замыкать вот на этой флэшке? Флэха Lacie... Подскажите что-нибудь...

VladimiranD

*
Итак, как вы понимаете, я тут даю совет только тех случаев, которые я лично проделал бы, будь эта флешка у меня в руках...
Итак:
- Первое, что я сделал бы, - проверил нет ли "короткого" между точками 1 и 2 (синяя линия). Подозреваю, что скорее всего - нет.
- Далее включил бы метод тыка начиная с точек (S-S1 и S-S2), (P-P1 и P-P2), далее замыкал бы точки (Q-Q1 и Q-Q2), (W-W1 и W-W2) и т.д. поочередно все дорожки до точки (M-M1 и M-M2).
Лучьшего пока ничего не посоветую, так как каждая флешка собой индивидуальна, собственно терять уже нечего, поэтому можно смело экспериментировать, надеясь на удачу )
VladimiranD

Расскажите по-подробней о Рисунке 2, пожайлуста. Если можно, прикрепите фотку "вырванной части"
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 17:04:17 от tenke »

VladimiranD

*
VladimiranD

Расскажите по-подробней о Рисунке 2, пожайлуста. Если можно, прикрепите фотку "вырванной части"

Если речь идет о (рисунке 2) из "шапки" темы, то кроме тех фоток больше ничего уже нет, так как флешка давно отдана владельцу (или что тогда хотелось услышать по подробней?)...
Если речь идет о последней фотке ffff2 то мне тогда немного не понятен ваш вопрос, что именно нужно объяснить?
Вопрос о рисунке 2 из шапки. Непонятно, что Вы выдрали из пластикового корпуса.

VladimiranD

*
Вопрос о рисунке 2 из шапки. Непонятно, что Вы выдрали из пластикового корпуса.

Там получается так, что сама флешь память имеет монолитную, твердую структуру, которая просто вкладывается в пластиковую облуду, в ней сама память держится за счет липучки на дне пластикового корпуса. Собственно я зачистил поверхность  флешки и без вынимания ее из пластика =) Просто когда начал ковырять глубже, обнаружил, что флешь можно вот так вытянуть, но особого смысла в этом не вижу, кроме как, что бы пластиковые бортики  не мешали при обработке поверхности.
Итак, как вы понимаете, я тут даю совет только тех случаев, которые я лично проделал бы, будь эта флешка у меня в руках...
Итак:
- Первое, что я сделал бы, - проверил нет ли "короткого" между точками 1 и 2 (синяя линия). Подозреваю, что скорее всего - нет.
- Далее включил бы метод тыка начиная с точек (S-S1 и S-S2), (P-P1 и P-P2), далее замыкал бы точки (Q-Q1 и Q-Q2), (W-W1 и W-W2) и т.д. поочередно все дорожки до точки (M-M1 и M-M2).
Лучьшего пока ничего не посоветую, так как каждая флешка собой индивидуальна, собственно терять уже нечего, поэтому можно смело экспериментировать, надеясь на удачу )



Распечатку себе сделал, только пока не понимаю:
1. Как проверить это КЗ?
2. Как начать метод тыка? вставить флэшку, дождать когда винда скажет что устройство юсб не опознано, а потом начать двумя иголками перемыкать контакты s1+s2?  или сначала s+ s1 ? потом s+s2?


Так, понял , вставляем уже замкнутую флэшку, если ничего не произошло опять вынимаем, перемыкаем другие точки и снова вставляем...

VladimiranD

*

Распечатку себе сделал, только пока не понимаю:
1. Как проверить это КЗ?
2. Как начать метод тыка? вставить флэшку, дождать когда винда скажет что устройство юсб не опознано, а потом начать двумя иголками перемыкать контакты s1+s2?  или сначала s+ s1 ? потом s+s2?


Так, понял , вставляем уже замкнутую флэшку, если ничего не произошло опять вынимаем, перемыкаем другие точки и снова вставляем...

Правильно поняли - вначале замыкаем контакты, а потом уже вставляем в USB порт.
P.S. Дорожки можно размыкать практически сразу, после того, как вы вставили флеш в USB порт, если ничего не происходит положительного, то переходим к следующим дорожкам...)
КЗ проверить можно с помощью тестера (но думаю смысла нет, так как дорожки четко разграничены, по сему думаю что они не должны пересекаться).
Замыкать нужно в начале S и S1, потом S и S2  и т.д. по всем дорожкам, пока устройство "не переклинит" и оно опознается виндой...
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 19:02:18 от VladimiranD »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
VladimiranD, спасибо за эту тему!
Я тоже подобную сейчас поднял. :)
Сразу скажу - замыкал наугад. Единственное, что проверял так это то, чтобы не было на этих ногах +5/+3,3/+1,8 (под рукой был только тестор).
Флэшка: Super Talent / 8GB - MT29F16G08MAA / SMI325 /VID=090C&PID=3000(после удачного замыкания)
Замкнул ближайшую к земле дорожку (точка 1 / напряжение 1,2В) на сетку 2. Замкнул/вставил в порт/разомкнул сразу как только увидел, что определилась.
Пришлось проделать процедуру дважды (первый раз определил VID/PID и подобрал утилиту SMI G1219)
Как узнать что замыкать вот на этой флэшке? Transcend JF V90 (2G).
Помогите !!!
У меня такой вопрос, когда закорачиваю дорожку 1 и 2, вставляю флешку в разъем, потом убираю пинцет, то вообще сообщения нет что что то было вставлено в разъем , вытаскиваю, потом опять вставляю флешку опять пишет, что устройство не опознано, я правильно понимаю, что значит нужно пробовать закоротить остальные дорожки? и еще можно ли закоротить сразу 4-5 дорожек, или только 1 с корпусом? есть ли в моем случае дорожка которую нужно постараться не закоротить?
при замыкании других дорожек, в одном случае появилась надпись обнаружено новое устройство иско наверное драйвер но через несколько секунд опять написало что не опознано.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 12:11:44 от Anatolij »

