Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PvS

*
  • *
  • 5
Цитировать
Controller: Alcor AU6990/AU6987(HL)/SC708(FC8708)
Possible Memory Chip(s):
  Samsung K9GBG08U0A *2
Memory Type: MLC
Flash ID: ECD7947A 5443
Flash CE: 1+1
Flash Channels: Dual
Chip Code: 0xCA03
Chip F/W: 35D5
Group: 90
VID: 8564
PID: 1000
Manufacturer: JetFlash
Product: Mass Storage Device
Query Vendor ID: JetFlash
Query Product ID: Transcend 8GB   
Query Product Revision: 8.07
Physical Disk Capacity: 8032092160 Bytes
Windows Disk Capacity:  8027832320 Bytes
Internal Tags: AZWR-S87S
File System: NTFS
Relative Offset: 31 KB
USB Version: 2.00
Declared Power: 100 mA
ContMeas ID: 64F5-01-00
Microsoft Windows XP SP3

Сделал загрузочную флешку виндовс ХР кажись с помощью AlcorMP_AU698x_RT_v1.0.0.14_L0117. Создалась нормально. Один раздел сд-ром, второй остальное свободное место. В виндовсе и биосе распознаются оба раздела нормально.

Запускаю флеш-сд-ром с доса (биоса). Начинаю установку ХР. И после копирования первой партии файлов вылетает БСОД (синий экран). То есть по нормальному вместо бсода должно отобразится меню выбора раздела куда устанавливать виндовс.

Это козни Controller: Alcor AU6990/AU6987(HL)/SC708(FC8708)?

Пробовал разные образы ХР заливать (700 Мб, 4.3 Гб) - таже картина.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 01:24:18 от PvS »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
CD-раздел на всех контроллерах алькор не переносит сброс шины USB загрузчиками XPSP3. Там где загрузчик не сбрасывает шину USB, а это XPSP2, то установка проходит нормально.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Обновления

ссылка на источник утилит для flashdisk http://www.usbdev.ru/files/alcor/

AlcorMP(150305.MD) - 6,4Mb. AU6989

Внесены изменения:
Русифицированное меню настроек при выборе яз.группы Русский (RUS),
Авт.определение VIDPID=058F6387,85641000,00017778,00117788,00007777
Добавление произвольных VIDPID с помощью кнопки Driver
Изменены параметры проверки и оптимизации
Удален сервис сообщений о модификации утилиты
Добавлена инструкция по настройке HelpInfo_150323.pdf, вызывается по F1
Флешка Transcend USB 2.0 4GB. Информация из Flash Drive Information Extractor:

Цитировать
Controller: Alcor AU6989SN/AU6998SN
Possible Memory Chip(s):
  Micron MT29F32G08CBACA
Memory Type: MLC
Flash ID: 2C68044A A9
Flash CE: 1
Chip Code: 0xE512
Chip F/W: 8413
Group: 98
VID: 8564
PID: 1000
Manufacturer: JetFlash
Product: Mass Storage Device
Query Vendor ID: JetFlash
Query Product ID: Transcend 4GB   
Query Product Revision: 8.07
Physical Disk Capacity: 4013948928 Bytes
Windows Disk Capacity:  4009787392 Bytes
Internal Tags: AZWR-S99S
File System: FAT32
Relative Offset: 128 KB
USB Version: 2.00
Declared Power: 200 mA
ContMeas ID: F9A0-09-00

Подошли несколько версий AlcorMp 14 ветки, но только 140912.MD корректно отработала создание и CD, и обычного разделов, и то только после принудительного выставления размера для CD-раздела. Фотки флешки и потрохов в комплекте.
Спасибо nat27 за титанический труд.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Огромное спасибо за полные отчеты и качественные фото.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Обновления

ИНСТРУКЦИЯ HelpInfo_150408pdf ред.(08-апреля-2015г) - 1,0 Mb для AlcorMP(14\15xxxx.MD).

AlcorLive_2015-04 * зеркало
AlcorMini_2015-04 * зеркало


История обновлений для AlcorLive:

----------------------------------------------------------------------------------------

  08-апреля-2015 AlcorLive(Mini)_2015-04 Wimboot,

  ссылка на источник утилит для flashdisk http://www.usbdev.ru/files/

Ремонт флешек ALCOR\MPTool\AlcorMP\AlcorMP(140806)_AU6989SNL
Ремонт флешек ALCOR\MPTool\AlcorMP\AlcorMP(150305)
Ремонт флешек ALCOR\Datasheet\Ремонт ALCOR UFD с помощью AlcorMP(15xxxx)
Ремонт флешек ALCOR\Datasheet\База восстановленых флешек ICCA 2015-04-07

ИнфоТест - AIDA64 Extreme Edition 5.20.3407
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 19:51:18 от nat27 »
Простите, поршарил весь форум и все таки не уверен: можно ли создать загрузочный раздел на Transcend 620. Возможно ли это сегодня?

