Автор Тема: Монолиты. Возвращение к жизни (с личными фотографиями)  (Прочитано 230725 раз)

_ANDY_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
VladimiranD, спасибо за эту тему!
Я тоже подобную сейчас поднял. :)
Сразу скажу - замыкал наугад. Единственное, что проверял так это то, чтобы не было на этих ногах +5/+3,3/+1,8 (под рукой был только тестор).
Флэшка: Super Talent / 8GB - MT29F16G08MAA / SMI325 /VID=090C&PID=3000(после удачного замыкания)
Замкнул ближайшую к земле дорожку (точка 1 / напряжение 1,2В) на сетку 2. Замкнул/вставил в порт/разомкнул сразу как только увидел, что определилась.
Пришлось проделать процедуру дважды (первый раз определил VID/PID и подобрал утилиту SMI G1219)

Pavel-Seryapin

• Новичок
  • *
Как узнать что замыкать вот на этой флэшке? Transcend JF V90 (2G).
Помогите !!!

chip

• Новичок
  • *
У меня такой вопрос, когда закорачиваю дорожку 1 и 2, вставляю флешку в разъем, потом убираю пинцет, то вообще сообщения нет что что то было вставлено в разъем , вытаскиваю, потом опять вставляю флешку опять пишет, что устройство не опознано, я правильно понимаю, что значит нужно пробовать закоротить остальные дорожки? и еще можно ли закоротить сразу 4-5 дорожек, или только 1 с корпусом? есть ли в моем случае дорожка которую нужно постараться не закоротить?
при замыкании других дорожек, в одном случае появилась надпись обнаружено новое устройство иско наверное драйвер но через несколько секунд опять написало что не опознано.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 12:11:44 от Anatolij »

VladimiranD

• Гость
У меня такой вопрос, когда закорачиваю дорожку 1 и 2, вставляю флешку в разъем, потом убираю пинцет, то вообще сообщения нет что что то было вставлено в разъем , вытаскиваю, потом опять вставляю флешку опять пишет, что устройство не опознано, я правильно понимаю, что значит нужно пробовать закоротить остальные дорожки? и еще можно ли закоротить сразу 4-5 дорожек, или только 1 с корпусом? есть ли в моем случае дорожка которую нужно постараться не закоротить?

В общем да, - нужно по очереди закорачивать на корпус. Но личная практика показала, что все таки перед замыкание, стоит потратить время и найти дорожки с "+" питанием (смотрите посты выше), дабы не угробить флеху окончательно! А так, если вам терять уже нечего, то подкорачивайте подряд в надежде на чудо.

Если честно, пока не могу сказать вам точно по алгоритму закорачивание - определение флешки и ее правильной инициализации виндой. Так как такая память у меня дело случая, поэтому я лучше потрачу время на ее "исследование", а потом уже буду коротить дорожки. 
P.S. из опыта с одной флехой - по спешке ее владельца, мы просто "уграли" ее (коротив дорожки, которые явно не относятся к контактам самой памяти. Поэтому теперь всем, РЕКОМЕНДУЮ освоить "тестер" и не поленится прозвонить питание - поверте от этого у вас будет больше шансов спасти память =)

Как узнать что замыкать вот на этой флэшке? Transcend JF V90 (2G).
Помогите !!!

Лично я бы стартанул с точек W-W1, W-W2 и т.д.
потом, если нет результата,  перешел бы к точкам S-S1, S-S2  и т.д.
Крайний случай, это замыкание всех остальных дорожек на корпус...

и еще можно ли закоротить сразу 4-5 дорожек, или только 1 с корпусом?

есть ли в моем случае дорожка которую нужно постараться не закоротить?