VladimiranD

*
У меня такой вопрос, когда закорачиваю дорожку 1 и 2, вставляю флешку в разъем, потом убираю пинцет, то вообще сообщения нет что что то было вставлено в разъем , вытаскиваю, потом опять вставляю флешку опять пишет, что устройство не опознано, я правильно понимаю, что значит нужно пробовать закоротить остальные дорожки? и еще можно ли закоротить сразу 4-5 дорожек, или только 1 с корпусом? есть ли в моем случае дорожка которую нужно постараться не закоротить?

В общем да, - нужно по очереди закорачивать на корпус. Но личная практика показала, что все таки перед замыкание, стоит потратить время и найти дорожки с "+" питанием (смотрите посты выше), дабы не угробить флеху окончательно! А так, если вам терять уже нечего, то подкорачивайте подряд в надежде на чудо.

Если честно, пока не могу сказать вам точно по алгоритму закорачивание - определение флешки и ее правильной инициализации виндой. Так как такая память у меня дело случая, поэтому я лучше потрачу время на ее "исследование", а потом уже буду коротить дорожки. 
P.S. из опыта с одной флехой - по спешке ее владельца, мы просто "уграли" ее (коротив дорожки, которые явно не относятся к контактам самой памяти. Поэтому теперь всем, РЕКОМЕНДУЮ освоить "тестер" и не поленится прозвонить питание - поверте от этого у вас будет больше шансов спасти память =)

Как узнать что замыкать вот на этой флэшке? Transcend JF V90 (2G).
Помогите !!!

Лично я бы стартанул с точек W-W1, W-W2 и т.д.
потом, если нет результата,  перешел бы к точкам S-S1, S-S2  и т.д.
Крайний случай, это замыкание всех остальных дорожек на корпус...

и еще можно ли закоротить сразу 4-5 дорожек, или только 1 с корпусом?

есть ли в моем случае дорожка которую нужно постараться не закоротить?

Лично я бы не советовал закорачивать сразу по несколько дорожек, так как думаю, что замыкание даже двух дорожек (не обязательно на корпус), так же может привести к негативным результатам - это факт любой электроники =)

Про "нежелательные" дорожки уже писалось (те которые имеют напряжения питания внутренних цепей флехи. Так что конечно же лучше на них не попадать...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 12:13:55 от Anatolij »

moppo

*
подскажите пожалуйста как здесь замкнуть? JF3 2G

VladimiranD

*
подскажите пожалуйста как здесь замкнуть? JF3 2G

Вот такой рассклад. Стартуйте с точки S, потом Q и на последок W
Если нет результата, то можно добивать все остальные точки =)
Очень рекомендую таки прозвонить замыкаемые ножки на наявность "+" питания, если есть возможность, в противном случае, думаю терять все равно уже особо нечего =). Удачи
P.S. и конечно же не нужно замыкать дорожки шини данных (2-й и 3-й выводы USB порта) на корпус, их хорошо видно на плате, а также дорожку "+" контакта питания флешки).
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 16:32:43 от VladimiranD »

moppo

*
Спасибо за быстрый ответ!) Попробывал. Результат: "Устройство USB не опознано"((( Может еще варианты есть или уже в топку?


« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 00:46:51 от moppo »

VladimiranD

*
Спасибо за быстрый ответ!) Попробывал. Результат: "Устройство USB не опознано"((( Может еще варианты есть или уже в топку?

Можно еще раз пройтись по второму кругу (помнится мне, что из-за малых размеров "дорожек", не всегда выходило с первого раза 100% их замыкать).
Честно, очень сложно судить, в топку или нет, я "бил" бы до конца, до тех пор, пока или флешь совсем умрет или она таки скажет о признаках жизни. Из-за индивидуальности каждого девайса, вам остается рассчитывать на свои эксперименты, возможности и силы, так как я в своем случае делал именно так... =)
Больше, чем нарисовать или написать, я ничем помочь не смогу (

xhard

*
при замыкании других дорожек, в одном случае появилась надпись обнаружено новое устройство иско наверное драйвер но через несколько секунд опять написало что не опознано.
Так что там у вас, получилось перевести флешку в сервис-мод?
Я так наблюдаю, схемы у вашей и моей флешки идентичны :D
напишу свой результат, свою флешку так и не оживил. Так все микроскопическое, что без микроскопа я не смог пока что нибудь сделать... но вроде бы и не спалил окончательно (провозился с ней 4 дня подряд, так надоело что забросил на неделю, теперь по свободе опять буду что то пробывать) если получиться обязательно напишу, какие контакты. Спасибо всем за помощь.