Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Добрый день!

Не могу загрузиться с флешки на ноутбуке Lenovo V570.

Сделал загрузочную флэш (Transcend JetFlash 620 32Gb) с образами Hiren's BootCD15, ZverDvD 2011.9, Windows 7 AIO по этой статье.

Содержание файла menu.lst:
Цитировать
timeout 30
default 0
gfxmenu (hd0,0)/Boot/gfx/suse.gz

title Загрузка с жёсткого диска
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /bootmgr || find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook
rootnoverify (hd0)
chainloader (hd0)+1

title HirensBootCD_15
find --set-root /boot/Hirens_15.iso
map /boot/Hirens_15.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

title ZverDVD 2011_9
find --set-root /boot/ZverDvD_9.ISO
map /boot/ZverDvD_9.ISO (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

title Установка Microsoft Windows 7 Ultimate SP1
map /boot/WBSATA86.IMG (fd0)
map /boot/WBSATA86.IMG (fd1)
map /boot/Win7.ISO (0xff)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
chainloader (0xff)

title Продолжение установки Microsoft Windows 7 Ultimate SP1
map /boot/WBSATA86.IMG (fd0)
map /boot/WBSATA86.IMG (fd1)
map /boot/Win7.ISO (0xff)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
chainloader (hd0)+1


title Командная строка
commandline

title Перезагрузка компьютера
reboot

title Выключение компьютера
halt

Флешка загружается на десктопе (мать MSI P67A-GD65, биос UEFI) и на уже не новом нетбуке ASUS Eee PC 1000HE.

Но никак не могу загрузиться с неё на новом ноутбуке Lenovo V570.

Пробовал различные комбинации: первым в списке Boot ставил и Generic USB Flash Disk, и Generic Autorun Disk, сохранял и пытался зарузитсья с USB, но всё равно грузилась установленная Windows 7. Затем при перезагрузке при заходе в биос был вновь тот же порядок как на 4-м скриншоте. Т.е. поменял, сохранил, перезагрузился, зашел в биос - тоже самое. Пробовал просто вызывать меню выбора загрузки, нажав F12 (4-й скриншот), но безуспешно. Вытаскивал usb-адаптер для мышки, оставив в usb одну флешку - не грузит. Даже на экране ничего не показывается(оибки/различные надписи) - просто начинается загрузка Windows 7.
Как видно, USB Legacy включен.

Скриншоты с десктопа


Скриншоты с Lenovo V570


Не могу поверить, что на таком современном ноутбуке с поддержкой USB Legacy нельзя загрузиться флэш носителя.

Буду премного благодарен за помощь!



Re: Не загружается USB Flash Transcend 620 32Gb на ноутбуке
« Ответ #1 : 28 Декабря 2011, 21:32:27 »
Попробуй на последнем скрине флэшку в самый верх поднять
Re: Не загружается USB Flash Transcend 620 32Gb на ноутбуке
« Ответ #2 : 28 Декабря 2011, 21:51:24 »
Попробуй на последнем скрине флэшку в самый верх поднять
Последний скрин это - Boot Menu, в котором можно выбрать с чего загружаться.
Предпоследний вы, наверное, имели ввиду. Так вот в нём, как я уже писал, пробовал различный порядок, но безуспешно:(

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не загружается USB Flash Transcend 620 32Gb на ноутбуке
« Ответ #3 : 29 Декабря 2011, 09:01:17 »
по моим наблюдениям очень много современных ноутбуков по сравнению с десктопами не умеют грузиться с CD-раздела, в данном случае, судя по сообщению, происходит загрузка с обычного раздела флешки, т.е. предполагается что флешка - HDD(если не так - поправьте). Так некоторым BIOS необходимо свойство флешки - fixed, а со съёмного грузиться не хотят, можно глянуть в свойства флешки в винде, съёмное устройство флешка или локальный диск. Флешки на контроллерах ALCOR можно сделать fixed с помощью сервисной утилиты AlcorMP.
Re: Не загружается USB Flash Transcend 620 32Gb на ноутбуке
« Ответ #4 : 23 Января 2012, 03:04:47 »
У меня похожая проблема, тоже флешка не запускается хотя на других компах всё работает и USB Legacy тоже включен, флешку пробовал делать разными прогами, одно и тоже, что там мешает её запустить?
Re: Не загружается USB Flash Transcend 620 32Gb на ноутбуке
« Ответ #5 : 16 Января 2013, 21:16:58 »
В UEFI встроена защита от загрузки вируса или руткита до загрузки операционной ситемы. Особенность UEFI - Безопасный протокол загрузки. Он позволяет установить один или несколько подписанных ключей в прошивку системы. После включения, “безопасной загрузки” UEFI предотвращает загрузку исполняемых файлов или драйверов, если они не подписаны одним из заранее установленных ключей. Другой набор ключей (Pkek) позволяет поддерживать связь между ОС и прошивкой. ОС вместе с набором ключей соответствия Pkek, которые организует связь с установлеными в прошивку ключами, может добавлять дополнительные ключи в так называемый “белый список” в прошивке. Естественно, помимо этого она может добавить ключи в “черный список”. Бинарники, которые отметились в черном списке ключей, естественно не будут срабатывать при загрузке.

Windows 8 совместно с UEFI 2.3.1 закрывают дыру в безопасности текущей схемы BIOS, которая позволяет любому загрузчику, в том числе содержащему руткит, загружаться раньше операционной системы. В отличие от BIOS, UEFI будет позволять загружаться только подтверждённым загрузчикам ОС в случае, если разрешена безопасная загрузка. Это означает, что вредоносное ПО в загрузчиках находиться больше не сможет. Microsoft утверждала, что возможность отключить безопасную загрузку UEFI у пользователей все же будет, если поставщики материнских плат реализуют эту функцию. Это позволит устанавливать на персональные компьютеры GNU/Linux и любые другие операционные системы, включая старые Windows. Но здесь уже начинает страдать защита и к тому же Windows 8 работать уже не будет. Позже эта возможность была запрещена для мобильных устройств.

Взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/Extensible_Firmware_Interface
Буду рад если поможет. Сам вчера 3 с лишним часа пропарился чтоб загрузится с чего-нибудь кроме hdd (Flash, CD) на Linovo c Windows 8. Какой бы порядок не ставил, грузит все равно Windows 8. Загрузился с флэшки только после отключения этой защиты.
Флешки как стали их клапать все кому не лень стали не очень хорошо работать. Часто ломаются. Зачастую, к сожалению, с важной информацией. У меня ломались пару раз, носил в сервис, восстанавливали. Повезло, обошлось оба раза, все данные удалось сохранить. Сейчас стараюсь юзать облачные сервисы. Так оно как-то надежнее.