Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Есть флешка на 8 гиг
подскажите как зделать её загрузочно-установочной. Перечитал вроде много, и как зделать установочной и мультизагрузочной но что-то не выходит.
Имеет флешку, никакого опыта по созданию аналогов и желание научиться.
А собсно хочу зделать такую вещь: загрузка с флешки и там меню с выбором что загржать:
1. установка обычной чистой WinXP SP3
2. запуск акрониса для восстановления сис-мы
3. запуск Win LiveCD
4. продолжить запуск с харда
т.е. на флешке получится 3 раздела или как?
Просто если есть 10 компьютеров на которые нужно установить винду (с одинаковым конфигом), то можно поставить винду на 1й комп, запустить Акронис, зделать бекап на эту же флешку. Потом на 2м компе запустить Акронис, восстановить винду на 2й комп, запустить винду и прогой NewSID зделать его уникальм. Ну а ливСД на всякий пожарный случай...
Это вроде получится 3 раздела или как?
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #1 : 07 Августа 2010, 00:51:26 »
Уф! Ты куда пришел, в Клуб телепатов?  ;D Как называется флешка (на каком контроллере)?

Если поддерживает AutorunCD-раздел, создаешь его в первую очередь. В ISO, который будет зашит во флешку, располагаешь, к примеру, WinXP установку, потому что ее сложней всего реализовать на традиционного вида флешке, а так с виртуального компакта флешки она нормально ставится.

Далее, оставшееся место (4Гб допустим) у тебя будет под GRUB(Isolinux, т.п.)-загрузку. И желательно чтобы прога создала (это будет автоматически) второй пустой мини-раздел, для формальности, чтобы BIOS-ы думали, что флешка -- USB винт. Скачиваешь последнюю RMPrepUSB, форматируешь как под загрузку NTLDR, FAT32, и ставишь потом GRUB (там кнопочка есть, Install GRUB4DOS). В menu.lst в корне флешки можно писать весь код меню загрузки. Ищешь нетом содержимое, вот примеры. В принципе, все, ничего не пропустил. Вникай :)
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #2 : 09 Августа 2010, 10:14:11 »
....скачал.... посмотрел :( а можно полее понятным способом?
Варианты загрузки хорошо, но как это втулить на флешку?
[прошу прощения, может сильно глуп, но не понял]
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #3 : 10 Августа 2010, 04:31:31 »
Трудно нажать в RMPrepUSB кнопочку Install GRUB4DOS?!  ::) Боюсь, проще не получится. Разве что скачать готовый образ флешки. Или давай с этого начнешь. Потом до AutorunCD может созреешь ))

В принципе, то же самое, что я объяснял тебе сообщением выше, только с готовым софтом.
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #4 : 11 Августа 2010, 10:35:58 »
Здравствуйте.
Для решения некоторых задач необходимо соорудить загрузочную флешку (8гб Transcend) с программами (которые запускались бы из под DOS, для тестирования и т.п.) и с возможностью установки Windows XP и Windows Server 2003 (ещё хотелось бы поместить возможность выбора установки Win 7). За основу взята сборка SOS USB BOOT FLASH DRIVE 2009:
- Setup Windows XP Professional SP3 RU
- Start Bart(SOS)PE - WinXP SP3 RU
- Start Paragon Partition Manager 2008
- Start Acronis True Image 2009
- Start Acronis Disk Director
- Start Partition Magic 8.05
- Start Victoria 3.51
- Start Hiren`s BootCD 9.6 RU
- Memtest86+ v2.01
- DOS
- REBOOT,
в принципе все программы там меня устраивают(есть и файл менеджеры и HDD менеджеры и Live CD), вот только хочется вместо того Windows поставить свой, а так же впихнуть возможность установки WinServer2003 и Win7. Образы все есть. Вот только как добавить туда теперь я не могу понять.... или как лучше сделать всё заново?Может соорудить iso образ?
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #5 : 12 Августа 2010, 10:12:11 »
Более-менее понял устройство создания... Т.е. что куда ложить, а вот как это делать?
как запускать образы я понял, ничего сложного

title start RAM WinXp Live CD-USB Edition
map --mem (hd0,0)/IMAGE/RusLive_RAM.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

т.е. аналогично можно ложить любой образ, но ведь для установки образ не пойдет т.к. его нужно вначале примонтировать..
для установки пункт в меню:

title setup Windows XP SP3 Corporate Rus
root (hd0,0)
chainloader (hd0,0)/$WIN_NT$.~BT/SETUPLDR.BIN

А как из образа винды развернуть файлы?
для скелета взял http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2826958 USB Reanimator 2010
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #6 : 19 Августа 2010, 13:01:18 »
что делать если при попытке установить виндоус с флешки выдает БСОД 0х7B,
при загрузке BartPE тоже самое...
ACPI отключать пробывал - не помогает(
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #7 : 20 Августа 2010, 00:26:56 »
Типичное падение от отсутствия "знакомства" системы с USB. Что-то пошло не так  :D

