Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Возможно ли совместить два метода на одной флехе:
Работа с USB Flash как с жёстким диском и Создание CD-ROM раздела на флэш
То есть, сделать раздел для cdrom а оставшееся место поделить и форматнуть в fat32, ntfs, ext(2,3) и т.д. ?
Спасибо

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: CD-ROM раздел + разбить оставшееся место
« Ответ #1 : 23 Января 2010, 04:04:19 »
Возможно. Без проблем, GParted'ом или в винде - Paragonом. (разумеется из проводника винды будет доступен только первый раздел если он fat или ntfs. из линукса - все разделы)
--------------------------
Уточню свой ответ. После создания CDROM-раздела, оставшее место и так будет доступно для форматирования, плюс во всех наверно утилитах позволяюших делать сидиром, есть сразу же и установки на то, как поступить с этим свободным пространством.
Или вы конкретно про способ подмены драйвера описанный в статье"Работа с USB Flash как с жёстким диском"? Тогда не забывайте, что с этой флэшкой этот фокус будет работать только в той винде, где вы его и подменили.
Имхо универсальнее делать утилитами контроллера. (например я делал cdrom на трансценде. потом mFormat'ом делил оставшееся место ещё на два раздела. После этого любой ОС опознавались как три независимых USB-девайса. Кстати на ОС с автозапуском раздрашает, подключаешь флэшку и выскакивает три окна автозапуска)
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 19:52:08 от novo »
Re: CD-ROM раздел + разбить оставшееся место
« Ответ #2 : 28 Февраля 2010, 15:35:46 »
Даже не знаю где спросить.
Из вашего ответа я лишь понял, что надо выделить под CDROM пространство,
а речь идёт о том, что я юзаю AlcorMP, и как я понял потом останеться место
доступное для создания раздела, например, в Paragon Partition Manager?
У меня впрочем видно CDROM+FlashDrive из биоса asus на загрузке (F8),
я только 100% выделил под CD, так как не понял как это в AlcorMP правильно зделать.

И ещё вопрос, можно ли WinXP дистр устанавливать из такого раздела?
Может какие файлы пропатчить надо?
У меня nLite сборка собственно собранная, обычная папка \i386
пытался установить, в txtmode стало загружаться, но повисло потом на Windios Starting...
в конце текстмода короче. Кто нибудь вообще устанавливал винду с флешь?

Заодно спрошу тоже, вчера мельком видел статью не помню где, якобы груб есть патченный!
Всмысле, что он не искал на харде menu.lst, где это найти? И какие именно файлы прошиты,
grldr или grub.exe ?

--уже нашёл:
http://greenflash.su/publ/sozdanie_multizagruzochnogo_dvd_diska_na_osnove_grub4dos/13-1-0-127


И как правильно установить груб из команд строки? Я хочу научиться именно полностью
устанавливать из cmd.exe, а не из GUI утилит. И из дос тоже можно.
Если не много инфы напишите прямо здесь? Какие инструменты и файлы нужны?
Например, bootlace.com и grubinstal.exe - как этим пользоваться? Меня напрягает что
имя девайсов hd0 hd1 hd2 неопределённые, может прочитать заранее можно где флеш?
Или она порядковый номер имеет всегда фиксированный? Я не боюсь затереть, просто хочу
научиться толково, а не тыкать наугад :)

--уже нашёл:
> http://greenflash.su/Grub4Dos/files/syntax.htm
"Например, если система имеет один жесткий диск и если этот локальный диск загружен до флешки, флешка станет определяться загрузчиком как (hd1), а сам локальный диск будет (hd0)."

У меня даже получалось это но сам я не понял как и что делал )))
Есть ещё такая тузла Makebootfat, но не знаю нужна ль она вообще?
Знаю сайт greenflash, но у них тоже кое что скачивал, там сразу сборка идёт embedded
с установкой всего что они там сами наворотили, но мне интереснее самому с нуля делать.  ::)
Хотелось бы ещё заменить HP утиль для форматирования флеш, на чтонить консольное
если есть, но не очень древнее лучшеб, конечно. И с мануальчиком ??

Я не линуксоид, сижу в xp но для дисковых дел лучше консольные тулсы побольше.
Дос тоже уважаю.  :) win7 слишком помпезно, и пока лучше повременить, хотя у меня даже в бэкапе валяется. ))
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 18:25:38 от semiono »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: CD-ROM раздел + разбить оставшееся место
« Ответ #3 : 28 Февраля 2010, 18:52:34 »
насчет того как в алькоре сделать CD раздел и разбить оставшееся место на два диска можно глянуть здесь или почитать ;D сам знаешь где