Автор Тема: [решено] Transcend V85 16 GB testpoint-восстановление и модернизация  (Прочитано 20373 раз)

nat27

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Да при первом подключении любая флешка и без закоротки видна с пустыми полями и 0 объемом, контроллер может быть совсем не таким как по маркировке, но это утилита так его кличет. Но это надо поэкспериментировать, 44-нога несет какуюто хитрую функцию у контроллера, почему именно её надо единицей определять?
А после исполнения утилиты все поля заполнены, это и понятно, утилита постаралась, в поле Firmware version отражается код утилиты AlcorMP, у каждой утилиты он свой, по этому коду можно понять чем шили флешку.

Ввиду большого количества догадок и вопросов тркебующих проверок предлагаю перенести общение в личную почту здесь, ибо все это может вылится в большой объем неоднозначной информации.

Bовка

• Пользователь
  • **
44-нога несет какуюто хитрую функцию у контроллера, почему именно её надо единицей определять?
Блин я вчера сутки не спал, расписывая свой опыт и процесс в общем и частностях, и всё ради того чтобы ты мои посты по диагонали прочитал? Я получается вчера только доказывал что не мимокрокодил в ролях, а чо та соображаю? ;D Я понимаю что основной контингент сюда забегает без опыта и создаёт 100500 тему вида ПАМАГИТЕ, хотя конкретно его баян рассусолен первым постом, но я надеялся что всё таки мой опыт и знания не пройдут незамеченными.
Так вот подавая логическую 1 на определённую ногу контроллера, которая зависит только от программиста firmware, мы сбрасываем флаг After_Production  (обычно только до выключения питания)
Хоть Alcor и продаёт Evaluation Kit и SDK за $250 (я удивлён что его нет в доступе, деньги-то требуют за железо), уверен что firmware пишут именно Алькоровцы (и сделали они его как фитчу своих контроллеров) и именно они наделили эту ногу этой функцией, а не Трансцендовцы например (тогда хрен бы мы этот режим имели, потому как производитель в него не войдёт, нету же самих testpoints). Скорее всего этот режим подобен bootloader`y и лежит в ROM, которое вообще хрен убьёшь, это был бы идеальный вариант для всех, а так обычно и делают. Тогда странно, что упомянуто только ISP-программирование, хотя обновление по USB особо упоротые могут тоже назвать In-System.
А после исполнения утилиты все поля заполнены, это и понятно, утилита постаралась…
Утилита не исполнялась (не форматировала), я её только для информации запустил. Я этот эксперимент провёл что б показать что контроллер работает в двух режимах (пользовательский с VID/PID заказчика, и заводской до программирования с соответствующими VID/PID, также у памяти спрашивается только FID, а в нормальном всё работает и не повредилось) и переключается именно этой ногой, а да, ещё и номинал резистора в 5к не слишком большой и переключение происходит надёжно, и нет искажения информации на шине данных (все 8 младших бит FID правильные, а не «залипшие» к 0 или 1).
У меня есть флешка…убитая с помощью AlcorMP
Имел ввиду несколько другое – возможно ли запороть прошивку контроллера (например «залив» пустой .bin) так чтоб он вообще не мог выполнять testpoint, это б свидетельствовало о том, что этот режим лежит в flash контроллера, а не его ROM. Подозреваю, что можно пытаться «скармливать» контроллеру любые прошивки и в случае чего воскрешать его из любого состояния переводом в тест-режим и последующим форматированием, лишь бы аппаратно был целый, а аппаратно себя контроллер не может убить никак, какая б прошивка не была.
предлагаю перенести общение в личную почту здесь, ибо…
Так я и создал тему что б статью не писать, так как, во-первых, пара статей толковых есть и больше не надо (итак от дублирования информации охренеть можно разыскивая что-либо). Во-вторых, из меня рассказчик как видишь неважный, пока втолкую суть, вылью кучу воды. Ну и в-третьих, мне лень, хотя сколько я тут уже написал, то можно было б и статью сделать, благо всё скриншотил/фоткал.
 Я не похвастаться хотел или кого упрекнуть, а опыт рассказать в надежде, что он пригодится кому, а если мы в личку уйдём и ты сочтёшь эту информацию ненужной, то толку от неё только мне. Тема, то уйдёт в небытие, но через поисковик можно будет этот чёртов testpoint найти.
