Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Скорость загрузки с флешки
« : 24 Ноября 2010, 13:20:36 »
Приветствую господа =)

Кто подскажет от чего зависит скорость загрузки с флешки (Windows 7) на разных компьютерах?
Я использую флешку для установки Windows 7 и иногда для ERD Commander-а.
И заметил, что например на ноутбуках Acer и HP скорость медленная, когда на ноутбуке ASUS просто мега скоростная.
Зависит ли это от флешки?
Есть ли какие-то флешки, которые воспринимаются всеми (или большинство) биосами адекватно для быстрой работы?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 13:24:35 от fronik »
Re: Скорость загрузки с флешки
« Ответ #1 : 24 Ноября 2010, 18:21:18 »
Во-первых не загрузки, а чтения. Учите русский.
Во-вторых эта скорость при нормальном функционировании флешки зависит только от размеров копируемых файлов. Много мелких файлов по паре килобайт будут копироваться со скоростью 300-2000 мб/с, двухгиговый же фильм будет читаться со скоростью и 20-30 мб/с.

Но иногда появляются причины, мешающей этой идеальной картине. Например определение интерфейса USB1.1 вместо 2.0(сбои драйвера ОС), скрытое сканирование антивирусом(скорость чтения делится с ним) или тип флешки(на моей 4гиговой microcd карте скорость записи выше 2мб/с не поднимается :))

А вообще бывает очень полезно полуркать самому, например: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/95685/

Но у меня вот тоже возник вопрос, в far'е есть такая опция "Use system copy routine". Чем она отличается от стандартого копирования в проводнике? Драйвер то они используют один и тотже?...
Re: Скорость загрузки с флешки
« Ответ #2 : 25 Ноября 2010, 09:35:58 »
Во-первых не загрузки, а чтения. Учите русский.

С русским у меня все более менее, а вот вам нужно внимательнее читать посты, прежде чем наезжать.

Меня интересует не работа в среде операционной системы, а именно загрузка инсталятора с флешки.
Ноутбуки новые, а время загрузки на них разное.
Re: Скорость загрузки с флешки
« Ответ #3 : 02 Декабря 2010, 02:43:08 »
kuzyara
Цитировать
в far'е есть такая опция "Use system copy routine". Чем она отличается от стандартого копирования
Политика кэширования разная. Это же можно встретить в Total Commander, там целое окно настроек.

fronik
Скорость загрузки с флешки зависит в первую очередь от изготовителя матплаты. Он всегда может организовать работу USB-интерфейса так, что даже самая скоростная флешка будет отдавать информацию по капле в минуту. В виду существования данной проблемы одним энтузиастом был написан PLOP Boot Manager, который способен грузить USB даже при отсутствии поддержки USB-загрузки в BIOS! Т.е. программная среда обладает собственным USB2.0-драйвером, обеспечивающим в том числе максимальную скорость работы интерфейса. Для очень многих старых матплат это действует чудотворно, для последних свежих же часто получаем, наоборот, замедление работы. Большинство новых ноутбуков (и особенно нетбуков, которые через USB общаются с миром) не требует работы через PLOP.

А от флешки мало что зависит. Они все одинаковые с точки зрения BIOS. Разве что придерживаться скоростных серий, чтобы исключить фактор слабого звена.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 02:47:57 от Ksanderash »