ОС: Win7x64
Flash: Transcend 620/ AU5998AN. Nand - FCGMM3P - 1D03 \ T1245 A46666 \ M1B45072
Утилиты которые использовал: OnLineRecovery_JF620_v9.0.0.19
Метод: распаковал, заменил security_f.iso, подключился к интернету, залил образ.
Результат: ничего не запустилось, пробовал отключить USB Legasy(Ноут с поддержкой EFI - год выпуска 2012), ничего не изменилосб, ничего не загрузилось с под BIOS.
Образы, которые загружал по очереди и запускал с под биоса:

1) WinPE 8.1 Sergei Strelec (х86) 10.04.2015
2) 81x(86,64)EFI_25.01.14
3) Win8PE (x86) by Xemom1

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Привет! А зачем использовать CD-раздел на флешке для указанных в 1,2,3 проектов? Создание CD (ISO) на флешке с контроллером ALCOR все также актуально и по настоящий день, т.е. создается легко. Но, для разворачивания указанных в 1,2,3 проектов я использую другие методы и утилиты нежели упомянутые в данной теме. Для себя чаще использую проект 2к10, но и 1,2,3 беру для проверки дров видео и звука. Нет необходимости заливать это все на CD-ISO раздел, достаточно использовать rufus, utmake, bootinst и т.д. как говорится что вам приглянется и с чем не будет проблем при использовании флешки в дальнейшем. Не рекомендуется использование ultraiso, но и с этой утилитой можно поробовать, все зависит от компоновки проекта, например, AlcorLive(Mini).iso небольшие по размеру и ultraiso разворачивает их без проблем.   
  Для себя чаще использую проект 2к10

Что Вы имеете ввиду?

Не рекомендуется использование ultraiso, но и с этой утилитой можно поробовать, все зависит от компоновки проекта, например, AlcorLive(Mini).iso небольшие по размеру и ultraiso разворачивает их без проблем.   
Я не совсем понимаю к чему тут UltraISO.

Все же я так и не понял: почему с CD раздела оно не загружается с под BIOS? Есть какое то требование к загрузчику? Или же требование в методе и программе записи на CD-раздел?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
  Для себя чаще использую проект 2к10

Что Вы имеете ввиду?

Мультизагрузочный 2k10 Live 5.15 [Ru/En] (обновляемая авторская раздача)

Не рекомендуется использование ultraiso, но и с этой утилитой можно поробовать, все зависит от компоновки проекта, например, AlcorLive(Mini).iso небольшие по размеру и ultraiso разворачивает их без проблем.   

Я не совсем понимаю к чему тут UltraISO.

UltraISO это было к слову о некоторых утилитах, используемых для разворачивания ISO образа на обычный раздел флешки. Общий посыл был таков что я не использую CD(ISO) раздел на флешке с контроллером ALCOR для проектов
 
1) WinPE 8.1 Sergei Strelec (х86) 10.04.2015
2) 81x(86,64)EFI_25.01.14
3) Win8PE (x86) by Xemom1
4) Мультизагрузочный 2k10 Live 5.15 [Ru/En]

После чего я сообщил чем пользуюсь(rufus, utmake, bootinst и т.д.) для разворачивания проектов 1-4 на обычный раздел флешки без создания CD-раздела. Если мне не изменяет память, загрузчики в указанных выше проектах, по умолчанию, не предназначены для старта с CDROM и авторы проектов выкладывают патчи(или дают рекомендации) для подготовки проектов к старту с CD, впрочем, это утверждение требует проверки на состоятельность..