 По теме я в самом начале указал где смотреть решение, дальше то люди и смотреть не будут, так что вряд ли эта писанина будет мешать.
Про сброс контроллера все так, нужен он только когда контроллер в неадеквате.
Я тут подумал (вообще меня куча идей посетила, но я половину уже забыл) что форматировать флешку лучше всегда через него, это предупредит множество проблем, так как флешка выглядит как только с завода, единственное что останавливает, так это разборка корпуса и сложность самого подключения (кстати подключаться надо «правильно» через резистор, что б не было искажения информации на шине данных, а то это породит новые грабли с неправильным FID, может из-за этого твоему 32GB нормальную прошивку не дают), ну и программы разных производителей должны жрать «несвои» флешки, например, OnLineRecovery должен восстанавливать NONAME или SanDisk какой, лишь бы контроллер и тип флеша совпадал с «фирменными». Или он и так восстанавливает всё подряд ?
 Посмотрел я по-диагонали ваши программы :D и вижу что прошивки нормальные, нешифрованные. Так что смысла шифровать программу и не шифровать firmware никакого. Может вы приняли за шифрование то, что раньше файлы ресурсов лежали текстом, а потом их стали сжимать или вы их анализировали? В OnLineRecovery вообще нихрена нет, или я не увидел, она же с сети прошивки получает, а на компе только прошивальщик?
 Теперь о твоей флешке. Её никто и никогда не восстанавливал в двухканальный режим? В одноканальный режим её кто может восстановить? У тебя VID/PID меняется при переходе в тест-режим? А что выдаёт OnLineRecovery, когда ты ей флешку в тест-режиме,  то же что и обычно? Может из-за «грубого» замыкания ног, FID читается коряво (как у меня было) и сразу же отправляется на transcend.com (или куда там?), там смотрят что он «левый», но флешка «своя» и дают дефолтную прошивку, или он совпадает с какой-нибудь одноканалкой.
 Хотя, скорее всего Alcor залил тебе одноканальную прошивку и теперь у второй flash-памяти не спрашивают FID, я так думаю опрашивается оба FID (хотя надо быть редким извращенцем чтоб поставить разную память), как-то же определяется двухканальное железо при первой прошивке на заводе, когда в контроллере вообще ничего нет.
 Попробуй перевести в тест-режим резистором и форматировать OnLineRecovery, да и всем надо попробовать. Просто я не вижу причин по которым Transcend не даёт прошивку для двухканального режима? Она то-у них есть, флешки ж их. Да и Alcor`y какой смысл зажимать прошивку, как она может повлиять на продажи? Ну а если не поможет, то только подменой/переименованием bin-файлов, брать то что программирует твой AN и подсовывать ему двухканальные прошивки под видом одноканальных, вы же разобрались с системой именования файлов?
 А, ещё чуть не забыл, у тебя есть datasheet на K9MDG08U5 типа как на твою  Micron MT29F128G08C интересно посмотреть. Типа такого же и на контроллеры должны быть, но наверное их уже удалили за ненадобностью. Вообще мудакам, которые это под NDA засовывают, надо гвоздь в башку забить, нахрена это делать?
Блин 2 метра на вложение в 21-то веке, ну вы звери, и это на форуме по поднятию гигабайтных флех  ;D Короче вы ССЗБ, блин 7zip сжал до 2138кБ при разрешенных 2128, да так даже в Освенциме не жгли собирайте теперь архив по кусочкам, вместо созерцания православного pdf

nat27

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Ну вот и чудненько, просто спокойно опиши метод восстановления флешек на контроллере алькор известным и понятным тебе методом. В том вся и прелесть авторской методики, что то что не видно одному, другому как на ладони. Люди заходят сюда чтобы восстановить флешку и не их вина что в этом деле они не обучены, очень хорошо что есть утилиты и какие либо инструкции как сделать требуемое дело особо не напрягаясь. Как вести себя на форуме это их право и выбор за который они потом несут ответственность. Уход в личку я предлагал чтобы не засорять тему разными догадками и рабочими моментами, прочитав которые, некоторые могут поступить неправильно опираясь на непроверенные данные этой темы.

