Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Опишу, насколько смогу подробно:

Флешка:  Silicon-Power 8Gb
Более данных нет. На самой флехе ни модели, ничего. По виду - темно серый корпус, выкидной механизм USB-разъема. Нажимаешь кнопку, он вываливается. Нажимаешь две боковые кнопки и разъем можно руками убрать внутрь.

Переносил с MACа на PC данные. Записал 7 Gb на Маке. Не доходя немного до конца МАК написал: "Не могу закрыть окно проводника, так как оно in Progress. Нажал отмену. Вынул флешку. Вставил в PC. Выбрал папки для копирования. Началось копирование. Скопировало какую-то часть, а потом вылетело сообщение "Диск защищен от записи". Долго жал отмену, Винда заного пыталась что-то сделать с флешкой и опять выдавала тоже сообщение. После каких-то манипуляций Винда выдала "Вставьте диск в устройство" И Все.
Вынимал, перегружался, естественно, тщетно. При попытке отформатировать в Винде пишет "Диск защищен от записи". Флешку винда видит, видит файлы на ней.На флешке 5 папок. Первые 4 копирует на ура без вопросов. На последней самой большой папке выдает:" Запись не возможна, так как диск защищен от записи. Снимите защиту от записи с тома в устройстве \Device\Harddisk1\DR8" Также, при попытке "Вырезать" папки с флешки или удалить, постоянно орет, что "Вставьте диск". Причем, я выделяю файл, жму удалить, вылезает окно "Вставьте диск", я жму "Отмена" и файл всетаки удаляется! На флешке многие файлы приобрели вид "._.XXXXX" То есть, появилась какая-то фигня в названии файлов.

P.S. На MACе флешка вообще не видится. Комп что-то попискивает периодически, но флешку не открывает(

Насколько хватило технических извилин покурил форум. Обрывки мыслей появились, но в единое сам не соберу, ламер полный.
Будьте добры, подскажите, что-то можно сделать в данной ситуации и, в каком направлении "копать" если можно?
Огромное спасибо!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #1 : 04 Марта 2010, 00:21:27 »
Вы пропустили пять пунктов из семи, которые необходимы для помощи!
это уже есть:
1) название
6) краткое описание
___
Насколько я понял информация вам не нужна, надо лишь восстановить работоспособность флэшки!?


Направление для "копания":
1)http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=391.0
2)http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=745.0
3)поиск по форуму на предмет возникших проблем с утилитами, которые вы уже нашли и попробовали
4) вопросы и ответы

ps: желательно знать происхождение флэшки / гарантия есть? Фэйк или нормальная? (8-ми гиговый фильм с неё можно было посмотреть без глюков?)
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #2 : 04 Марта 2010, 01:07:30 »
Доброго времени суток!

1. Нужно только восстановить флешку.
2. Родная или нет, не знаю. Подарили. 8 Гб фильм не пробовал смотреть, 2-3 гб фильмы закачивал. А по объему, забивал полностью.
3. При проверке Vid выдает вот такие цифры:     1307     0163
4. Почитав схожие проблемы и ссылки, нашел рекомендации Miro  пробовать программы U3S_MP_2.099 и Phison Preformat v1.30. По первой программе не особо понял, как она работает. Физон вообще не хочет запускаться. Пишет: "Preformat does not shupport this IC"
5. После поисков программ в кладовке по ключу Selicon-Power скачал программу UT163-MPTool v.3.9.35.0 После ее запуска флешка определилась как какая то Fabulka и вообще перестала видеться виндой. CheckUDisk 5.0 также перестал видеть флешку.
6. Гарантии нет.
7. Все программы запускаются в Win XP
8. HP USB Disk Storage Попробовал. При любых настройках после нажатия кнопки Старт пишет "Медиаустройство защищено от записи"
P.S. Откатил систему, флешка снова видится. Все вернулось к состоянию "ДО" применения программ.


Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 02:13:35 от Gabberun »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #3 : 04 Марта 2010, 09:28:19 »
fabulk - это правильно! Теперь можно сказать, что у вас контроллер из серии USBest!
На 90% - UT163-й и на 10% другой из серии USBest!
Здесь, в описании есть последовательность работы с USBest контроллером.
http://www.flashboot.ru/Files-file-403.html

Используйте ту-же UT163-MPTool v.3.9.35.0
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #4 : 04 Марта 2010, 10:17:04 »
Уважаемый, Анди!

Низкий поклон за оказанную помощь.
С помощью UT163-MPTool v.3.9.35.0 Флешка ожила. Тесты ошибок не выдают, скорость записи 9 мб/с, чтения 21 мб/с, объем флешки на 8Gb после реанимации составляет 7711 мб. Прокомментируйте плиз, данные характеристики являются нормальными?!

