Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пишу не по порядку рекомендуемого шаблона, прошу не пинать. Но ситуация такая.

1. Флешка Corsair Flash Voyager 16G.
Флешка, как на первой картинке.

6. Опишу ситуацию.
Знакомый подцепил на флешку вирус, вирус скрыл папки и сделал на них ярлыки. Ярлык при этом одновременно открывал папку и заражал компьютер вирусом.
Но это полбеды. Папки успешно были скопированы через ТоталКоммандер на комп и хотели флешку отформатировать.
Оказалась на ней защита от записи. Ничего удалить, записать нельзя. Отформатировать тоже нельзя.
Одновременно ли это все случилось – заражение вирусом и установка защиты от записи или нет – я не знаю.
Форматировать нигде не получалось. Пробовал на разных компах, загружался с LiveCD, даже Акронисом пробовал.
Дак вот – Акронис ДискДиректор с загрузочного диска якобы форматировал флешку несколько минут, но после загрузки Винды, на флешке ничего не изменилось.

5. Начал искать спецпрограммы. Из кучи скачанных утилит – увидела флешку только Test_SM32x_I0414_v1.17.55.
Нажал Scan USB – флешка нашлась. Но я от радости, данные, которые определила программа, не записал. Нажал – Start. Программа начала работу, что-то там проверяла, но в конце выдала красным – FAIL. После этого пробовал еще несколько раз запускать – то же самое. Тот же FAIL.
Нашлось 6,05% BadBlock.

После этого флешку винда стала определять, как неотформатированную.
Отформатировал флешку стандартными средствами Windows – стало всего 7648 Мб. Флешка работает, но хотелось бы восстановить ее полный объем.

2, 3, 4. Теперь характеристики флешки:
Vid & Pid коды и имя контроллера видны на второй картинке (скриншоте) (это по данным SM32x_I0414_v1.17.55  после ее использования, что было до этого – не знаю).

Название микросхемы и опять же имя контроллера (по данным SM32x_I0414_v1.17.55)  видны на третьей картинке (после нажатия кнопки ScanUSB).
Также на скриншоте видна странность, прога видит с одной стороны весь объем флешки, но после нажатия Start и работы у флешки так и остается рабочих всего 7648 Мб.

После мучений и опробования других версий SM32x, решил вскрыть флешку.
Оказалось, там две микросхемы памяти по 8 гигов.
На памяти написано: 29F64G08CAMD2 – я так понимаю память от Intel. (то есть не то, что определяет программа).
Что написано на контроллере не разглядеть.

7. Операционка под которой все производилось – WindowsXP SP3.

Что можно сделать, чтобы восстановить весь объем?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 14:54:07 от Magistrz »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Выберите вашу память в настройках.
Выберите вашу память в настройках.
Попробовал. Выбрал вначале тип контроллера - 3252С. Потом память, ту, которая указана на чипе.
И запустил Start_ом.
Тоже - FAIL. Пробовал и с очисткой  Bad блоков и без.
В настройках напротив Bad Block поставьте значение 300 вместо 44

Спасибо!
Помогло!
Получается вот что: на флешке прога изначально нашла 5,08% Bad блоков и, видимо, прекращала работу на середине, потому что в настройках у меня стояло число 40 (это соответствует ~ 4,0 % бад блоков).
Я выставил вначале, как и советовали, число 300.
Программа отработала до конца (в заключении отформатировала флешку), но флешка стала емкостью только около 11 Гб.
Тогда я в настройках выставил число 60 (это соответствует ~ 6% бад блоков) и заодно еще поменял файловую систему для форматирования с Fat32 на NTFS.
Программа отработала до конца, отформатировала флешку в NTFS и появилось уже больше 15 Гб объема.
То есть пропало примерно 6%.
На этом остановился.

Вывод: программа хорошая, руководство бы к ней иметь на русском с пояснениями для чайников.
Так как читал в интернете и тут на форуме, проблема с пропаданием места после работы с программой встречается часто. Обычно довольствуются тем, что осталось. А оказывается решение есть.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 12:59:34 от fishchel »
"Память на флешке
Samsung 843
K9HCG08U1M
PC80
В количестве 2-х штук"

Пол года насиловал себя и флешку :o, а можно было просто замкнуть 29-30 пины на обеих чипах памяти, не много постараться в соединении с USB портом :P, подождать с установкой драйверов и воспользоваться лечащей утилитой :D! Я именно так и потупил!  ;)