Теперь по моей флешке. По какой то причине не удается восстановить флешки у которых контроллер 98 серии с кодом контроллера 0хЕ302(и старше) AU6998AN в связке с памятью L74A (25nm Micron\Intel MLC) в двухканальном подключении. Если взять AlcorMP с зашифрованным флешлистом FlashList.afl в котором присутствует подходящая прошивка 10_85_L74DDP.BIN  то при попытке запуска всегда выходит ошибка 30700: Bad Block:0/8192(B). Такая ошибка бывает при попытке прошить флешку отсутствующей(неподходящей) прошивкой или еще фиг знает по какой причине. Но вот что примечательно, у китайцев выложена интересная утилита оценщик состояния модулей памяти DieSortTool_v12.09.29.00. С помощью этой утилиты прошить флешку нельзя, отсутствуют прошивки контроллер+память, а понять состояние памяти, оценить количество бэд блоков и тип оптимизации при котором удается получить выход наибольшего объема годных ячеек можно. Видимо, получая партию отбраковки, сначала этой утилитой выясняют в каком режиме оптимизации можно выжать из памяти наибольший объем и затем подставляют эти значения в нормальный AlcorMP и шьют партию "подарочных" флешек. Так весь фокус в том что DieSortTool_v12.09.29.00 великолепно работает с AU6998AN в связке с памятью L74A (25nm Micron\Intel MLC) в двухканальном подключении. При операциях оценки состояния памяти в DieSortTool_v12.09.29.00 используются прошивки 10_LB_SCAN.BIN и 10_LB_SORT.BIN объемом 30462кб. В AlcorMP сканирование и сортировка памяти проходят на первом этапе обработки флешки, при этом используются 10_LB_SCAN.BIN и 10_LB_SORT.BIN объемом 26110кб, а только затем идет использование основной прошивки 10_85_L74DDP.BIN. Если говорить точнее, то до основной прошивки 10_85_L74DDP.BIN дело не доходит, появляется сообщение scan и сразу ошибка 30700: Bad Block:0/8192(B), что по моим предположениям является неподходящей прошивкой 10_LB_SCAN.BIN объемом 26110кб. Символ (B) в сообщении ошибки указывает на то что она появилась при попытке сканирования в режиме BlockMode. Утилиты OnlineRecovery от трансценда построены на алькоре с нешифрованным флешлистом  FlashList.ini и скомпонованы они по другому нежели AlcorMP с шифрованным  флешлистом. Упорол я флешку при попытке создания CD-раздела объемом более 4ГБ с помощью AlcorMP_12.12.26. До этого CD-раздел нормально создавал Onlinerecovery_620. А после того как была применена AlcorMP_12.12.26, сервис Onlinerecovery\620\V15 выдает ошибку при восстановлении флешки. Если поставить явно в AlcorMP один канал то флешка восстанавливается с потерей половины памяти, при этом скорость записи на такую половинчатую флешку очень мала, не более 5Мб\с, т.е. полная хрень. У нормальной одноканальной флешки с MLC памятью скорость записи больше 12Мб\с.

Посты твои я читал и понял так как понял, если ты увидел что я их не так понял, то это мои проблемы. Просто напиши методику восстановления флешки как понимаешь сам без оглядки на чьето мнение или восприятие. Если эта методика начнет работать и помогать поднимать флешки, то этим будет достигнута главная цель, все остальное несущественно.   

Bовка

• Пользователь
  • **
Предлагаю попробовать два варианта:
 1) Перевести флешку в тест-режим резистором (ногу ты знаешь?), чтоб точно не было искажений на шине. И пробовать сначала OnLineRecovery (тот который в конце коммента), потом AlcorMP прошить.

2) Подменить одноканальную прошивку (имя файла знаешь?) файлом 10_85_L74DDP.BIN скопировав и переименовав его именем одноканалки. Пробовать шить Alcor'ом, выставив один канал, как ты делал, надеясь что прошивка выбирается по имени файла и не проверяется её содержимое. Ну и тест-режим через резистор лишним не будет.