Лично я бы не советовал закорачивать сразу по несколько дорожек, так как думаю, что замыкание даже двух дорожек (не обязательно на корпус), так же может привести к негативным результатам - это факт любой электроники =)

Про "нежелательные" дорожки уже писалось (те которые имеют напряжения питания внутренних цепей флехи. Так что конечно же лучше на них не попадать...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 12:13:55 от Anatolij »

moppo

• Гость
подскажите пожалуйста как здесь замкнуть? JF3 2G

VladimiranD

• Гость
подскажите пожалуйста как здесь замкнуть? JF3 2G

Вот такой рассклад. Стартуйте с точки S, потом Q и на последок W
Если нет результата, то можно добивать все остальные точки =)
Очень рекомендую таки прозвонить замыкаемые ножки на наявность "+" питания, если есть возможность, в противном случае, думаю терять все равно уже особо нечего =). Удачи
P.S. и конечно же не нужно замыкать дорожки шини данных (2-й и 3-й выводы USB порта) на корпус, их хорошо видно на плате, а также дорожку "+" контакта питания флешки).
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 16:32:43 от VladimiranD »

moppo

• Гость
Спасибо за быстрый ответ!) Попробывал. Результат: "Устройство USB не опознано"((( Может еще варианты есть или уже в топку?

« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 00:46:51 от moppo »

VladimiranD

• Гость
Спасибо за быстрый ответ!) Попробывал. Результат: "Устройство USB не опознано"((( Может еще варианты есть или уже в топку?

Можно еще раз пройтись по второму кругу (помнится мне, что из-за малых размеров "дорожек", не всегда выходило с первого раза 100% их замыкать).
Честно, очень сложно судить, в топку или нет, я "бил" бы до конца, до тех пор, пока или флешь совсем умрет или она таки скажет о признаках жизни. Из-за индивидуальности каждого девайса, вам остается рассчитывать на свои эксперименты, возможности и силы, так как я в своем случае делал именно так... =)
Больше, чем нарисовать или написать, я ничем помочь не смогу (

xhard

• Гость
при замыкании других дорожек, в одном случае появилась надпись обнаружено новое устройство иско наверное драйвер но через несколько секунд опять написало что не опознано.
Так что там у вас, получилось перевести флешку в сервис-мод?
Я так наблюдаю, схемы у вашей и моей флешки идентичны :D

chip

• Новичок
  • *
напишу свой результат, свою флешку так и не оживил. Так все микроскопическое, что без микроскопа я не смог пока что нибудь сделать... но вроде бы и не спалил окончательно (провозился с ней 4 дня подряд, так надоело что забросил на неделю, теперь по свободе опять буду что то пробывать) если получиться обязательно напишу, какие контакты. Спасибо всем за помощь.

lizard

• Гость
 ??? И где у неё тут ножки которые нужно подкоротить?  :-[

VladimiranD

• Гость
??? И где у неё тут ножки которые нужно подкоротить?  :-[

Если честно, то я бы зачистил защитный слой полностью, а на данный момент, могу по рекомендовать начать с тех  «дорог», которые видно:

Dimo.n

• Новичок
  • *
Доброго времени суток уважаемые волшебники! Помогите плз определить точки для короткого замыкания. Флешку жааалко!!! :'(  О девайсе (всё что смог): Transcend 2Gb, 6961 2G 27SS1

VladimiranD

• Гость
Доброго времени суток уважаемые волшебники! Помогите плз определить точки для короткого замыкания. Флешку жааалко!!! :'(  О девайсе (всё что смог): Transcend 2Gb, 6961 2G 27SS1

Ну тут собственно не волшебники, а обычные люди, которые ищут приключений на свою творческую голову, а в случае не удачи – на попу, методом проб и ошибок  =)
И так, ход моих мыслей таков:
Вначале коротим точку 1 потом идем по красным точкам, потом по синим и на последок зеленые. Напомню, что желательно было бы перед попытками, проверить «+» питание на закорачиваемых точках (см. посты выше).
А так желаю только удачи.
P.S.  Не расстраивайтесь сильно, если не получилось – выше я уже описал одну мою неудачную попытку, кстати из-за банальной спешки  =)

sempfid

• Новичок
  • *
При данных замыканиях инфа на флеш памяти остается или стирается?
Имеет ли смысл замыкать, если мою флешку комп не видит в принципе - вообще никаких потугов, даже светодиод на флешке не загорается при вставке.