С Уважением и благодарностью к Вам!
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 10:58:25 от Gabberun »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #5 : 04 Марта 2010, 11:02:40 »
Уточните контроллер - MPInfoCheck (UT163, UT165) v1.0.0.2

Попробуйте простую - Super Stick Recovery Tool V1.0.2.19 (UT161, UT163, UT165)

fabulk ставится после С:\Program Files\MDPT\Driver\InfUpdate.exe с вашими VID/PID
потом подключаете флэшку к порту.
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #6 : 04 Марта 2010, 11:39:01 »
Уважаемый Анди, возникла еще одна проблема, не знаю, возможно вы сможете дать совет.
Винда теперь видит флешку и определяет. Но, вот попытался ее воткнуть в МАК...и...этот гад жужжит и ничего. Не хочет монтировать флешку((
Что-то можно тут предпринять? Уже 10 раз форматировал ее в винде, не помогает.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #7 : 04 Марта 2010, 13:21:55 »
Винда монтирует флэшку без проверки на целостность раздела(ов), а мак проверяет. Если есть ошибки в разделе то мак отказывается монтировать.
Попробуйте форматнуть этой утилитой: HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW_Special)
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #8 : 05 Марта 2010, 12:26:46 »
Вроде справился и с инициализацией в МАК. Пришлось ее форматировать в МАКе. После этого она стала видеться и в Винде и в МАКе.
Еще раз сапасибо!

Анди, подскажите, а после подобных операций, почему на флешке уменьшается дисковое пространство и можно ли его восстановить? Или это уменьшение есть "умершая" часть накопителя?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #9 : 05 Марта 2010, 13:30:51 »
Уменьшится после утилиты может по разным причинам. Основные это отсекание поврежденных блоков и из-за алгоритмов оптимизации, которые использует та или иная утилита.
В некоторых утилитах можно выставлять оптимизацию либо по ёмкости либо по скорости. Выбирать количество битов четности, применять разные алгоритмы низкоуровневого форматирования.
Часто бывает, что после утилиты ёмкость становится больше чем была при покупке, но скорость меньше и т.п.

Оффлайн SSL

*
  • *
  • 1
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #10 : 18 Июня 2010, 03:33:28 »
Всем доброй ночи!

Помогите чем сможете.. :'(

Сразу извеняюсь за неправильное заполнение темы.. :-[
Флэшка - Kingston(2gb DataTravel)

Пытаюсь записать какую-нибудь информацию а флэшка выдаёт - "диск защищен от записи".
Флэшка прекрасно читается, информация с неё списывается... только не записывается.. Перестала записывать информацию как только я с ноут бука закачал на неё фильм... Вирусов никаких не было, сам лично проверял касперским...
Файлы на флэшке мне не важны, поэтому их можно удалить.. очень хочу чтоб флэшка стала снова читаться.. помогите мне полалуйста!! :'(
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #11 : 19 Июня 2010, 00:50:44 »
Скачай ChipGenius, среди прочей информации получишь в ней PnP Device ID: VID = **** PID = ****, вот эти пиды-виды вбей в поиск по базе флешек, и просмотри, чем пользовались другие пользователи данной флешки. Все просто.
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #12 : 07 Июля 2010, 09:54:23 »
Дорогой, _ANDY_ !
У меня флешка Apacer на 8Gb, модель я не знаю, коробочку потеряла.
Файловая система в FAT32, ставлю в NTFS она на половину заполнена сразу становится, но проблема не в этом =(.
При абсолютно любых действиях выдаёт: "Диск защищён от записи. Снимите защиту или воспользуйтесь другим диском." При этом всём самое интересное, что я никакую защиту на неё никогда не ставила, да и пункта в свойствах такого найти не могу, и никому её не давала. Я даже просто переименовать её не могу. Казалось бы, вроде не блондинка с анекдотов, хорошо разбираюсь, но это......не в какие рамки не влазит......
Когда купила, она нормально работала, а теперь не знаю что произошло.
Читала много форумов, всё пробовала, а результат 0-й. Что в компе, что в ноуте, всё тоже самое, бред просто какой-то...(((((
Помогите, плиз, а то нервы просто уже не выдерживают, столько времени с ней промахаться и всё зря....у неё последний шанс, иначе её судьба уже решена!!!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #13 : 07 Июля 2010, 16:57:12 »
AngelA , все говорит о том, что слетела микропрограмма контроллера. Надо перепрошить утилитой, которая подходит для контроллера, который припаян на плату флэшки.
Apacer очень любит паять Физоновские контроллеры.
Так, что можно пока не разбирать флэшку а проверить наличие Физона этой утилиткой.

PS:Для замены по гарантии коробочка особо не нужна по закону РФ.
Важно доказать, что вы её купили именно в этом магазине! (чек/гар талон с серийным номером/ два свидетеля...)