Предполагаю прошивки можно тягать из шифрованной программы в нешифрованную и обратно, так как они совпадают по формату.
Я ковырял OnLineRecovery, который в xls для Transcend 620 указан,  увидел только образ и исполняемый файл ~1,5МБ в котором наверняка нет прошивок и он их из сети тянет. Или я что-то не то ковырял, и этой фигнёй не прошивают?
Чуть не забыл, думаю шить можно что угодно, вернуться в текущее состояние сможешь.

Anatolij

• Модератор
  • Ветеран
nat27
Не пробовали подменять файлы 10_LB_SCAN.BIN и 10_LB_SORT.BIN ?

nat27

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Одноканальную прошивку SDP менял на DDP не помогает, по размеру прошивки 10_85_L74DDP.BIN в AlcorMP и Onlinerecovery разные, но менял конечно и их не помогает. Файлы 10_LB_SCAN.BIN и 10_LB_SORT.BIN первим делом подставлял из DieSortTool_v12.09.29.00 также ошибка. Утилиты AlcorMP с середины 2012г. идут немодифицируемые, бесполезно добавлять в каталоги дополнительные прошивки, заменять файлы, похоже что конечнику, а затем и нам от китайцев достаются скомпилированные по всем параметрам сборки. Такая утилита не реагирует на добавление новых прошивок. Кстати, в последних утилитах AlcorMP_13.07.10.00 и старше, вместо ошибки 30700: Bad Block:0/8192(B) появляется сообщение 30700: No Support Dual Channle при L74, см.сообщение по гиперссыле, подтверждаю это со своей флешкой. Наконец то это внесли в список ошибок, а то просто приходилось гадать почему нет восстановления на DUAL L74A. А трансценду разрешили восстанавливть DUAL L74A в Onlinerecovery. Похоже что у алькоровцев есть утилита - продолжение нешифрованной серии 1.0.0.14, на основе которой трансценд готовит весьма порезанную Onlinerecovery, впихивая туда адреса своих серверов на которых лежат прошивки. А китайским товарищам алькоровцы передают скомпилированную, с шифрованным flasshlist.afl AlcorMP под конкретные типы флешпамяти. Поковырявшись в exe-шниках onlinerecovery из полезного я увидел новую цифру версии, адреса службы восстановления и ошметки закрытых меню диалогов наподобие тех что мы видим в AlcorMP. Если контролировать каталог TEMP при запуске onlinerecovery, то удается достать нешифрованный flashlist.ini и прошивку для восстанавливаемой в данной сессии флешки, но толку от этого никакого, AlcorMP не воспринимает нешифрованный flashlist.ini и прошивку с онлайнсервиса.

Вовка
Метод 44-ноги могу попробовать, это будет выглядеть так: подключаю на отключенной флешке резистор 5,1к от +5в к 44-ноге, вставляю флешку, через 1-2сек снимаю подключение резистора. Теперь запускаю onlinerecovery и провожу восстановление. Я ничего не попутал? Было бы правильно, если бы ты сам описал эту процедуру во всех мелочах. Представь ситуацию что человек немного знакомый с паяльником решил восстановить флешку по предлагаемому тобой методу и ему нужно детально описать порядок действий.

AlcorMP я всегда успею применить чтобы получить половину тугодумающей флешки, меня интересует возможность полноценного восстановления флешки к фабричному состоянию(с помощью правильно работающего сервиса от трансценда, например).

Bовка

• Пользователь
  • **
 О, хорошо что расписал, чтоб я не предлагал, то что уже опробовано и представлял на что программы капризничают. Теперь предполагаю, что Alcor отдал прошивку на L74 "эксклюзивно" Transcend'y чтоб китайцы не могли прошить и не подделывали это железо. Но неужели двухканалку на L74 только Transcend делает (я не могу пока глянуть xls)? Значит AlcorMP нам не поможет.
Кстати я понял что вы под шифрованной программой имеете в виду только её флешлист. Но почему они не жрут свои прошивки? Но об этом позже.
 Про перевод в тест-режим ты всё правильно понял, я только принцип описывал, полагая что реализацию ты и сам сможешь (не прибедняйся :) ), но таки да подробности не помешают, ты только тоже в подробностях описывай какие ошибки вылетают. Разница в том что вы считаете что тест-режим включается при обнаружении конфликта на шине и замыкаете её, а я считаю что режим включается при + на ноге при включении, а закоротка вредна и только искажает информацию на шине.
 Подавай + (с разьёма например) через резистор на нужную ногу (у меня была 44, у тебя какая? В блогах пишут DATA 7, если что найди перебором). Я определял активный тест-режим по появлению Generic Disk и изменению vid/pid USB-устройства в диспетчере устройств  и тогда снимал резистор, проверить что все идентификаторы правильные (я смотрел FID Alcor'ами, так как замыкал ноги циркулем и он часто был неверный). И запускать/форматировать OnLineRecovery. Это всё делать не передёргивая флешку в разьёме.
А вообще известны случаи восстановления двух каналов на L74 ?
А чего ты нормальные datasheet'ы на память не выложил у себя, они конечно мало кому нужны, но всё же?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 13:32:03 от Bовка »

