Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всем, Здарова!..
В общем есть флешка PQI Cool Drive U339XT 8Gb. Купил давно, искал специально из-за аппаратной защиты от записи.
Вот лог ChipEasy:
Device ID       : VID = 3538     PID = 0901
Device SN       : 01AC0000000830
Controller      : USBest
Controller model: UT165 A1B
Flash Vendor    : Intel         Type:MLC 
Flash ID        : 89680446

Недавно заинтересовался созданием флешек с CD-ROM разделом. Обычно просто пользовался флешками с Grub4Dos как USB-HDD+.
Здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3402911 вычитал, что особо удачный для этого контроллер USBest165.
Очень обрадовался, так как у меня основная флешка именно с таким контроллером.
Но не тут то было, пользовался разными версиями UT16X_UFDUtility, но мне не везет.
Более старые версии на этой флешке вообще не запускаются или выдают ошибку..
ISO-образ весом в 5 Мб, на боту которого немного модифицированный CD-Loader отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2833878 пишется UT16X_UFDUtility_v3.4.8.0 нормально, делаю реплаг, CD-ROM раздел и раздел на флешке монтируются, но доступа к СД-РОМ разделу нету, в свойствах  файловая система RAW.
Пробовал разные версии UT16X_UFDUtility, но мне не везет. Тестил CheckFlash, битых блоков нету.
Удалял СД-РОМ раздел, заново создавал, ничего не выходит.

Есть у меня есть еще флешка PQI Traveling Disk 1 Gb, но модели не помню, знаю тогда еще это мыл самый компактный накопитель в мире (22*15*5). Так вот эта флешка на USBest163 и это все работает на ней.
Вот лог ChipEasy:
Device ID       : VID = 3538     PID = 0054
Controller      : USBest
Controller model: UT163 A1B
Flash Vendor    : Hynix         Type:MLC 
Flash ID        : ADD314A5

Я создаю СД-РОМ раздел в 5 Мб, остальное пространство в FBInstTool_1.602 разбиваю как USB-HDD и USB-ZIP.
На этот раздел скидываю свою сборку SV-MicroPE 2k10 (урезал набор ПО, пере-собрал ядро и немного урезал автозапуск), вкинул вим-архивы с дистрами ХР и Seven и ставлю их под загруженной с флешки винды.
Только если не получается загрузится напрямую с флешки, гружусь с СД-РОМ раздела и оттуда запускаю меню Grub4Dos со второго раздела флешки. Все работает, только не хватает 1 Гб для работы (ну если без вим-архива семерки, то норм), а сложность что Paragon Hard Disk Manager не запускается чисто из-за конфликта с контролером USBest163, программа просто не запускается на флешке, зато на USBest165 и другиг флешках и микро-сд картридерах все нормально.
Поэтому сейчас гружу Grub4Dos с СД-РОМ раздела USBest163 и запускаю меню Grub4Dos с USBest165.
Изврат конечно, но пока по другом никак не могу решить проблему.

Есть еще флешка Trancend 600 8Gb, но она у меня для переноса файлов и фильмов.
Device ID       : VID = 8564     PID = 1000
Device SN       : B5PMQAAM
Device version  : 8.07
Controller      : AlcorMP
Controller model: AU698x/FCxx08/SCx08
Flash Vendor    : Hynix         Type:MLC 
Flash ID        : ADD7949A
Кто чем поможет? Заранее премного благодарен

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Создание CD-ROM раздела на PQI U339XT
« Ответ #1 : 18 Июля 2012, 18:28:23 »
Цитировать
Здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3402911 вычитал, что особо удачный для этого контроллер USBest165.
удобный для СОЗДАНИЯ, а не удобный в остальных смыслах (не тех которых Вы подумали наверно) (Вас ввели в заблуждение)

Цитировать
Но не тут то было, пользовался разными версиями UT16X_UFDUtility, но мне не везет.
пробуйте производственные утилиты масового производства - > MPTool

Цитировать
пишется UT16X_UFDUtility_v3.4.8.0 нормально, делаю реплаг, CD-ROM раздел и раздел на флешке монтируются, но доступа к СД-РОМ разделу нету, в свойствах  файловая система RAW.
с древними моделями ДА Так ся утилита ведет (данная версия и новее наверно тоже)

PS: все перечисленные контроллеры Вами неудачны для CDROM-части. а UT163\165 к тому же ДРЕВНИЕ что Вы хотите от старичков?
Re: Создание CD-ROM раздела на PQI U339XT
« Ответ #2 : 18 Июля 2012, 18:40:39 »
tagaraz
Ну я так и понял, что контроллер удобный для создания.. Обломали..
Не посоветуешь какие флешки и на каком контроллере лучше всего для этого, чтобы несложно создать СД-РОМ раздел, остальное пространство через FBInstTool разбить как USB-HDD и USB-ZIP?
Насчет MPTool, флешка в ней не определяется вовсе..
Так на 163 создается раздел, а на 165 не хочет..
Может из моей Trancend 600 на AlcorMP: AU6986 лучше будет, но и проги там посложнее..
Для USBest проще, указал образ и готово..