PPS: Если утилиты будут говорить, "return via RMA" то дело труба и шансов на программное восстановление практически нет.
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #14 : 13 Июля 2010, 01:05:53 »
 :D Спасибо большое!!! Вы мне очень помогли :-*
Читала Ваши прежние сообщения на форуме и сообразила что нужно сделать...
...это было в день прошлого сообщения, так что, с советом не вскрывать флешку, Вы немножко не успели ;)
Сначала, нашла инфу про неё, пробила модель по базе и не нашла. Разобрала, изучила контроллер и добавила в базу http://www.flashboot.ru/, потом нашла программку для него и прошила заново. Вот, пока работает, а там посмотрим... ::)
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #15 : 24 Августа 2010, 01:12:56 »
Доброй ночи.
У меня проблема как и у пользователя "SSL".
Пытаюсь записать какую-нибудь информацию а флэшка выдаёт - "диск защищен от записи", флэшка читается, информация с неё списывается... только не записывается.
О флешке: Transcend MicroSD HC 4GB. Информация на носителе не важна. Касперский 2010 вирусов не нашёл. Программа ChipGenius_v3.0 выдала:

Device Name: +[H:](Generic- Multi-Card USB Device)
PnP Device ID: VID = 8086 PID = 2935
Serial Number: 3&&33FD14CA&&0&&E9
Revision: /1.00
Device Type: Generic USB Host Controller - USB2.0 Full-Speed (USB1.1)
Chip Vendor: (No match record)
Chip Part-Number: (No match record)
Product Vendor: Generic-
Product Model: Multi-Card
Tools on Web: (N/A)

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?!
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #16 : 24 Августа 2010, 22:41:03 »
Флешка -- MicroSD, так? Но это же совсем другой коленкор! Для них нет утилит низкоуровневого форматирования, к сожалению. Если она глюканула... народная медицина бессильна.
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #17 : 29 Августа 2010, 01:51:09 »
...но ведь флешка полностью рабочая, только не копируется на неё. Неужто ничего не сделать. Жалко же выбрасывать...  :-\
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #18 : 30 Августа 2010, 00:25:06 »
Жалко -- у пчелки, как говорят ;)

Сделать можно, но не голыми руками. Готов выкинуть 400 баксов на программно-аппаратный комплекс починки таких карточек (одного вида только)? Еще 200 будет стоить обучение работе с ним.

Забудь, и живи счастливо! Удачи )
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #19 : 16 Ноября 2010, 20:26:03 »
Всем привет! Проблема в следующем при абсолютно любых действиях выдаёт: "Диск защищён от записи. Снимите защиту или воспользуйтесь другим диском." При этом всём самое интересное, что я никакую защиту на неё никогда не ставил, да и пункта в свойствах такого найти не могу вобщем ситуация чем схожая с  AngelA тоже нет коробочки и на флешке не чего не написано кроме 8 gb на крышке и  QUMO  возможно ли при таких данных  ,,воскресить" её ?



Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #20 : 16 Ноября 2010, 21:25:09 »
Всем привет! Проблема в следующем при абсолютно любых действиях выдаёт: "Диск защищён от записи. Снимите защиту или воспользуйтесь другим диском." При этом всём самое интересное, что я никакую защиту на неё никогда не ставил, да и пункта в свойствах такого найти не могу вобщем ситуация чем схожая с  AngelA тоже нет коробочки и на флешке не чего не написано кроме 8 gb на крышке и  QUMO  возможно ли при таких данных  ,,воскресить" её ?

Пробуйте! В матчасти все написано! Где скачать чипгениус/как посмотреть VID/PID
Зачем нужна база iFlash и т.д.
Кстати, на некоторых QUMO был аппаратный переключатель "ReadOnly".
Если не разбирать флэшку, то можно потратить несколько дней на перебор утилит.
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #21 : 17 Ноября 2010, 07:22:09 »
Благодарю ANDY
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #22 : 16 Декабря 2010, 12:02:02 »
ANDY, добрый день. Подскажите что делать. Подключаешь к компу любую флешку, при попытке что нибудь удалить или записать пишет диск защищен от записи. Антивирусы на компе вирусы не нашли. Что это может быть?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #23 : 16 Декабря 2010, 13:12:25 »
samson2 , если на других ПК эти флэшки живут нормально, то ищите проблему в вашем. Скорее всего проблема в какой-то фоновой программе или вирусе который антивирусы могли и не найти.
Точно (типа это в реестре надо найти то-то то-то удалить такой-то раздел..) я не скажу, это не предсказуемо.
Самый быстрый вариант - попробовать откатить, а есле не поможет то переустановить винду.
Re: Флешка пишет - "диск защищен от записи"
« Ответ #24 : 20 Декабря 2010, 21:54:15 »
Добрый день!
ANDY, помогите пожалуйста!!! Сегодня приобрела новую Флэш Silicon Power 4GB (Тоuсh 852). Вставила в ноутбук, она открылась. Перекачала со старой флэш на новую важную инфу. Отключила старую. Дотронулась до новой и тут ноутбук сам стал перезагружаться. А после любые попытки сделать что-то с флэшкой  Silicon Power 4GB (Тоuсh 852) вызывают окно " Нужно отформатировать диск". при попытке форматировать "Диск защищён от записи". И всё. Я не очень сильна в утилитах, но уже 5 часов пытаюсь что-то предпринять. пока безрезультатно. Форумы читала, но то ли не то скачиваю, то ли программы флэш не видят. Сдать обратно не могу. Подскажите пожалуйста, можно ли её каким-то образом отформатировать? Сохранность информации на флэш при этом не важна.