nat27

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Даташиты на память гдето по темам выкладывал, кому надо, находят гуглем в пять секунд, это "непрофильные активы", если человеку нужен даташит, то это специалист, а он просто обязан уметь пользоваться поиском. Случаи восстановления флешек трансценд в двухканальной конфигурации L74A бывают почти всегда утилитой onlinerecovery в простых случаях падения флешки за редким исключением.

В моем случае было создание CD-раздела объемом более 4ГБ с помощью AlcorMP_12.12.26, при этом утилита более часа мурыжила флешку, мне надоело ждать, поняв что чтото пошло не так я отключил наживую флешку и наступил крандец. До этого более полугода часто(два-три раза в неделю) заливал на неё проекты AlcorLive объемом 260Mb с созданием CD-области утилитой Onlinerecovery_620, все проходило как по маслу и я расслабился и не сразу сообразил что не надо шутить с флешками с таким оборудованием. Память 25nm Micron\Intel очень ходовая была для SSD дисков многих брендовых производителей, таких как Интел. В двухканальной конфигурации L74A(MLC) попадалась мне только у флешек трансценда, видимо этот эксклюзив больше никому не дали делать или все пластины шли под SSD.
В трансценде при производстве, скорее всего шьют другими, нежели onlinerecovery утилитами. Можно только порадоваться что есть такой сервис, хоть он и корявенький порой. Например, утилита onlinerec_2.0.0.58, похоже сдулась, походу в ее теле идут ссылки на упавший или удаленный сервер технической поддержки, т.к. попытки многих(и мной в том числе) запуска этой утилиты, уже более полугода заканчиваются сообщением о недоступности сервиса трансценда. А стоит запустить новую версию onlinerec_7.0.0.1 как она начинает отвечать. Так что если прошивка 'глубоко' упорота, то онлайнсервису не по зубам, но заводских утилит трансценд не дают, а в жестко скомпилированных AlcorMP DUAL L74A не поддержан.
По сути утилита AlcorMP_1.0.0.14 оказалась случайно не закрытой версией с сервиса восстановления TeamRecovery, там было маленькое оконце с одной кнопкой старт. Всю красоту удалось вытащить нестандартными средствами, к тому же в утилите был незашифрованный флешлист, который можно было править и утилита подхватывала эти исправления, а также добавление новых прошивок позволяло существенно расширить функционал, на радость нам. Сейчас по другому.   

Bовка

• Пользователь
  • **
 Понятно, просто я увидел что у тебя продукт-каталог лежит под видом даташитов и подумал что от него толку вообще 0, ну это я уже вредничаю видимо.
 По Transcend'y хорошо что обьяснил, то что на производстве их программируют не onlinerec это понятно, но подобной и она как-то видит двухканальное железо, хотя в данном случае может alcor поставляет им preprogrammed контроллеры (всетаки USB-программирование это долго для крупного производства)
 Тут плохо что если прошивка только у Transcend и для Transcend и они её жмотят, то хрен они её кому onlinerec'ом выдают (а то сопрут), а восстанавливают флешку сканированием,  сортировкой и т.д. но без прошивки контроллера. Или она шифрованная в Temp падает и прошивка обновляется, это было б хорошо. А в alcormp положили какую-нибудь "заглушку" вместо двухканалки.
 Короче рано переживать, пробуй, а там посмотрим.

nat27

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Добрался до паяльника, припаял 5.1к между FMDATL7 (37нога) и +5в, подключил флешку, после помаргивания через 4-5 сек убрал перемычку. Запустил Onlinerecovery_7.0.0.11, утилита отработала как обычно, в конце сообщение Format Failed 0x1901. Ситуация принципиально не поменялась. Вынул флешку отпаял сопли, запустил AlcorMP(131028.MD), самую свежую из последних, в авто-установках появляется сообщение о невозможности работы в двухканальном режиме. При одном канале, восстанавливается к половине объема, см.скрин.

