Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rey

*
  • *
  • 1
Доброго времени суток, хотел создать тему с криком о помощи, но буквально "за минуту до" сумел реанимировать. И решил поделиться опытом. Вот данные usbflashinfo:
Controller: Alcor AU6989N/AU6998N/AU6992 N2
Possible Memory Chip(s):
  SanDisk SDTNNNAHSM-004G
Memory Type: TLC
Flash ID: 45C79882 76D5
Flash CE: 1
Flash Channels: Single
Chip Code: 0xCF02
Chip F/W: EE34
Group: 98
VID: 058F
PID: 6387
Manufacturer: Generic
Product: Mass Storage
Query Vendor ID: Generic
Query Product ID: Flash Disk     
Query Product Revision: 8.07
Physical Disk Capacity: 4204789760 Bytes
Windows Disk Capacity:  0 Bytes
Internal Tags: AYWH-AAF2
USB Version: 2.00
Max. Power: 100 mA
ContMeas ID: C4AC-01-00
Microsoft Windows 7 SP1 x64

Но начну по порядку. Ко мне попала флешка Generic Mass Storage 4G, которая при попытке войти в нее, выдавала сообщение, что она не отфарматирована, а при попытке форматирования, писала, что диск защищен от записи. Имея некоторый опыт восстановления флешек и некоторые утилиты, сразу запустил CheckUDisk_v5.4, которым и определил VID/PID 058f/6387. По этим данным начал скачивать разные версии AlcorPM, при запуске утилит ни одна не предлагала re-start компа, как писалось в мануале, а при нажатии СТАРТ проги выдавали ошибку: 03D000 BAD BLOCK 0/0 (B). Хотя следуя мануалу устанавливал совместимость каждой утилиты с WinXP SP2 и запускал от имени админа. Покопавшись на форумах, понял, что это из-за направильного определения чипа памяти. Пришлось разобрать флеху, благо корпус из кожзама. Нашел тип контроллера: AU6998N, а вот с памятью произошла заминка, на чипе надпись гласит: 0431DY905829 004G. И как я только не искал, что это за зверь такой, ну нигде не смог ничего найти. Ни в Alcor'ах, ни в iFlash'е ничего подобного нет.
Не знаю, как получилось, но флешка начала открываться, в ней появились папки и файлы, но с названиями из иероглифов, название самой флехи тоже состояло из иероглифов. Удалить эти файлы не получалось, флеха по прежнему у. отказывалась форматироваться.
Решил немного поправить ситуацию и скачал утилиту для низкоуровневого форматирования HDDLLFsetup.4.25. Она типо форматнула, но во время процесса выдавала что-то типа this media protect. после этого иероглифы исчезли, флеха перестала открываться. Но самое интересное, все скачанные версии Alcor'а перестали видеть флешку. Вот тут-то я и решился звать на помощь. Скачал usbflashinfo, чтобы данные свои выложить в тему. В этой утилите моя память определилась как SanDisk SDTNNNAHSM-004G. Тут мне на глаза попалась вот такая тема: "Transend 16gb - Диск защищен от записи. (спасибо, ожил =) )". Почитав ее, скачал утилиту http://flashboot.ru/files/file/390/, ибо и до этого прочитал, что флехи с чипом AU6998N лечатся утилитами от Transend. При запуске флеха сразу определилась, Я уже по памяти ввел необходимые данные, и, О ЧУДО!, пошел процесс восстановления. через пару минут у меня на руках оказалась рабочая 4-х гигабайтная флешка. Хотя я уже и отчаялся ее восстановить, ибо вчера весь вечер потратил на нее впустую. Поэтому мой вам совет никогда не слушайте советы типа: да выкинь ты ее, она того не стоит, ее уже не восстановишь. Я и сам так хотел сделать, но в одной теме прочитал, что это можно всегда успеть. Не здавайтесь, добивайтесь своего, спрашивайте совета, создавайте темы, делитесь опытом, всем удачи!
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 12:08:14 от Anatolij »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: [решено] Generic Mass Storage 4G диск защищен от записи
« Ответ #1 : 28 Сентября 2013, 12:07:19 »
Да оно всегда так, можно месяц убить, а восстановить потом за пару минут :)
Главное - опыт.