Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кому-то удавалось создать загрузочный  CD (ISO) раздел на этой флешке? Поделитесь инфой и опытом. ;) Сам пробовал: CD-ROM нормально видится из под винды, но в Досе с него не получается загрузиться-стоит пунктир, мигает и потом по умолчанию грузится винда с диска С. Хотелось бы узнать как эта проблема решается(може я ни тем Алкором форматовал или что-то такое)!
P.S. Просьба знающих людей помочь разрешить эту проблему  :)

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
А сам образ проверен?  Наступал на такие грабли, не грузится с флешки и всё тут, а когда записал ISO на болванку и попробывал загрузится понял что образ кривой...
да нормальный образ. пробовал записать даже 2 разных и все равно. Может сам контроллер не поддерживает эту фичу или есть какие-то особенности создания CD-Rom раздела для него?

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Да! С Алькором борьба ещё та ;D
Если это спортивный интерес, то да!  А если жизненая необходимость, брось, купи нормальную флешку!
Да флешка-то нормальная: дешевая, компактная и быстрая! А какие варианты создания CD-ROM раздела с ней можно попробовать?Может кто-то сумел создать СД-РОМ раздел в отличие от меня?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
vov4ka
а в соседней теме, вроде как уже получалось у тебя с CDROM? на флешке что у меня - JF V33/4GB всё получилось с первого раза, использовал AlcorMP(081208), да и на недавно выложенном AlcorMP(090227) все получается.
Поведал бы нам на какой мат.плате не смог загрузиться, да и образ чего заливал, на каком чипе/объема флешка, проверял ли загрузку образа с обычного CD, а то  :'( измучились в догадках
« Последнее редактирование: 15 Марта 2009, 20:26:17 от nat27 »
Да,точно плата Gigabyte KA8NF-9. Прошивка последняя(F12K). Бутменю есть! Флеш 8Гб на Samsung чипе. Образ Hiren вот отсюда http://lexapass.narod.ru/

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
vov4ka
samsung это память, имелось ввиду какой контроллер - квадратная м/схема..
Образ, если залить на обычный CD - стартует? На другой материнке не пытался грузануть. Свою запускал на ASUS P5KC, P5Q, ESC Nforce6100, Gigabyte G31 - везде работала загрузка с USBCD. Указанный AlcorMP(081208) использовал (я делал именно в нем). Другие ISO образы не пробовал заливать? Выбирать загрузку надо в самом биосе, указывая первым - autorun СD.
А как узнать версию контроллера? Попробую выбрать пунктик в Биосе. О результатах отпишусь
У меня Alcor AU6983. Хоть что делай-не получается. Как сам думаю, котроллр сам не поддреживает этой функции

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
vov4ka
Цитировать
Хоть что делай-не получается
будем надеяться что это не так... мне со своей флешки не удалось загрузиться в ноутбуке MSI, моргает светодиод на флешке три раза, затем через секунду опять, при этом на экране виден курсор на черном фоне - после идет загрузка винды. Видимо недоработки биос MSI. Как попадется флешка на Alcor AU6983 проверю на загрузку autorun CD.
добавлено нашел флешку на AU6982 на ней не получается пока, AlcorMP(090227) работает с ней некорректно, (081208) - вроде все правильно, но в биосе Generic Autorun Disk попадает не в раздел CDROM, а к винчестерам, естественно как CD не грузится. Сейчас нет времени экспериментировать, пока план такой - поискать более ранний Алькор, еще в закладке Setup-Other-Support other types of controllers or not есть поддержка AU6981, 6983 - может ее тоже надо включать. Вобщем для запуска USBCD он должен в биосе определятся в разделе CD, иначе фигня...
моя флешка на AU6986 - на этом контроллере точно работает CDFlash Disk.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 08:01:18 от nat27 »

Оффлайн sabir

*
  • **
  • 43
vov4ka
Цитировать
Хоть что делай-не получается
будем надеяться что это не так... мне со своей флешки не удалось загрузиться в ноутбуке MSI, моргает светодиод на флешке три раза, затем через секунду опять, при этом на экране виден курсор на черном фоне - после идет загрузка винды. Видимо недоработки биос MSI. Как попадется флешка на Alcor AU6983 проверю на загрузку autorun CD.

В общем, MSI так мигает когда загрузчик биоса ищет новую прошивку, хотя это должно включатся нжатием определённых клавиш %/
Да,да! nat27, ты прав! В закладке Setup-Other-Support other types of controllers or not поставил галочку на  поддержке AU6983! Спасибо!Все работает как надо в версии 081208!
Радовался я преждевременно. Попробовал на других 2 матерях-одна Asus M2N-MX- не поперло.А на моей Gigabyte K8NF-9 все нормально. Подскажите в чем может быть проблема и может какие-нибудь регулировки.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
vov4ka
если на твоей плате все нормально, можно считать что флешка записана правильно. если зайти в биос, то там должны быть два устройства - первое Generic Autorun disk, который должен отображаться в списке CDROM и - второе JetFlash Transcend (или то название что присвоил в алькоре), который отображается в списке HDD. На платах с современным биосом, который понимает такие флешки должно быть так и тогда загрузка с FlashCD(Generic Autorun disk) идет нормально.
Посмотри как отображается флешка на тех платах где не грузится. Может в биосе этих плат есть такой пункт: (флешка должна быть в порту USB и продетектирована на момент просмотра) BIOS - Advanced - USB Configuration - USB Mass Storage Device Configuration, там будут доступны два устройства и вид эмуляции этих устройств

Device#1           JetFlash Transcend
Emulation Type           [AUTO]
Device#2           Generic Autorun disk
Emulation Type           [AUTO]                  замени на [CDROM]

это для биос AMI, названия пунктов меню могут выглядеть иначе, но суть сводится к заданию типа эмуляции.
Вернее всего это не сработает, перешивать биос на платах тоже не вариант, много мороки.
Получается что технология FlashCD еще не полностью поддержана биос плат и (возможно) со стороны производителей флешек, может отказаться от неё и использовать мультизагрузку на основе GRUB.
Думаю, ты прав. Просто я поставил на свою мамку последнюю прошивку. А так что каждую мать что-ли прошивать? Конечно слишком сложно. Получается,что смысла в создании СД РОМ раздела нет, т.к. теряется универсальность: это слишком специфичная возможность. Т.е. если позовут что-то сделать на незнакомый древний комп,то велика вероятность того, что с такой флехи не загрузишься. Лучше тогда форматирование в  NTFS +grub, и запретить доступ к фажным файлым и папкам,чтобы никто не мог снести. Это куда универсальнее! Но все равно спасибо(особенно nat27), не ожидал такого пристального внимания со стороны форумчан!