Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LiveUSB c множеством систем
« : 31 Октября 2011, 07:04:14 »
Доброго времени суток!

Задался тут вопросом:

Многие знают, что у linux-дистрибутивов есть LiveCD и/или LiveUSB версия, с которых можно загрузиться, погонять систему и при желании сразу же из под этого самого live-cd поставить полную систему на комп.

Среди Windows систем я подобного не встречал (сборки не в счет).

Собственно вопрос: А можно ли на базе того-же live-cd одного из дистрибутивов линуксы сделать кучу разных установок? Поясню на том примере как я это вижу:

У нас есть флешка/хард (объем большой, но не оговаривается). Загружаемся по дефолту в live систему на этом диске. А в самой системе ярлыками прописаны, например, Ubuntu, Kubuntu, Mandriva, OpenSUSE, Windows XP, Windows Vista, Windows 7. Запуская любой из ярлыков мы переходим на момент установки системы, НЕ выпадая из-под Live системы. Тоесть пока ставится полная система на комп можно посерфить в инете, посмотреть фильм в онлайне, почитать форумы... либо попользоваться какими-либо утилитками... суть понятна я думаю.

Мне кажется, что в случае linux систем это не вызовет больших затруднений, а вот в случае с windows системами я боюсь предположить. Может ли винда установиться без перезагрузки да еще из под линуксовой live?

Можно рассмотреть вариант live-windows дистрибутива, но тогда придется собирать еще и винду для этого (хотя тоже не большая проблема).


Хочется услышать мнения по этому поводу людей кто с этим сталкивался и подискутировать. Если предложите готовое или полуготовое решение, буду вообще счастлив.


UPD.: Интересует не вариации с GRUB и подобными, а именно live система
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 07:20:16 от ServerNC »
Re: LiveUSB c множеством систем
« Ответ #1 : 04 Ноября 2011, 03:38:03 »
К сожалению я не знаю ни одного такого решения на данный момент... Даже для линукса...

Установку линухов и винды можно попробовать крутить в виртуалке... Это на мой взгляд самая перспективная идея, т.к. дистрибутивы даже если и выпускают LiveCD то они в основном устанавливают ту систему с которой загрузились, а такой вариант не подходит... И свести такие установщики под одну крышу скорее всего не получится, а свой установщик изобретать можно вечность!
Для винды есть полезные тулзы типа sysprep http://support.microsoft.com/kb/302577/ru

В общем я считаю что виртуалка это самый перспективный вариант... Я имею ввиду: инсталятор крутить в виртуалке, а ставить на живой диск... Как-то так...
Re: LiveUSB c множеством систем
« Ответ #2 : 09 Ноября 2011, 14:38:25 »
Баальшущее спасибо за идею.

Сейчас как раз с виртуалками работаю (по работе приходится)

Идею постараюсь опробовать в ближайшую неделю...

В теории:
Live-система висит в оперативе
Виртуалка соответственно тоже, но виртуалка работает при этом с жестким...


Блин... а ведь идея...надо попробовать... Спасибо за помощь)
Re: LiveUSB c множеством систем
« Ответ #3 : 16 Ноября 2011, 06:56:45 »
Такс... промежуточный отчет... может кому пригодится..


Имеем: Kingston DataTraveller 16GB и noname комп.

Все мои попытки сделать на другом компе из винды образ OpenSUSE не увенчались успехом... образ получался ущербным...

Вообщем вот как я действовал:

На noname выдернул хард и оставил флешку. При такой конфигурации openSUSE поставилась без проблем и запустилась с флешки.
Подключил хард.

Итого: Появилась liveUSB система...

Запихал на флешку образ WinXP, загрузился.. пока все прекрасно.
На openSUSE поставил VirtualBox, сделал .vmdk реального жесткого диска, запустил виртуальную машину. В DVD-ROM виртуалки, естественно, WinXP.
Установка прекрасно увидела хард, начала ставиться, вообщем много описывать не буду, но поставилась и запустилась без проблем.

Далее. Погасил виртуал через acpi (Как будто нажал кнопку выключения на реальном компе). Перезагружаю полностью систему и выдергиваю флешку.
Винда спрашивает как ей грузиться (безопасный, последняя удачная, обычная) - и вот тут начинается косяк.

Какой бы способ я не выбрал комп просто уходит в ребут. Тоесть винда на диск встала, но грузиться не с виртуалки не хочет. ИМХО это косяк с драйверами, так как виртуалка заменяет реальные устройства на свои для совместимости.

Сейчас пробую поставить Win7 (Вдруг она на лету подхватит устройства реального компа...) отчет также напишу.


Но пока вопрос: Кто знает как (И можно ли вообще) победить драйвера? Ставить в систему хреналион драйверпаков я думаю не стоит, это увеличит вес развернутой системы в 2-3 раза. И пока я не вижу грамотного выхода из данной ситуации.
Re: LiveUSB c множеством систем
« Ответ #4 : 06 Декабря 2011, 04:41:54 »
Да, есть такая беда... и выход тут один - sysprep... Ну и всякие танцы с бубном вокруг этого...
А семерка по идее должна заработать и так...

А вот с линухами я думаю все попроще ) Не робовали?
Или забросили уже? :D
Re: LiveUSB c множеством систем
« Ответ #5 : 02 Января 2012, 12:05:18 »
У нас есть флешка/хард (объем большой, но не оговаривается). Загружаемся по дефолту в live систему на этом диске. А в самой системе ярлыками прописаны, например, Ubuntu, Kubuntu, Mandriva, OpenSUSE, Windows XP, Windows Vista, Windows 7. Запуская любой из ярлыков мы переходим на момент установки системы, НЕ выпадая из-под Live системы. Тоесть пока ставится полная система на комп можно посерфить в инете, посмотреть фильм в онлайне, почитать форумы... либо попользоваться какими-либо утилитками... суть понятна я думаю.

Мне кажется, что в случае linux систем это не вызовет больших затруднений, а вот в случае с windows системами я боюсь предположить
Если я Вас правильно понял, то Вы пишите примерно об этом, но там установка не "чистой" системы, а сборки