Цитировать

Все же я так и не понял: почему с CD раздела оно не загружается с под BIOS? Есть какое то требование к загрузчику? Или же требование в методе и программе записи на CD-раздел?
Поробуйте записать по очереди проекты 1 - 4 на DVD-RW болванку оптического привода и стартануть с "живого" DVD, по крайней мере, будет понятно в чем причина проблемы: в загрузчике, в ISO-шнике или CD(ISO)-разделе флешки. 
UltraISO это было к слову о некоторых утилитах, используемых для разворачивания ISO образа на обычный раздел флешки. Общий посыл был таков что я не использую CD(ISO) раздел на флешке с контроллером ALCOR для проектов
1) WinPE 8.1 Sergei Strelec (х86) 10.04.2015...
Почему Вы не используете? Есть веская причина или образ постоянно модифицируется?
Если мне не изменяет память, загрузчики в указанных выше проектах, по умолчанию, не предназначены для старта с CDROM и авторы проектов выкладывают патчи(или дают рекомендации) для подготовки проектов к старту с CD, впрочем, это утверждение требует проверки на состоятельность..
Есть тема в разности загрузчиках от CD-раздела USB и простой загрузки с привода? BIOS видит CD-раздел, но по какой то причине отказывается с него загружаться.
Что Вы имеете ввиду под "проверки на состоятельность"?
Поробуйте записать по очереди проекты 1 - 4 на DVD-RW болванку оптического привода и стартануть с "живого" DVD, по крайней мере, будет понятно в чем причина проблемы: в загрузчике, в ISO-шнике или CD(ISO)-разделе флешки. 
С образами все нормально, хеш проверяю дважды после загрузки на ЖД. Все образы уже не единажды записывал на CD\DVD\USB(UltraISO). UltraISO не принимает участия в записи на CD-раздел, нет смысла его упоминать.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Для моих задач вполне подходит 2к10, а другие проекты, включая Sergei Strelec иногда просматриваю при обкатке дров видео\аудио если на 2к10 чтото не получается.

Некоторые BIOS, особенно на ноутбуках не могут грузится с CD-раздела флешки ввиду неполной эмуляции флешкой оптического привода. Проверяется просто, берем оптический привод с подключением к USB и пытаемся с него загрузится, если все нормально то пытаемся загрузится с CD-раздела флешки. В этом и есть проверка на состоятельность моего предположения.
Для моих задач вполне подходит 2к10, а другие проекты, включая Sergei Strelec иногда просматриваю при обкатке дров видео\аудио если на 2к10 чтото не получается.
Сам недавно занимался апгрейдом Xemom1 сборки на дрова, которые вырывал и штамповал через утилиту(свою написанную ;D) из DPS.  Офтоп.

Некоторые BIOS, особенно на ноутбуках не могут грузится с CD-раздела флешки ввиду неполной эмуляции флешкой оптического привода. Проверяется просто, берем оптический привод с подключением к USB и пытаемся с него загрузится, если все нормально то пытаемся загрузится с CD-раздела флешки. В этом и есть проверка на состоятельность моего предположения.
Суть в том, что недавно мне попал "сгоревший" ноутбук и мне потребовалось сделать тесты ОЗУпланки и я решил прикольнуться с флешки - записал на CD-Раздел ISO-образ MEMtest_4.2.iso и записал так же на простой раздел memtest86-usb-сборку с поддержкой EFI загрузки. Шутка юмора в том, что мне повезло загрузиться с флешки по очереди с каждого раздела. Сначала загрузился с CD-раздела, загрузилась версия MEMTEST 4.3.... синяя консольная версия в расцветке фармена с растровым шрифтом, после перезагрузился и загрузился с простого раздела с EFI загрузчика - оно мне выдало MEMTEST 5.1...с красивым цветным интерфейсом на черном фоне и аккуратным шрифтом. По-этому я не знаю как относиться к флешке - вроде грузиться, но вроде нет.

Рассудите нас пожалуйста ;D

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Так это каждый сам определяет методом эксперимента подходит ему флешка с CD-разделом или нет для поставленных задач. Из последнего сообщения понятно что MEMtest_4.2.iso хорошо работает из под CD-раздела. По другим позициям надо экспериментировать. У меня на CD-разделе флешек с контроллерами Alcor живут небольшие(до 270МБ) проекты AlcorLive, да и то они в виде вим образов разворачиваются в озу так что после загрузки я флешку из USB вынимаю. На флешке с контроллером Innostor 902 держу проекты DVD 4,7ГБ. А так, все больше использую обычный раздел флешки. Поэтому рассуживать никого не собираюсь, как вам удобно так и реализуйте свои проекты. 
Из последнего сообщения понятно что MEMtest_4.2.iso хорошо работает из под CD-раздела. По другим позициям надо экспериментировать.
Мне вот интересно: может ли как то влиять сам вид загрузчика на подхватывание этого раздела как загрузочного. Ведь все мои сборки(да и твоя) все как бы на GRLDR, а тот что с консольным досовским MEMTest 4.1, тот на NTLDR. Тоесть, если я все правильно понимаю, то требуется старый загрузчи, что бы запустить новую систему...это хороший вопрос.

