Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вопрос по железу
« : 12 Января 2009, 23:44:17 »
USB Flash-ка Spaceloop XL by CnMemory 8 Гб (Куплена в Германии) - 2 шт.
VID&PID: Vid_1307&Pid_0165
Контроллер: USbest UT165-Q46
Память: 29F16G08MAA - 4 шт.

Померла странным образом.Утром на одном компе работала.Днем была подключена к другому компу.После копирования файла на нее и ПРАВИЛЬНОГО извлечения средствами Виндовс перестала определяться вобще ни на одном компьютере (При подключении к компу светодиодом не мигает, Виндовс на нее не реагирует, полный ноль как будто ничего к компу и не подключали). :(
Первая мысль - сгорел стабилизатор. Дома вскрываем и огорчаемся что он судя по всему встроен в контроллер т.к. отдельной микросхемы стабилизатора на плате нет.  >:(
Нужно восстановить данные с флэшки.

Есть точно такая же флешка но живая (Было купленно 2 шт.)

Вопросы:
Если перепаять контроллер с живой на мертвую (или память с мертвой на живую) есть шансы что она оживет и данные можно будит слить средствами Виндовс без обращения в сервисные центры и прочую лабуду где за замену контроллера просят от 7 до 12 тыс руб?
Какова вероятность шансов на оживление без потери данных вышеуказанным образом?
Может быть кудато можно подать 3,3 вольта от внешнего источника чтоб она запустилась?
В общем любые адекватные советы и предложения рассматриваются.
Re: Вопрос по железу
« Ответ #1 : 14 Января 2009, 10:54:57 »
можно перепаять контроллер с заведомо рабочей флехи и флешка оживет :),у меня такой фокус работает с Transcend...
также можно перепаять и память но...если ее перегреешь то инфу потеряешь.... :'(... с контроллером тоже поаккуратней....и будет тебе щастье ;D
Re: Вопрос по железу
« Ответ #2 : 14 Января 2009, 16:26:13 »
Посмотри даташит в инете не контроллер и на память, найди где у нее питание, и подай туда его от USB порта через стабилизатор. Если заработает - не подается питание на контроллер. Где искать - тут уж дело фантазии :-). Не заработает - нужен другой такой же контроллер, либо во вторую флешку поставь память. Вариантов больше нет... Ну есть конечно, сервисные центры, восстановление инфы и т.д но очень дорогие... не по нашему карману это всё... за эти деньги десяток флешек купить можно...
В общем пробуй , получится - отпишись :-)
Re: Вопрос по железу
« Ответ #3 : 14 Января 2009, 18:02:34 »
Попробую найти даташит, подпаиваться к контроллеру и подавать питание спешить пока не буду да и проблематично подпаяться контроллер в корпусе MLF кажется ноги по бокам с 4-х сторон но почти из под корпуса не торчат и шаг выводов меньше 1.27 мм. Попробую просто проверить наличие напряжения на контроллере.Если его нет то наверное оттащу знакомым перепаяют горячим воздухом или или волной припоя с донорской флэшки.По результатам отпишусь.
Re: Вопрос по железу
« Ответ #4 : 27 Января 2009, 22:30:19 »
Итак Господа !

Работоспособность флэхи восстановленна и информация считана без повреждений и проблем через (проводник Виндовс было считанно около 700 МВ) !
Для оживления была осуществлена попытка пересадки донорского контроллера на мертвую с живой (Кстати напряжения 3.3 и 1.8 В он всетаки выдавал как выяснилось). Не генерил кварц по этому она не запускалась. Перепайка кварца результатов не принесла.
Отпаять битый контроллер без поврежния проводников платы не удалось т.к. многослойные платы уж очень хорошо отводят тепло как выяснилось.
Поэтому пришлось проводить трансплантацию мозга с мертвой флэхи на донорскую живую соблюдая последовательность расположения чипов памяти на плате (а их там 4 штуки).
Перепайка производилась паяльной станцией с горячим воздухом при температуре 400 градусов.
Кстати грели память как надо.Перегрев получился не кислый. Думалось даже что если и заработает то наверняка все забудет ))).
Ан нет. Пересадка мозга принесла долгожданные результаты.Флэш запустилась данные на месте повреждений нет.
Так что всем успехов! Дерзайте но будте аккуратней.
Всем спасибо за поддержку и дельные советы!