Вывод у меня такой, проброс +5в через ограничительный резистор на FMDATL7 (37нога), подключение флешки в порт USB и снятие перемычки спустя 4-5 сек это, по сути, другой способ сброса контроллера и перевода его в режим препрограммирования. Похоже что замыкание контактов на шине данных, это аналогичное действие, за исключением тяжелого воздействия на контроллер, когда на соседних замыкаемых ногах образуется закоротка с сильным разогревом контроллера.

Остальные действия по подъему неработоспособной флешки зависят исключительно от подходящей низкоуровневой утилиты и нормальной среды запуска(отсутствие блокировок выполнения утилиты со стороны операционной системы).

Bовка

• Пользователь
  • **
 Т.е. флешка точно была в тест-режиме (понимаю что вопрос глупый, но…  :)), но onlinerecovery её так и не восстановил. А в TEMP он тебе прошивку кидал, она совпадает с двухканалкой из alcormp? Хотя flashlist интересней. 10_85_L74DDP.BIN от 10_85_L74SDP.BIN отличается и не похожа на «заглушку», но раз не работает, то наверняка ковырять тут смысла нет.
 А что там в flashlist прописано, кроме соответствия память-прошивка там ещё и параметры прописаны? При подмене прошивки наверное прошилась двухканальная, а параметры «воткнулись» для одноканалки, поэтому с шифрованным flashlist подменять бесполезно. Расшифровать бы его, но экспресс-поиск результатов у меня не дал, а вы пробовали?

Я так и не успел разобраться, но возможно ли залить (нешифрованным alcormp) в контроллер прошивку для работы с другой двухканальной памятью? Существует ли прошивка для AU6998AN и двухканальной памяти  для нешифрованной alcormp? Просто программно и аппаратно любая память для контроллера выглядит одинаково. Или ты это уже всё пробовал?

Выводы правильные, я это и пытался сказать  :)

P.S. Увидел в болгах что «не все onlinerec одинаково полезны», может стоит поиграться с разными версиями.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 18:50:08 от Bовка »

nat27

• Глобальный модератор
  • Ветеран
onlinerec пробовал разные, собственно, контроллеры AU6998AN принадлежат к семейству 0хЕ300 и поддерживаются относительно недавно, с лета 2012г, если не изменяет память версии onlinerec_2.0.0.58 и старше. До этого момента, когда старшими контроллерами были AU6998N из серии чипкодов 0хЕ200 отлично работала утилита PQI Dr.UFD_1.0.0.14, TeamRecovery_1.0.0.14 с любым типом подключения памяти. Если заглянуть в Product Matrix контроллеров Alcor (на офсайте, возможно сейчас уже отсутствуют) то видно что поддержка памяти IntelMicron 25nm MLC есть в контроллерах AU6990 (0хCA00). В AU6998L (0хЕ000) добавлена поддержка IM 20\25nm, контроллер AU6998NL (0хЕ100 - 0хЕ200) характеризуется как Embedded Crystal, т.е. не нужен внешний кварцевый резонатор, а элемент осцилятора встроен внутрь. Утилиты с сервиспаком от tagaraz появились как результат модификации TeamRecovery_1.0.0.14, если в названии присутствует символ T, например, ALCOR Recovery Tool V.1.0.0.14 build T-L0818, то в утилите используются прошивки и флешлисты с сервиса трансценда. К сожалению, в  ALCOR Recovery Tool V.1.0.0.14 и onlinerec_2.0.0.56 поддержка контроллеров заканчивается сверху контроллерами с кодами 0хЕ200, а это максимум AU6998NL, все что выше, а это 0хЕ300, 0хЕ500, 0хЕ600, 0хЕ800 вызывает ошибку с сообщением CTL Error. Таким образом двухканальный микрон IntelMicron 25nm MLC нормально шьется утилитами ALCOR RT V.1.0.0.14 при наличии во флешке контроллеров из диапазона 0хCA00 - 0хЕ200. Память других производителей: Hynix, SEC MLC также прошивается в двухканальной конфигурации при наличии прошивок *_DUAL.BIN.
Утилиты AlcorMP для контроллеров 0хЕ300, 0хЕ500, 0хЕ600, 0хЕ800 что доступны сейчас все идут с шифрованным флешлистом, попадались сообщения где была память SEC(samsung) MLC в двухканальной конфигурации с контроллером AU6998AN и утилита их восстанавливала. Хрен восстановишь именно DUAL L74A (MicronIntel 25nm MLC).

