Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eTo

*
  • *
  • 2
Kingston Data Traveler 8gb
« : 27 Июня 2008, 20:51:49 »
Перестала определятсо :(пишет что устр-во работает не правильно и виндовс не может распознать его=(

Оффлайн Duseon

*
  • *****
  • 295
Re: Kingston Data Traveler 8gb
« Ответ #1 : 27 Июня 2008, 22:57:11 »
Смотрим эту тему и делаем по аналогии.

Оффлайн eTo

*
  • *
  • 2
Re: Kingston Data Traveler 8gb
« Ответ #2 : 28 Июня 2008, 10:28:47 »
Так система вообще не видит её как флэшку=( утр-во USB не опознано.

и если я поеду в сервисный центр, мне могут отказать в её замене?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2008, 10:40:43 от eTo »
Re: Kingston Data Traveler 8gb
« Ответ #3 : 09 Июля 2008, 14:08:52 »
Добрый...
Этот же девайс - сдох... Задача минимум - выдрать инфу, максиум - оживить!
При включении в клиентский компот после не нахождения флешки, заглянув посмотреть на сам USB разъём обнаружилось, что он вклочья разломан(компот стоит на полу, а модуль USB+звук - сбоку корпуса, и видимо по предыдущей флэшке хорошенько пнули...) - пластмаски чёрной в разъёме нет, торчали одни контакты... Флэху втыкали в это дело порядка 3...5 раз... Посмотрел распиновку USB - предполагаю, что +5V питалово попало на соседний контакт "-Data", хотя и не факт...
В результате флеха ни чем не определяется(ни VID&PID, ни виндой, ни вообще ни чем...), светодиод не мыргает...
На плате стоят следующие микросхемы:
- с одной стороны - Phison PS2136CС-Q(видимо контроллер) и TH58NVG5D4CTG20(видимо сама память)
- и с другой стороны "желтый прямоугольник" с надписью 12.000(видимо кварц..) и опять же TH58NVG5D4CTG20(видимо тоже память)
В базе iFlash - конкретно такова как у меня девайса нету.

Рассмотрю любые варианты помощи... Нужна доп. инфа - спрашивайте...
Есть предположение, что возможно просто нужно где-то что-то закоротить на плате, чтобы оживить флэху...
Если нужно сделаю фотки...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2008, 14:42:38 от MaoSan »

Оффлайн Duseon

*
  • *****
  • 295
Re: Kingston Data Traveler 8gb
« Ответ #4 : 10 Июля 2008, 09:26:18 »
Без паяльника вашу флэш не восстановить, вероятно сгорел стабилизатор питания контроллера 5/3,3В(прямоугольная микруха с тремя выводами). Только в сервис.
Re: Kingston Data Traveler 8gb
« Ответ #5 : 10 Июля 2008, 14:49:05 »
Miro - спасибо Вам что откликнулись, пожалуйста, не бросайте меня...
Боюсь, что нет тама прямоугольной микрухи... - я постараюсь сделать фотки в ближайшее время... Мне кажется стаб там встроен в контроллер, по крайне мере - трёх-ножного тама ни чего вроде нет, если да, то эту сороконожку мне наверное точно не перепаять (с паяльником - дружу, но я просто не знаю технологии - как паять эту мелоч...) - я ни где не могу найти даташит на него, нет ни картинок ни схем обвязки контроллера по питалову... К понедельнику выложу фотки флэхи...

В сервис мне тоже ни как нельзя - на флехе "пароли и коды доступа к главному серверу Зенона..." В общем там конфиденциал - примаки от хранилищ и пары от ящиков и прочая личная лабуда...

Оффлайн Duseon

*
  • *****
  • 295
Re: Kingston Data Traveler 8gb
« Ответ #6 : 10 Июля 2008, 21:46:56 »
Вот здесь краткое описание микрух на флэшке.
Я бы сделал так. Если восстанавливать самому.
Тщательный осмотр всех компонентов под микроскопом или лупой на предмет отвалившихся контактов на микросхемах и USB разъёме.
Подключаем флэш к компу на некотрое время и контроллируем нагрев элементов. Можно сразу определить где к/з и что сгорело.
Если видимых повреждений нет, следов палёного тоже, проверяем в первую очередь стабилизатор питания. На одну ногу должно приходить 5 вольт, с другой выходить 3,3, на третьей - земля. Можно временно кинуть резистор вместо стабилизатора на 50-100 Ом (нужно подбирать, если контроллер живой - винда сразу определит флэш).
Если 3,3 вольт есть, проверяем осцилографом частоту кварцевого генератора. Частота есть - контроллер с большой вероятностью ещё живой, если нет - ему уже ни чем не помочь. Только замена контроллера или перепайка микросхемы памяти на аналогичную флэшку.
В 90% случаев переполюсовки выгорает стабилизатор и при восстановлении питания работа флэш восстановливается.
В домашних условиях такой ремонт делать проблематично.
Микрухи на плате обычным паяльником не пропаять, нужна паяльная станция с пайкой горячим воздухом, специальный жидкий флюс, микроскоп, осцилограф, мультиметр и знание того что делаеш.
Re: Kingston Data Traveler 8gb
« Ответ #7 : 14 Июля 2008, 08:00:26 »
Miro
Добрый..
Спасибо за отзывчивость - с мультиметром полажу, но чуть позжа...
Вот фотки - макрообъектива нету, снимали тем чем есть...
Пожалуйста, посмотрите на фотки - стаба вроде точно нету, но может посмотрев  Ваш опыт что-то подскажет ещё...

и
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 08:02:41 от MaoSan »

Оффлайн Duseon

*
  • *****
  • 295
Re: Kingston Data Traveler 8gb
« Ответ #8 : 14 Июля 2008, 09:29:15 »
Вместо стабилизатора может стоять стабилитрон или просто понижающий резистор. Здесь можно скачать даташит на PS2136.
По спецификации видно, что контроллер запитывается от 3,3 вольт (46 вывод). Подключив флэш к компу и проверив напряжение на этой ноге, можно определить что поломалось (напруга есть - контроллеру хана, напруги нет - мултиметром  искать, где же там спрятан стабилитор.)