Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AU6990 распознается как AU6987...
« : 31 Октября 2010, 11:31:03 »
Здравствуйте, специально купил флэшку для создания загрузочного CD. Transcend JetFlash 8GB V85. Внутри установлены чипы (маркировка на корпусах): контроллер AU6990 A52-GHL-GR, память Intel 29F64G08AAMEI. При запуске утилит различных версий AlcorMP (с этого форума от 8ХХХ до самой последней версии) контроллер опознается, как 6987, память - корректно. Результат работы утилит большое количество BadBlocks. Если делаю флэшку с загрузочным CD разделом виден либо CD раздел  либо записываемый, но меньше чем положено. Если форматирую с помощью утилит всю флэшку (Pure Disk mode) получается на четверть меньшего объема. Каждый раз количество "плохих" блоков разное. Пробовал проводить форматирование на разных компьютерах с OS Win7 (в режиме совместимости с XP SP2) и с WinXP SP3. Утилита форматирования от производителя JetFlash OnlineRecovery восстанавливает правильный объем флэшки.
Возможно решить данную проблему и почему контроллер 6990 распознается, как 6987?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: AU6990 распознается как AU6987...
« Ответ #1 : 31 Октября 2010, 13:55:37 »
Привет! Для новых контроллеров используй алькор версий 100421 и старше, задай опцию SpeedOptimize, тогда обьем не должен теряться, особенно важно не ставить галку напротив Change to Cap. optimize, when bad block >, иначе беды растут от числа запусков алькора.
" почему контроллер 6990 распознается, как 6987?" да много их ревизий, как тебе такие названия 6985\6987\6988\6992 - раззипуй исполнимый файл алькора и открой .data в редакторе, есть чему подивиться(названиям и ревизиям). Обо всем этом и другом читай в обновленной инструкции по ссылке внизу этого сообщения. - типо реклама ;-)))))))
Re: AU6990 распознается как AU6987...
« Ответ #2 : 31 Октября 2010, 18:51:03 »
Благодарю за живые комментарии. Мне собственно без разницы как контроллер обзывается в утилите. Я имел ввиду, что может так быть, что из-за того что контроллер опознается не так поэтому и память не форматируется нормально? Использую версию 100907. Расзиповав исполняемый файл, посмотрел, контроллер 6990 вроде поддерживается. Установил оптимизацию для скорости. Результат прежний. По окончании процесса информация о подготовленной флэшке выделена зеленым, но ужасное соотношений плохих и хороших блоков. Типа 1024/2048. Из операционки видна флэшка объемом около 3ГБ.
В соответствии с инструкцией взял утилиту, в которой явно указана поддержка 6990 (AlcorMP_v2.1.6.0 + Patch_v09.10.30.01). Это та, которая инсталлируется. Контроллер определился нормально, но теперь другая проблема, нету в списке соответствующего типа памяти. Попытка выбрать другой тип результата не дает. Процесс форматирования даже не запускается ввиду неопознанного типа памяти (То понос, то золотуха).
По сути я даже не могу корректно отформатировать полную флэшку, не говоря о желанном CD разделе. В общем, сижу и чешу репу. В голову приходит прибаутка об асфальте и лыжах...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: AU6990 распознается как AU6987...
« Ответ #3 : 31 Октября 2010, 21:15:27 »
да в том то все и дело что в алькоре должны нормально совместиться и контроллер и память. после передергивания флешки в операционке обычно всегда автостартует CD-раздел, на то он и Autorun.  (AlcorMP_v2.1.6.0 + Patch_v09.10.30.01) довольно старенькая для новых флешек. Попробуй, для интереса QCTool(1.0.2.9), утиль 2010 года, гдето 3-4 месяца, на первый взгляд должна подойти. Были отзывы про новые флешки что быстродействие восстанавливали только OnlineRec утилиты с транссенда, но про огромное число бедов(на новых контроллерах) слышу впервой, вообще про bad блоки не сообщали(на AU6990). Надеюсь, используешь WinXP SP2? Не спеши, поэкспериментируй и разберись. Для чего раздел CD на флешке, часом не для нетбука стараешься, так там скорее всего не стартанет(или будет падать в синий экран при инсталляции).
Re: AU6990 распознается как AU6987...
« Ответ #4 : 01 Ноября 2010, 10:38:18 »
CD раздел мне нужен для развертывания дистрибутива Linux (CentOS) на машинах с современными мамками и 3-5 летней давности без CD приводов. Есть готовый образ, его нужно развернуть с CD на HDD. Конечно криминала в данной ситуации нет, т.к. существует возможность прицепить традиционный привод на период инсталляции, но надо стремиться к лучшему. Делать эту процедуру с маленькой флэшки красиво и удобно. C нетбуками в данном случае мне показалось проще. Там не потребовалось создавать CDFS раздел. Хотя, наверно у каждого бренда свои беды. Я пробовал на асусе и все получилось. А вот на относительно старых матерях требуется более полная совместимость CD, чем просто загрузка с флэшки (возможность грузиться с USB-CDROM в BIOS есть).
По поводу операционки... В том то и дело, что чистой WinXP SP2 у меня нет. Есть парочка машин с 7-кой (ноут и десктоп), причем одна из них x64. Пробовал на них пускать софтинки в режиме совместимости с указанной осью (в соответсвиии с инструкцией) и от имени администратора. Да, я читал, что под семеркой не гарантируется полная работоспособность, но надежда умирает последней. Есть еще нетбук с WinXP3, на нем те же проблемы. Пробовал пускать под виртуалкой WinXP SP3 (VirtualBox)...
Настоятельно рекомендуешь WinXP SP2? Имеет ли смысл пробовать виртуальную машину или делать сразу обычную инсталляцию на десктоп для чистоты эксперимента?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: AU6990 распознается как AU6987...
« Ответ #5 : 01 Ноября 2010, 16:43:09 »
На XPSP2 нет проблем, а вот все остальное-как повезет, а оно надо? думать гадать в чем причина, на XPSP3 часто не работает. Приходится подстраиваться под утилиту. Старые платы включают для USB-CD режим 1.1 скорость загрузки просто тормозная, вобщем у тебя много впереди интересных открытий.
Re: AU6990 распознается как AU6987...
« Ответ #6 : 15 Декабря 2010, 17:02:26 »
Так в итоге - какой программой у Вас корректно считались названия чипов памяти.
И может Вы знаете где найти datasheet на 29F64G08AAMEI или информацию хоть какую нибудь по ней.
Буду очень благодарен.
Re: AU6990 распознается как AU6987...
« Ответ #7 : 15 Декабря 2010, 17:25:02 »
все же 100421 помогла.... но документации в упор найти в инете не могу((

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: AU6990 распознается как AU6987...
« Ответ #8 : 15 Декабря 2010, 21:27:16 »
Я на первой странице этой темы отписал ситуацию по моей флешке на AU6990, пока приходится выбирать из четырех версий алькора(не считая других серв.утилит с сайта транссенд).