Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Создание CD-ISO раздела на флешке Transcend V60 8gb

Вчера покапавшись сделал себе приятную мелоч - загрузочную флешку эмулирующую DVD(CD)-ROM
оч легко записывать ISO образы любых дисков с любой мультизагрузкой и без.
поставил на свой eee-pc винду без проблемм.
Способ подходит думаю для любой флешки с процом Alcor, как я понял это большинство флешек Transcend.
Если кому интересно могу выложить инструкцию...

07.04.2009 - выкладываю))

1) что нам понадобится:
-сама флешка (у меня Transcend V60 8gb)
-утилита для работы с накопителями процессоров Alcor - AlcorMP(090227)
http://www.flashboot.ru/Files-file-229.html
прежде чем подобрать версию перепробывал целую кучу AlcorMP, все вроде работали но как то криво, так что если не работает с вашей флешкой ищите новее и т.д. вообщем не отчаивайтесь.
-прямые руки))

2) -подключаем флешку к USB
-распаковываем софтину в отдельную папку
-запускаем AlcorMP.exe из корневого, в окне программы должна определиться ваша флешка и быть активными START, STOP и т.д.
-жмём SETUP, прога предлагает пароль ввести, ничего не трогаем, жмём ОК.
-в открывшемся окне, вкладке Flash Type впринципе можно ничего не трогать,но на картинке во вложении ниже обведены параметры которые я бы советовал изменить, ускоряет работу флешки и ускоряет работу поиска бэд блоков.
-переходим на вкладку MODE, выбираем пункт AutoRun default при выборе предложит записать любой iso* образ. если этого не произошло значит ищем другую версию проги. Ставим галку на CD-ROM Label  и жмём ОК.
-теперь в главном окне жмём START, предупрежу.. оч долго сканит на бэд блоки, поэтому ждём. Впринципе проверку можно отключить, об этом чуть позже.

Не забываем благодарности кому помогло))) А флешка такая стоит 1000руб.. оч хвалю, быстрая, надёжная, да ещё и с двд ромом))))

Кому что не понятно?

С уважением СТАНИСЛАВ ИГОРЕВИЧ)))
-
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 23:11:23 от xvidima »
Re: Создание CD-ISO раздела на флешке transcend V60 8gb
« Ответ #1 : 07 Апреля 2009, 11:01:29 »
Создание CD-ISO раздела на флешке Transcend V60 8gb

Вчера покапавшись сделал себе приятную мелоч - загрузочную флешку эмулирующую DVD(CD)-ROM
оч легко записывать ISO образы любых дисков с любой мультизагрузкой и без.
поставил на свой eee-pc винду без проблемм.
Способ подходит думаю для любой флешки с процом Alcor, как я понял это большинство флешек Transcend.
Если кому интересно могу выложить инструкцию...

Конечно, интересно. Выкладывай, пожалуйста.
Re: Создание CD-ISO раздела на флешке transcend V60 8gb
« Ответ #2 : 07 Апреля 2009, 11:06:36 »
Ещё как интересно и актуально.... ждёмс ... .=)
Re: Создание CD-ISO раздела на флешке transcend V60 8gb
« Ответ #3 : 07 Апреля 2009, 23:09:08 »
Читаемс))

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Создание CD-ISO раздела на флешке transcend V60 8gb
« Ответ #4 : 08 Апреля 2009, 07:05:08 »
В добавление к труду уважаемому автору обратите внимание на тему Создание CD (ISO) раздела на флешке с контроллером AU6980

В секции Flash Type\MP Setup\Optimize, для увеличения скорости записи на оставшуюся часть(не autorun USBCD) нужно использовать Speed optimize, если при загрузке с autorun USBCD, обнаружен сбой данных, то необходимо использовать Capacity optimize. Для сокращения времени проверки на BadBlock используйте Fast Scan4.

