Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

в помощь "чайнику"
« : 28 Ноября 2012, 21:30:52 »
начнем с самого начало.
имеется: много разных USB флешек. разного размера, разных производителеи и в разное время купленных. соответственно и с разными контролерами.
что мне хочется: создать все флешки самозагружаемые как USB CD. именно CD а не HDD потому что USB CD же вроде читает все современные компы а с USB HDD не знаю как дела.
на каждои флешке в разделе CD хочу записать какои нить Live CD. например ХР, вин 7, линукс, алкид, хирен.... остальное место оставить для фаилов (всякие драивера, утилитки и прочее нужное).
теперь несколько вопросов:
1. возможно ли такое?
2. если да то как?
3. какие может быть "грабли"?
4. как обезопасить свои флешки потом от вирусов (собираюсь не только в свои комп их совать)?
5. в какую сторону копать. с чего начинать.

я тут читал по форуму в доль и поперек но информация раскидана и очень много лишнего. а так же слишком много умных слов. нет ли где то общедоступным языком мануал? ну с чего начинать, как определять какие программы-утилиты нужны, порядок деиствий, что делать ели что то пошло не так.
мануал с нуля. что то типо такого: берем флешку, качаем такую то прогу, делаем то и то, качаем исходя от результатов первои проги такую прогу, делаем то и то и еще то и то, бла, бла, бла... и вот вы получаете самозагружаемую флешку а на другом разделе пишем все что желаете.

статю расчитанную на рядового пользователя. я тут видел 2 статьи для 2 разных контроллеров. но я подозреваю что на моих флешках будет далеко не 2 а на много больше.
а может такои мануал уже есть а я просто не могу его наити. если есть то пожалуиста тыкнете пальцем.

больше всего напрягает в таких форумах ИТшный жаргон, заумные термины и то что если кто то что то умеет то считает многие вещи элементарными и самопонятными. в каждом деле свои тонкости и специфика и нет нечего такого если человек с другои сферы деятельности не знает что то. бухгалтер же не смется когда автослесарь не умеет создавать годовои отчет, автослесарь не издевается над программистом что тот не знает устроиство карбюратора, программист не смется над бухгалтером что тот не умеет на ассемблере писать.

ЗЫ: извените за ошибки. русский не мои роднои язык. пишу как умею. надеюсь что понятно.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: в помощь "чайнику"
« Ответ #1 : 29 Ноября 2012, 08:44:10 »
Привет!
Когда у вас возникнут вопросы, задавайте их по Шаблону.

Все достаточно просто, берете свою флешку, выясняете её оборудование, вскрытием или с помощью chipgenius

Разобравшись с оборудованием, находите подходящие сервисные утилиты(по типу контроллера и памяти)

Если попадаются какие либо грабли, пытаетесь от них избавиться, если не удается, то берете флешку с другим типом контроллера и сервисной утилитой.

Re: в помощь "чайнику" (флешка как USB CD)
« Ответ #2 : 29 Ноября 2012, 16:28:31 »
я посмотрел шаблон но он больше для неполадок или когда флешки убитые. мне же флешки рабочие. просто ищу совета с чего начинать.
флешка моноблок. неоткривается.
обе именно флешки (не карты памяти) но одну определяет как USB Flash Drive а вторую как DT Micro. почему так или на зто можно не обращать внимание?
ChipGenius в строке Vendor пишет что не опознанно. как узнать какую утилитку нужно? статьи-мануалы по конкретному контроллеру.
и еще. я тут скачал какую то утилку и она проверяла размеры, скорости. меня удивило почему скорость чтения 10 раз больше скорости записи. так должно быть? флешка не убитая. малопользованная. с какого то саита образ на нее скачал и писал. так она мне 8 Гб почти час писала. а потом когда грузилась тоже приходилось долго ждать.
в какую сторону копать?
ОС мне Win XP PRO SP3.

утилита CheckUDisk пишет название призводителя но не контроллер. как быть?