Еще одна вариация на тему Windows XP на флешке. Остальное решаемо, акронисы и пр. муть, я давал линк, смотрите как там сделано. А с виндой -- да, признаю, тяжело, сложно. Поэтому я рекомендую CD раздел на флешке -- чисто чтобы винду с него ставить.
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #8 : 26 Августа 2010, 17:49:21 »
а как CD раздел делать?
флешка самсунг на 8 гиг... была в ФАТ32. может попробывать НТФС?
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #9 : 26 Августа 2010, 19:37:30 »
Да, NTFS лучше для установки Windows. Может произойдет чудо.

CD на Samsung -- поищи по форуму. У меня опыта такого нет.
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #10 : 15 Сентября 2010, 22:25:04 »
Есть в и-нете подобная сборка (Yuriy.Etherlord) - "USBreanimator v2.0" называется.Ставил Windows XP sp3 на два нетбука: на Samsung установилась влёт по их описанию(!!!! флэшка (Transcend JF v10  8Гб) была отформатирована в NTFS),а вот на Acer eMashines EM350 зависала на конечной стадии установки пока  не отформатировал флэшку в FAT32.Там же есть Windows PE,Windows XP Lite,Acronis True Image 11,Acronis Disk Director 10 и не помню что ещё.На моём (обычном 5-летнем) компе в биосе загрузка с флэшки есть,но само загрузочное меню не появляется (говорят что bios AWARD этим грешит).Пробовал сделать загрузочный Flash-CD програмулиной AlcorMP(081208) -тоже пока безуспешно (все файлы пишутся и размеры нормальные,но не открываются(даже текстовые) ) При распаковке .exe на флэшку антивирусники определяли 2 трояна и 3 подозрительных файла-их удалил ,всё установилось и работает.
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #11 : 16 Октября 2010, 14:30:26 »
Вот еще один вариант создания мульти загрузочной флешки

Автор Jekson07  :)
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #12 : 07 Ноября 2010, 23:40:24 »
Фигня. Тот же GRUB в красивой упаковке.
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #13 : 17 Февраля 2011, 18:19:18 »
Здравствуйте решил создать свою загрузочную флешку все прошло без проблем пользовался WinSetupFromUsb - залил Win7 и две сборки XP SP3 потом прикрутил HirensBootCD с этим особых проблем не было, хочется ко всему этому еще добавить возможность установки с нее Linux Fedora и Linux CentOS и тут я запнулся только догадки как это сделать.., подскажите пожалуйста с чего начать или ссылочку на ресурс указать который может поспособствовать решению.Спасибо
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 16:52:01 от aksel »
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #14 : 18 Февраля 2011, 10:21:10 »
aksel, помоги создат загрузочную флешку с загрузкой win7, winXP, Acronis и загрузки с жесткого диска. Объяесни как делал? Есть флешка Transcend на 16 гигов и Kingston на 8 гигов. Какую лучше взять, если кроме загрузчиков на флехе будут лежать папки с дистрибами софта?
Re: установочная флешка с WinXP \ + Acronis \ + LiveCD
« Ответ #15 : 18 Февраля 2011, 14:26:31 »
Есть флешка Transcend на 16 гигов и Kingston на 8 гигов. Какую лучше взять?
Я реализовывал все это на Transcend 8 gb, на данный момент на нее залиты инстал Win7Pro, два дистирибутива windows xp, Ubuntu, HirensBootCD 13.0 (+Mini XP+Mini Linux), это все заняло чуть больше 5 гигов. Итого на 16 может понадомится только если ты будешь какие то DVD-сборки лить туда..

aksel, помоги создат загрузочную флешку с загрузкой win7, winXP, Acronis и загрузки с жесткого диска. Объяесни как делал?

Сначала разобрал флеху узнал контроллер и модель чипа памяти, форматнул родной утилитой (после этого скорость доступа улучшилась значительно, флешка реально стала быстрей)  просто до этого на ней был ntfs.
Потом с помощью WinSetupFromUsb (там есть инструкия) залил Win7, Win XP, Ubuntu, организовал нормальное меню с подменюшками (menu.lst, submenu.lst). Расковырял HBCD (распаковал *.iso файл вытянул оттуда нужный каталог) дописал дополнительные title в menu.lst (в хирене посмотрел его menu.lst и скопировал нужные блоки в свой).
Диск Acronis я еще не подцепил, скорей всего там такие же шаги как и с HBCD.
Шикарная информация о Grub4dos greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm

**В процессе очень помогает в WinSetupFromUSB функция "Test in QEMU" позволяет эмулировать запуск с флешки и посмотреть что получилось. 

В приложении мои конфиги
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 14:29:58 от aksel »