Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всем привет. Недавно сталкнулся с этим сайтом, очень хорошее впечатление, заинтересовала возможность востановления флеш накопителей и инфы с них.
Много чего интересного читаю на форуме. Есть несколько вопросов, прошу прощения если будет повтор, но не всё в поисковике не нашлось:
1. Возможно восстановить флешку если она выведена из строя обратной полярностью(тот случай когда были перепутаны ноги питания)(я так понимаю должен сдохнуть стабилизатор питания 5/3,3в)?
   1.2. И случай если флешка вышла из строя когда питание подали на дату(бывают и такие сборщики компов, тип "обезьяна")? (многие на форуме советуют - если VID and PID утилями не читаются, то типа флэш можно выбросить. Может быть, если вышел из строя стабилизатор питания, соответственно питания нет и контроллер молчит или он выходит из строя таким образом что пропускает все 5 вольт и контроллер мрёт?) Прошу прощения за делитантство и незнание мат. части, как раз и хочу от вас друзья узнать.
2. если всёже контроллер мёртвый - это лечится заменой на аналогичный?
3. Если предположить, что микросхема NAND памяти жива, а всё остальное умерло, есть возможность восстановить инфу самостоятельно(имея большое желание и интерес(конечно я понимаю что многие мне ответят на этот вопрос, но всё же, из личного опыта.))
Строго прошу не судить...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009, 20:30:34 от Себастьян_Парейро »

Оффлайн vef81

*
  • **
  • 52
Себастьян, доброго дня!

Попробую ответить, насколько позволяет опыт.

По вопросам:
1. И да и нет. Поясню: если установлен стабилизатор по питанию, то обратная полярность вышебет именно его, хотя есть варианты в зависимости от конкретного типа стабилизатора и налия хоть какой-то токовой защиты- резисторы по питанию, печатные предохранительные дорожки и т. д. Если установлена не микросхема стабилизатор, а стабилитрон с резистором, то тут крышка гроба закроется и над контроллером и над памятью 95% случаев, остальные 5%принял на себя контроллер, коротнув собой цепь питания и может спас память, но это редкость. Я во флеху по питанию запаял диод Шоттки. При переполюсовке флеха просто не будет работать, а как полярность станет нормальной всё заработает вновь. Вообще есть опыт использования по питанию диодного моста, как защиты от переполюсовки и работа любого устройства, не только флехи сохраниться при любой полярности. Минус этого способа: при большой потребляемой мощности растут габариты устройства и приличная рассеиваемая мощность.
1.2 Описанный случай подачи на DATA 5V действительно сродни обезьяне, но при этом врядли что-то произойдёт с контроллером, так как уровень логической 1 как раз составляет величину до 5.5В и быть причиной выхода из строя не может. Но как и всегда есть НО: Если в момент подачи на вход/выход данных 5В основное питание было с переполюсовано или отсутствовало вовсе, то возможен пробой защитных диодов в контроллере, установленных в обратной полярности! При этом как всегда есть варианты пробоя: короткое замыкание и обрыв диодов. В последнем случае работоспособность входов может и сохраниться, если питание отключилось в течении нескольких микросекунд после пробоя защитных диодов. Но чаще всего смерть неизбежна.
2. Конечно лечиться, только в свободной продаже контроллеры либо настолько дороги, что дешевле купить новую флеху, либо продают их такими партиями, что нужен погреб и куча 3-х литровых банок, чтоб их засолить на чёрный день. Есть ещё вариант выпаять из флехи с убитой памятью, как правило раньше умирает сама память нежели контроллер.
3. Есть, ничего невозможного на этой планете нет и всё зависит от нашего желания и финансовых возможностей. Как известно Бабло побеждает зло и некоторые другие неприятные моменты. Есть считыватели NAND памяти. Некоторые сервис центры этими устройствами и пользуются, кстати неплохо зарабатывая на пользователях разных "памятных" устройств.
Сам не восстанавливал, но думаю, что любой контроллер от любой флехи, соответствующая контроллеру утилита, плата с быстрозажимной панелью для NAND памяти дадут возможность и восстанавливать и лечить и тестировать. Но возможно это, если действительно есть большое желание и интерес.

Вообщем как-то так. Объяснил как мог. Преподом мне не быть. :)
vef81, респектище тебе и уважуха)))
Не подскажешь по моей теме - http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=1249.0 , что из обвязки можно проверить?   

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
vef81 Грамотно и понятно разьяснил!
И ещё, так сказать для информации: в материнке на каждую пару USB портов стоит предохранитель...