Утилиты onlinerec_2.0.0.58(конкретно эта версия сейчас не видит серваки) и старше поддерживают 0хЕ300, 0хЕ500, 0хЕ600, 0хЕ800 и DUAL L74A (MicronIntel 25nm MLC) если прошивка не сильно угроблена как у моей флешки. При работе сервиса можно вытащить нешифрованный флешлист и прошивку из каталога темп, но практического толку от этого нет.

Утилиты с шифрованным флешлистом из вне ничего не подхватывают, подмену файлов с одним именем не переносят, сыпят ошибкой, работают только в пределах своей конфигурации, в другие подставляемые каталоги с прошивками не заглядывают. FlashList.afl расшифровать нечем, да и незачем, даже если что подменишь, упаковать назад в .afl нечем. Короче нужны исходники AlcorMPRT, наподобие ALCOR RT V.1.0.0.14 только с поддержкой современных контроллеров и прошивкам. 

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 21:51:14 от nat27 »

Bовка

• Пользователь
  • **
 Значит надежды нет, тем более все варианты что я могу придумать ты уже давно испробовал, они очевидны. Но всё таки непонятно какого чёрта такой цирк с этой связкой, учитывая статью на usbdev.ru про onlinerec 7.0.0.9 (кстати а зачем она в конце спрашивает размер?) Правда учитывая комментарий про успешное форматирование на третьи сутки, чему удивляться.
 А в поддержку Transcend не пробовал обращаться, это конечно шаг отчаяния, но всё же? Может у них есть вариант для таких случаев и прикинувшись обычным пользователем с версией "оно само" можно их расшевелить. Хоть услышать что это невозможно 100% или наоборот пытайтесь пока не получится вот так...
 Кстати а проблемы флешек с питанием уже решены или и новые могут сдохнуть от неправильного извлечения? Просто я подумал что достаточно поставить нормальный кондёр по +5 исправив жадность производителя и так решив проблемы. Хотя с другой стороны куче флешек по-барабану как их используют.

nat27

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Вопросы про размер это один из приколов онлайнрек, если введешь неправильный прога об этом вякнет и не даст идти дальше, типо она знает что там внутри, но на всякий случай дай спрошу :) Игра в угадайку, развлекуха от трансценд, а то было бы неинтересно и скучно.

Не ну надежда всегда есть, сколько раз так бывало с флешками, не получилось сегодня, жди когда украдут новую версию серв.утилиты. Может чё в трансценде мимо пропустят или откуда нибудь нешифрованную\разблокированную AlcorMP сольют. Писать в Трансценд бумагу переводить, в утилите ясно сказано - обращайтесь в сервис. Да и задвинул я на такие вещи, флешки покупал ради проведения экспериментов с ними, еще до покупки был готов к плачевным результатам, но, к счастью пока все мои изыски доказзывали отличную живучесть флешек от трансценда на контроллерах алькор. "Поиздевался" я над ними в доволь, как засверкает в одном месте, так все флешки по углам прятались  :o

Про проблемы с питанием не замечал, свои флешки в FAT32 часто извлекаю без "безопасного извлечения", лишь бы обращения не было, NTFS только через безопасное извлечение. Удлинители для флешек надо брать экранированные и не подключать флешки в порты передних панелей неизвестных компов, мало ли как они собраны.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 08:52:46 от nat27 »