Самые свежие версии AlcorMP прекрасно работают с контроллерами AU6984-6986, если вам попалась флешка на AU6983, то для создания autorunCD необходимо обязательно поставить галку в секции Other\Support for other types or controllers or not\Au6983, иначе образ с флешки не будет стартовать. Флешки на контроллере AU6982 некорректно обрабатываются AlcorMP(090227), необходимо использовать AlcorMP(081208) или более раннюю версию, при этом для AU6982 не удается создать autorunCD, файл  9384.img(iso) не подходит(не корректно описывает?) структуру диска для этого контроллера, а 9382(6982).img(iso) не удалось найти.

Дополнительная информация - datasheet AU6981, datasheet AU9382, datasheet AU6984, datasheet AU6986, инструкция3, AlcorMP 081208 .
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2009, 18:41:35 от nat27 »
Re: Создание CD-ISO раздела на флешке transcend V60 8gb
« Ответ #5 : 08 Апреля 2009, 16:57:20 »
Тоже долго мучаюсь с AU6982, да и ещё не грузится на новых материнках как таковой, возможно просто сам Alcor не сделал правильно чип, или урезал возможность autorunCD, потому думаю что и 9382.img просто не существует. Но буду следить за темой  :), так как флеш CD-ROM это заманчиво))
ps Спасибо автору за то что мы все долго промучались со своими нелепыми чипами  ;D, в надежде победить  ::)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Создание CD-ISO раздела на флешке transcend V60 8gb
« Ответ #6 : 08 Апреля 2009, 19:21:26 »
Aeronll
Имхо Похоже что AU6982 не был расчитан на применение autorun CD, если отследить по history.pdf упоминание про CD - появилось в version 08.05.28 (конец мая 2008), возможно для этого требуется больше внутренней памяти в контроллере чем заложено в AU6982. У меня есть флешка 1GB на AU6982, когда пытаюсь залить на неё образ 480Мб, то оставшаяся часть 38Кб - значит 9384.img(iso) не подходит. Не зря ведь в Алькоре нужно ставить галку в случае AU6981, AU6983. Предполагаю что autorun CD нормально заведется на AU6984, (у меня отлично работает на AU6986), на AU6983 вроде как тоже получается, а с AU6982 - облом, AU6981 - видимо тоже вилы. Если у кого нибудь получился рабочий autorun CD на AU6981, AU6982 - сообщите модель флешки, версию проги Алькор, и особенности.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 19:27:11 от nat27 »

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Создание CD-ISO раздела на флешке transcend V60 8gb
« Ответ #7 : 10 Апреля 2009, 18:40:05 »
Давно хотел поблагодарить nat27, а теперь и xvidima (да и всех остальных кто не только сам занимается исследованиями, но и другим помогает)

Вот у меня есть Transcend V30 2gb с контроллером (насколько получается разгледеть) - AU6986.
Пытался прошивать её многими АлькорМП (в т.ч. 090227), почти на всех машинах где ставлю в БИОСе загрузку с ЮСБ СД РОМ - все получается нормально, хочь с виндовским установочным образом, хоть с BCDW. А вот на одной древней (пока что мне одна такая попалась), с АмИ БИОС - бесполезно, не воспринимает он её как USB-CDrom..тока как USB-FDD. Хотя с некоторыми флэшками с другими контроллерами - на ура.
Re: Создание CD-ISO раздела на флешке transcend V60 8gb
« Ответ #8 : 20 Апреля 2009, 23:17:10 »
Скажите плиз возможно ли данной софтиной сделать следующее
создать например один раздел CD и второй раздел не просто флешь, а ReadOnly раздел?

И второе, возможно ли меняя образы на разделе CD, не уничтожать данные на втором разделе.
Вот для контроллеров SMI утилита UFDiskUtilities_rev02_080909, позволяет и вставлять образы в раздел CD без форматирования раздела флешка, и ReadOnly можно включать и выключать не зависимо от всего остального.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Создание CD-ISO раздела на флешке transcend V60 8gb
« Ответ #9 : 21 Апреля 2009, 07:07:13 »
satfinder
ответил здесь