остальные были Phison, SMI, USBest.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 17:16:56 от IzjaHak »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: в помощь "чайнику"
« Ответ #3 : 29 Ноября 2012, 18:46:07 »
Флешки монолиты желательно из экспериментов удалить, в случае непредвиденной ситуации невозможно добраться до шины данных для сброса контроллера.

Флешки непонятного производителя с неизвестными(или редкими) контроллерами отбросить как малоперспективные.

Гораздо проще выбрать(попросить на время у знакомых или купить) флешку нормального производства на известном контроллере и с хорошей поддержкой сервисных утилит. Неплохой вариант флешки Transcend серии JF7xx USB3.0 на контроллере Innostor. Почитайте тему о создании CD-раздела на этих флешках. Если чтото не понравится то присмотрите другой контроллер. 
Re: в помощь "чайнику"
« Ответ #4 : 29 Ноября 2012, 20:38:56 »
теперь то флешкам цена очень сильно упало. но USB 3.0 не поидет. на компе 2.0. я читал что совместимость у них такая: в гнездо 3.0 можно ставить 3.0 и ниже. в гнездо 2.0 можно 2.0 и ниже. короче старшее подерживает все что ниже а если на оборот то не будет работать.
я не пробовал. читал. для проверки не охото покупать 3.0. они и дороже и в случае не совместимости будет хорошая вещь которои нельзя пользоваться.
а эти другие у меня есть уже. 7 штук разных и ети флешки куплены ранее и хотелось им какое то более практичное применение чем просто носитель информации.
тут инфа про тех кому не определяется контроллер.
LEXAR
Kingston
вроде не такие уж они и левые. в инете полным полно про них но не где не могу наити чисто технические данные про внутренности. и если они популярные то есть шанс что кому то из форумчан тоже такая есть и он уже определил что есть что.

на саите тут я видел мануал как делать USB CD с контроллером Phison. а как быть с SMI и USBest? может для них тоже есть тут на саите мануал только я еще не нашел его?

и как там по скорости чтения и записи. на саитах заявлены почти одинаковые а мне читать было около 11 а писать всего 1. с чем это может быть связанно и как лечить? ну там формат или переписка таблицы разделов или с контроллером что то мудрить надо.

и еще есть одна интересная вещь но она наверно не для етого форума. но все ровно напишу.
купил переноснои HDD на 1Тб. A-DATA HDD 2.5'' Sport SH93 1Tb USB2.0 питание и данные по одному USB проводу. работает отлично. но! винда XP PRO SP3 его видит не как Removable Disk Drive а как обичный HDD. я подумал мало ли что мне там с USB драиверами. подключил к планшету а планшет его совсем не видит. питание поступает, индикатор загорается, все нормально но планшет хочет увидеть USB устроиство и пишет что не подключено нечего. перелопатил весь инет, кучу разных программ перепробовал. не видит и все. с собои при покупке небыло не каких драиверов. винда ставила свои. самое интересное что Android 4.0.4 его не распознает как USB устройство и соответственно вобще не видит. с чего би это? может какие то новие технологии пошли?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 20:44:44 от IzjaHak »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: в помощь "чайнику"
« Ответ #5 : 29 Ноября 2012, 21:39:10 »
Похоже у вас еще многое не разложилось по полочкам касательно флешек и предстоит много новых открытий в этом деле.

Заблуждение то что флешка Transcend JF7xx USB3.0 не будет работать в USB2.0, (она и в USB1.1 работать будет), я свою JF700 16GB USB3.0 использую только в USB2.0 порту и флешка показывает великолепные результаты до 40МБ\с чтение, от 20МБ\с запись. То что у вас флешка пишет около 1МБ\с это ненормально, возможно древний контроллер со скоростью USB1.1, поэтому очень низкая скорость записи.

Откуда уверенность что Android должен знать переносное устройство 1ТБ объема, да к тому же не факт что питания от планшета по USB порту достаточно для полноценной работы переносного диска. Поинтересуйтесь возможностью планшета по току через порт USB и сколько необходимо для 1ТБ накопителя+контроллер интерфейсаUSB.

