Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Год с лишним назад при подключении к переполюсованным USB-портам на морде чужого компа благополучно сдохли одна за другой 2 флешки :) То есть сгорели настолько, что вообще никак не виделись компьютерами.
Всё это время они провалялись в ящике стола, пока не наткнулся на этот форум и решил их реанимировать.
По поводу второй открою отдельную тему, а сейчас пока вопрос касается Kingston Data Traveller DT-100 8GB.

Изучения различных форумных тем, дружба с паяльником и пытливость ума диагностировала порчу проходного резистора, через который поступает питание на контроллер SK6211 BAPC.
Практически всё точно также, как описано в этой теме http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=2789.0
Даже разводка плат очень похожа.
Вместо резистора впаян кусок тонкой проволоки, флешка работает на ура всё замечательно.
Однако, как и было написано в вышеприведённой теме, так и мой опыт подсказывает, что резистор выполняет определённую защитную роль и оставлять перемычку чревато дальнейшим сгоранием контроллера.
На форуме прозвучал совет впаять резистор в 2.2.Ома. Такого под рукой нет.
Но есть резисторы с нулевым сопротивлением от древней 128Мб флешки.

Вопросы: можно ли использовать их (0 Ом), либо непременно искать двухомное сопротивление?
Можно ли использовать 1-1,5 Омные резисторы? Можно ли использовать более мощные (большие) резисторы в 2 Ома или они тогда потеряют свою защитную роль?

Заранее спасибо за ответ :) Форум замечательный!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Мощность резисторов увеличивать не надо - потеряют свою защитную роль!
Сопротивление уменьшать менее опасно, но тоже не желательно!
С нулевым сопротивлением на "Крэш тест" не проверял. Думаю, что резистор 0 Ом сгорит быстрее контроллера! :)
Вообще у меня есть желание попробовать диод с низкой потерей на p-n переходе. Если флэшке хватит напряжения после него - то будет идеальная защита от переполюсовки! :)
Мощный резистор ставить и не хочу, просто нет других под рукой, вот и спросил :)
Про впайку диода - довольно неплохая идея.
У меня опасения по поводу 0-омного двоякие: либо не защитит, либо будет гореть и при нормальном подключении, а возиться всякий раз с разбором-сбором флешки совсем не хочется :)))

Ну как мне быть всё же, сколько оптимально будет впаять?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 00:57:42 от Riff_Al »
Вместо резака ставлю обычную перемычку из тоненькой проволоки!десятка 2 уже отремонтировал.пока назад не возвращались
Ну перемычка уже стоит. Хочу чтобы было всё по уму.