Я пока займусь тестингом. Результаты сюда прислать или не надо?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Я пока займусь тестингом. Результаты сюда прислать или не надо?
Да это как пожелаешь, тема про CD-раздел на контроллере ALCOR, будет чего интересного(на твой взгляд) поделись, форум  для этих целей и создан.
Я пока займусь тестингом. Результаты сюда прислать или не надо?
Да это как пожелаешь, тема про CD-раздел на контроллере ALCOR, будет чего интересного(на твой взгляд) поделись, форум  для этих целей и создан.
Ничего не получилось. Как оказалось в образе MemTest с EFI загрузчиком был и простой мемтест и это он загружался с биоса, но какого то метода через "Autorun ...", а не "JetFlash ...". В конечном итоге ничего не получилось. Пойду копать в сторону загрузчиков и принципов их работы.
nat27, перечитал наш диалог по второму в поисках чего то утеряного во время чтения и понял, что ты предлагал не использовать для создания CD-раздела фирменную утилиту, а самому создать ее с помощью MLP Tools. Верно?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Я предлагал не использовать CD(ISO) раздел на флешке для проектов
1) WinPE 8.1 Sergei Strelec (х86) 10.04.2015
2) 81x(86,64)EFI_25.01.14
3) Win8PE (x86) by Xemom1
4) Мультизагрузочный 2k10 Live 5.15 [Ru/En]
а разворачивать их на обычный раздел флешки.

CD раздел на флешке создается сервисными утилитами AlcorMP и различными модификациями(AlcorMP), другого пути создания CD-раздела я не знаю. CD раздел на флешке с контроллером ALCOR это не полный аналог по поведению OD (оптическому приводу), отсюда и появляются разные явления при использовании CD-раздела флешки которые являются препятствием там где использование OD препятствий не имеет. Поэтому каждый сам принимает решение, подходит CD-раздел на флешке для его задач или нет.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Обновления

ИНСТРУКЦИЯ HelpInfo_151126pdf ред.(11-ноября-2015г) - 1,3 Mb для AlcorMP(150915.MD).

AlcorMP(150915.MD) - 7,2Mb. AU6989SN-GT/GTA/GTB 89SNL-B 89SNL

Внесены изменения:
– увеличен список поддерживаемого оборудования путем добавления прошивок из AlcorMP(140806.MD)_6989SNL каталог UfdApi_Gen\X3_CTL\10,
– добавлена в главном меню кнопка Driver для внесения произвольных VID&PID,
– автоматически распознаются стандартные VIDPID=058Fxxxx и дополнительные
    VIDPID: 85641000,  00017778, 00117788, 00007777,
– частичная русификация меню настроек при выборе языковой группы:  Русский (RUS),
– добавлена краткая инструкция на русском языке по настройке MPTool при нажатии F1,
– используется оптимизация для восстановления флешек с TLC памятью,
– используется ”пустая” метка диска,
– при запуске отключен запрос на Product Mode, используется режим Product,
– удален сервис предупреждения о модификации утилиты,
– добавлен указатель на модификацию утилиты: Service Pack nat27.

ссылка на источник утилит для flashdisk http://www.usbdev.ru/files/alcor/

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Обновления

тестовая версия AlcorMP(150916.MD) - 7,0Mb. AU6989SN DGD_BIN_OLD

собрана из ядра AlcorMP(150915.MD) с поддержкой новых контроллеров 0xF206 и прошивок от  AlcorMP(140912.MD). 
А можно выложить ссылку на папку в яндекс диске с утилитами?
По одной качать, как-то не рационально.
День добрый.
Не подскажете, появилась ли возможность создавать floppy-раздел на флешках с данным типом контроллера.
AlcorMp я так понимаю это не умеет (только cd-раздел)
Спасибо.
Добрый день. Хотел полностью очистить пямять флешки. Удалил всё, что в ней было. В итоге сама флешка абсолютно пуста, а память как была полной, так и осталась. Теперь не могу ничего перенести на эту флешку из-за того, что не хватает места, хотя в ней ничего нет. Как окончательно освободить память на флешке?
Мне знакома эта ситуация. Давайте обсудим.