Автор Тема: Реанимация ADATA N005 64 Гб без механического вскрыт  (Прочитано 80478 раз)

georglk

• Новичок
  • *
Добрый день, есть флешка ADATA N005 64 Гб,
PID 105a, VID 125F, Product Revision 0008, версия прошивки 0.05
(данные взяты из USBDeview и CheckUDisk)
Проработала 3 месяца и при очередном подключении вместо размеченного NTFS-раздела максимального объема,
показывает не размеченную область объемом 4 Гб.
Хочу попробовать как-то восстановить, но без механического вмешательства, так как в случаи неудачи есть возможность попробовать сдать по гарантии.
Определить тип чипа и соответственно понять чем перепрашивать не понимаю.

множество утилит которые я перепробовал не дали результатов.
флешка новая, ничем не определяется,
может кто-то по прошлому опыту знает и подскажет что там за чип, что бы не разбирать

По шаблону могу только частично
1. ADATA
2. PID 105a, VID 125F
3. Имя контроллера - неизвестно
4. Название микросхемы памяти - неизвестно
5. CheckUDisk, testdisk, JetFlash-Recovery-Tool, A-DATA-1166682780_USB_Flash_Disk_Utility_Silicon_Motion, Prolific_PL-2528_MPTool_CM_M2209, dmde, R-Studio, usbdeview, ChipGenius, UsbIDCheck, USBest_UT163_UT165_MPInfoCheck, h2testw
6. Проработала 3 месяца и при очередном подключении вместо размеченного NTFS-раздела максимального объема, показывает не размеченную область объемом 4 Гб
7. Windows XP
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 14:40:03 от Anatolij »

GSMag

• Новичок
  • *
такая же флешка на 32 гига и таже самая проблема !

вот фото !
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 14:41:30 от Anatolij »

tagaraz

• Модератор
  • Ветеран
как все сложно!)

а эта утилита не видит флэшку?
VLIMPTool v1.0.0.15
http://tagievara.narod.ru/pages/programs/flash/vli.html
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 10:26:17 от tagaraz »

GSMag

• Новичок
  • *
УРАААА !!! СПАСИБО ЗАРАБОТАЛО !!!
ДАЖЕ ДАННЫЕ ВСЕ СОХРАНИЛИСЬ !!!

Anatolij

• Модератор
  • Ветеран
Интересная флешка :)
Вместо использования специализированного контроллера VL750 используется связка JMF601 (который поддерживает интерфейс USB2 или SATA2) + VL700 (который является мостом с USB3 на SATA2). Если найти выводы SATA и подключить их к материнке, можно получить недорогой SSD :)
С другой стороны если проблема будет не с чипом VL700, а с JMF601, то наверное придется искать на плате выводы USB от этого чипа и подключаться к ним.

MizHguN

• Новичок
  • *
Такая же проблема! Подскажите как восстановить контроллер? VLIMPTool v1.0.0.15 видит флэшку, когда жмёшь на ней пишет Run Success - а что дальше?

я правильно понимаю, что мне нужно использовать утилиту http://flashboot.ru/Files-file-443.html JMicron 60 SATA M.P. Tool B.2.11.8 S/U  ?
VID=125F   PID=105A
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 14:45:10 от Anatolij »

tagaraz

• Модератор
  • Ветеран
........................
С другой стороны если проблема будет не с чипом VL700, а с JMF601, то наверное придется искать на плате выводы USB от этого чипа и подключаться к ним.

У меня такой флэшки небыло так что незнаю что посоветывать. А утилиту нужную определили исходя из фирмы контроллера который ближе к выходу ЮСБ.
ОС какая? если не ХР, то ищите компьютер с ХР засовывайте флэшку в заднию ход юсб 2.0 (а не 3.0 - я так думаю)
в настройках есть ченибудь типа FW Download Disable ? если да то ставьте галку
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 14:45:23 от Anatolij »

SanderKam

• Новичок
  • *
Симптом: показывает не размеченную область объемом 4 Гб.

Диагноз: отошел белый разъем на доп память. (см рис.)

Решение: разобрал, подоткнул контактную колодку, собрал обратно. Работает, все данные сохранились. Ура!
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 09:06:03 от SanderKam »

Dagvello

• Новичок
  • *
Подтверждаю слова SanderKam - симптомы те же, флешка та же. Помотал девайсом - отчетливо слышно, что внутри что-то болтается. Вскрыл, подоткнул колодку - все заработало как прежде. У меня корпус на клею (без защелок) - подковыривал отверткой со стороны штекера и давил пластмасску черную  в сторону от металла к штекеру. Огромное спасибо SanderKam!

IIIypuk

• Новичок
  • *
чтобы не засорять форум и не создавать новую тему напишу сюда по своей проблеме. у меня флеха на 16G, с отваливанием второй планки памяти уже столкнулся, нашел на просторах способ полечил. но вот сегодня приключилось следущее ни с того ни сяго перестала открываться флеха. при подключении к компу по назначается буква то нет. если пытаться обраться к букве то думает и говорит что такой диск не доступен. в управлении дисками появляется, но ничего сделать с ним нельзя, т.к. приложение висит и любое приложение которое обращается к флехе виснет, но бывает что и раздупляется, через некоторое время.

посоветуйте как ее реанимировать, очень нужна инфа с нее.

IIIypuk

• Новичок
  • *
вот что выдает ChipGenious 4.00.0022/RC3

Description: (ADATA ADATA USB Device)
Device Type: Mass Storage Device

Protocal Version: USB 2.10 <- Hint: This is a USB3.0 device working at USB2.0 mode
Current Speed: High Speed
Max Current: 2mA

USB Device ID: VID = 125F PID = 105A

Device Vendor: ADATA
Device Name: ADATA USB Device
Device Revision: 0005

Chip Part-Number: Unknown

tagaraz

• Модератор
  • Ветеран
она не знает этот контроллер, поэтому и не показывает что там внутри

IIIypuk

• Новичок
  • *
она не знает этот контроллер, поэтому и не показывает что там внутри
а что же делать, как исправить? вчера удалось слить с нее данные из под акроникса, с другой загрузочной флехи. он структуру все распарсил, но вот с разделом ничего не дает делать, ни удалить не растянуть. пишет "ошибка записи"

Будут еще какие нить идеи?

pasha59

• Новичок
  • *
Решение: разобрал, подоткнул контактную колодку, собрал обратно. Работает, все данные сохранились. Ура!
Расскажите кто нибудь, а как это чудо разобрать то ничего не сломав ненароком.

Vsevolod

• Новичок
  • *
И звените что не в тему, но может кто-то знает как создать CD раздел на данной флэшке?