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: в помощь "чайнику"
« Ответ #6 : 29 Ноября 2012, 23:00:04 »
В  флэшке Lexar вероятно Silicon Motion, в Kingston похоже Phison.
Контроллер второй (Phison) можно идентифицировать довольно подробно. Из этих двух, имхо предпочтительнее эксперементировать со второй, по Phison'ам как-то больше накопилось готовых решений на этом форуме.
Но, как отметил nat27, в случае неудачного эксперимента, монолит вернуть к жизни на порядок сложнее чем "нормальную" флэшку. Вероятность же первого блина комом высока, новичок же.
 
Какая файловая система на переносном диске? Если NTFS, то вот например.
Re: в помощь "чайнику"
« Ответ #7 : 30 Ноября 2012, 22:34:28 »
на счет переносного. там какая то хитрая система. ХР опознает не как УСБ устроиство а именно как простои хард. БИОС вобще не видит его. андроид должен хотя что то сказать. то ли не опознал устроиство, то ли что то другое. но андроид ваще молчит. как будто к УСБ порту нечего не подключено. нет и все. кстати первыое устроиство что андроид не увидел. на ПК линукс видит все отлично. другие переносные (более старые) планшет видел. данные мог или не мог читать из за нехватки питания другое дело но все таки видел. а тут просто даже не видит что УСБ порт чем то занят. я тоже с начало повелся по поводу фаиловои системы. переформатнул в NTFS, потом ext2, потом ext4, потом FAT32. все одно.

про флешки УСБ 3.0 новость. надо попробовать купить.

если шанс запороть все то начну с самои старои флешки. менее жалко если что то поидет не так. при наших ценах что уже 32 Гб стоит всего то около 20$ потеря будет не заметна.

кстати на одном англ инет магазине видел флешку 128 Гб и всего 40 фунтов. вобще лимонад. но пока я дозвонился до знакомих, пока они нашли что, где и когда, де еще были выходные... короче опоздал.  :'(
может та флешка была какои то феик. не знаю. не получилось проверить. вот сылка на то место. магазин в англии цена там меняется кстати.
Re: в помощь "чайнику"
« Ответ #8 : 14 Января 2013, 03:39:51 »
Ха! разобрался с переносным диском!
оказалось он уже форматирован в exFAT!
но на упаковке не слово не сказано о формате. а заметил когда захотел его форматнуть. кстати при попытке форматнуть в другую фс приходилось "хитрить". нет выбора форматов. только exFAT и нечего другое.
так что будьте бдительны. exFAT довольно новый новый формат http://ru.wikipedia.org/wiki/ExFAT и разработан именно для флешек Маикрософтом (какая связь переносному диску с флешкои?) и вин 7 и 8 его поддерживает по дефолту а вот чтоб ХР поддерживал надо ставить KB955704 c саита маикрософт http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=19364
так что возможно что ваш друг форматнет флешку в exFAT и вернет вам а ваш ХР (или Линукс) не поддерживает и вы держите зло на друга что тот испортил ваш деваис.

и еще. утилита HPUSBFormatTools может некоректно определить вашу флешку. у меня 2 жестких диска (Макстор и Хитачи), ставлю флешку Lexar форматировать. утилита мне пишет что Lexar (+ буква диска) будет отформатирован и все такое. я соглашаюсь. видает ошибку что размер слишком большои. я повторяю. тоже само. запускаю другую версию HPUSBFormatTools и там тоже самое. но она отформатнула. пробую предидущую (хочется же разобрася почему та версия отказалась) и тут замечаю что буква диска другая. так же написано что Lexar но буква другая. и тут я начинаю понимать что возможно испоганил свои второи жесткий (но слова Maxtor, Hitachi и Lexar даже не похожи друг на друга чтоб я мог ошибиться!). так оно и есть. таблица разделов снесена, создана другая, с другим размером и так далее. потом приходилось несколько днеи вытаскивать всю информацию с испоганенного диска. а перед тем в доль и поперек перелопатить инет в надежде восстановить предыдущую таблицу.
так что перед форматом не поленитесь и откроите Мой Компьютер и еще раз убедитесь соответствует ли буква флешки. имя не читаите. оно для красоты.
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 03:46:46 от IzjaHak »