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Создание CD-ROM раздела на PQI U339XT
« Ответ #3 : 18 Июля 2012, 18:46:25 »
Цитировать
Может из моей Trancend 600 на AlcorMP: AU6986 лучше будет, но и проги там посложнее..
кто не рискует тот не пьет шампанского (хотя не думаю что он лучше чем UT165)


Цитировать
Насчет MPTool, флешка в ней не определяется вовсе..
неопределяется т.к.:
Цитировать
Device ID       : VID = 3538     PID = 0901
и
Цитировать
Device ID       : VID = 3538     PID = 0054
НЕСТАНДАРТНЫЕ!
нужно или поменять на стандартные для этих контроллеров \\ или вбить их в InfUpdate перед запуском MPTool

Цитировать
Не посоветуешь какие флешки и на каком контроллере лучше всего для этого, чтобы несложно создать СД-РОМ раздел, остальное пространство через FBInstTool разбить как USB-HDD и USB-ZIP?
SMI лучше всего, но скоростью флэшки продоваемые в стране - медленные (уже пол года как минимум)
Phison тоже не плохо, но проблема типа той же. хотя в Apacer стоит MLC память с PS2251-67, но там MLC с таким мелким техпроцесом что скорость чтения зачастую более убогая чем в TLC + SMI
Re: Создание CD-ROM раздела на PQI U339XT
« Ответ #4 : 18 Июля 2012, 18:59:11 »
Скачал UT165_v1.65.30.0_MPTool_(2010.12.07). Все сделал как в инструкции, ничего не находилось, вбил значения в InfUpdate, флешка нашлась, заодно отформатировал прогой.
Вот только не найду где тут образ записывать в программе??
Вернее там много пунктов..
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 19:08:04 от AnarchySaur »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Создание CD-ROM раздела на PQI U339XT
« Ответ #5 : 18 Июля 2012, 19:13:56 »
в настройки зайдите и ищите чето типа AutoRun или ISO
Re: Создание CD-ROM раздела на PQI U339XT
« Ответ #6 : 18 Июля 2012, 19:46:22 »
Здесь куча опций..
Ну первую галочку Partition option надо обязательно отметить, а то остальные неактивны.
Ну и так понял такую же галочку надо отметить в области AutoRun Area.
Как быть с остальными опциями? И что сделать, чтобы применить изменения?
По инету быстро глянул, нет мануала на эту программу с описанием опций..
Разобрался, завтра напишу что и как..
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 20:02:23 от AnarchySaur »
Re: Создание CD-ROM раздела на PQI U339XT
« Ответ #7 : 03 Февраля 2013, 12:27:35 »
В общем начала глючить флешка, а именно некоторые архивы битые (чек-сумма не совпадала).
Сначала удалил сд-ром раздел через UT165_UFDUtility 3.2.5.5 (через MFPT не знал как удалить, видно надо было просто отформатировать, предварительно отключив в диспетчере сд-ром).
В общем удалил, попытался ею и создать, не вышло (сд-ром создается, но файловая RAW).
Снова удалил сд-ром, в UT165-MPTool_1.65.30.0 флешку подключил, изначально статус как на первой картинке.
Потом нажал пробел, то есть запустил, программа отформатировала флешку, получил статус как на второй картинке во вложении.
В настройках все поставил как в предыдущем сообщении (большая картинка выше), жму пробел и получаю статус, как на третьей картинке.
Что-то не получается, хотя ранее все получалось, а сейчас не хочет, хотя выставляю все верно (прошлые настройки заскриншотил).
Есть подозрение, что вбиваю неверные значения в InfUpdate (пробовал VID = 1307 PID = 0165, еще пробовал VID = 3538 PID = 0901 и VID = 3538 PID = 0054). Хотя при любых этих значениях флешку программа опознает и форматирует, но создать сд-ром не хочет (сразу после пробела статус на третьей картинке).
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 12:36:02 от AnarchySaur »
Re: Создание CD-ROM раздела на PQI U339XT
« Ответ #8 : 03 Февраля 2013, 12:35:12 »
Никто не сможет помочь?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 17:02:53 от AnarchySaur »
Re: Создание CD-ROM раздела на PQI U339XT
« Ответ #9 : 26 Февраля 2014, 13:01:39 »
Начал снова мучить любимую флешку, скачал прогу поновее DtMPTool_V1.65.0.34,  а она выдает такое:
Прогой UT165_v1.65.30.0_MPTool_(2010.12.07)  - версия которой ранее получалось, создает СД-РОМ раздел, и есть к нему доступ, но загруится нельзя и в биосе как USB-CDROM не виден, хотя ранее все было отлично.. Может это контроллер выделывается?