Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Флешка Verbatim Store 'n' Go 4GB.

История такая.

На компьютере сгорел блок питания, из-за этого слетела одна из операционных систем Windows XP, после ремонта пришлось восстанавливать через Windows 7 ОS Windows XP включая проверку программного диска на ошибки. Было предупреждение что после восстановления какие то файлы могут повредиться, но я не думал что флешка пострадает. Флешка сперва стала постоянно включаться авто-запуском, рандомно, беспорядочно, пропала возможность отформатировать ее стандартным способом через Windows, я стал искать способ ремонта, наткнулся на программу JetFlash Recovery Tool, в папке была утилита Recovery и в итоге после её использования стало вообще всё мертвое, потух даже светодиод https://clip2net.com/s/49wOhAO загрузка дошла до 70% и всё, пока идет загрузка светодиод моргает, всё остальное время он никак и ни на что не реагирует (при USB подключении, при попытках использования других утилит), хотя до использования Recovery утилиты светодиод горел постоянно.
Сама программа JetFlash Recovery Tool не запускалась, только утилита Recovery что на скрине.
Теперь пытался использовать HP USB Disk Storage Format Tool но ничего не выходит или я что делаю неправильно, вот скрины https://clip2net.com/s/49wOebo https://clip2net.com/s/49wOgpV
Вот описание флешки, нашел в интернете. https://www.techpowerup.com/review/verbatim-store-n-go-4-gb/
Как я понял флешка поменяла свою идентификацию. Ранее она определялась как Verbatium теперь же стало USBest. Ошибка в опознании, в итоге невозможно установить родные драйвера, в итоге ее не видит Windows. надо исправить но я не знаю как.
Помогите оживить, подскажите как, если это возможно!

Узнал о Контроллере TREK TD2SMG12L и о Памяти SAMSUNG K9LAG08U0M
Узнал о замыкании ножек для перевода в тестовый режим, но какие ножки замыкать именно на K9LAG08U0M я без понятия, боюсь напортачить, может можно запустить флешку с правильной утилитой.

Жду совета и помощи от специалистов!
___________________________________
ДАЛЕЕ РЕШЕНО: от 24 Октября 2020 в 2:15

К сожалению на этом ресурсе ничего не нашел для реанимации своей флешки Verbatium Store, однако получил несколько наводящих подсказок, после долгих просмотров основных важных тем, в итоге смог найти другой ресурс где и нашел нужную прошивку и нужную информацию как реанимировать мою флешку Verbatium. Возможно и здесь есть выход на те инструменты что реанимировали мою флешку, но я их не увидел или не понял как увидеть.

Итак реанимация!
Для первичного определения использовал Chip Genius v3.00 результат на самом нижнем скрине.

Вот результат после прошивки с помощью MDPT (UT163 Multi-Devices Production Tool) v3.9.12.0
Device Name: +[N:]+Запоминающее устройство для USB(Ut163 USB2FlashStorage USB Device)

PnP Device ID: VID = 1307 PID = 0163
Serial Number: 00000000000003
Revision: 0.00

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Product Vendor: Ut163
Product Model: USB2FlashStorage

Флешка изменила идентификацию с Verbatium на USB2FlashStorage, как я понял и Чип Контроллер TREK TD2SMG12L и Чип Контроллер USBest UT163 A1B собраны на одинаковом внутреннем контроллере UT163 то есть в каждом из этих контроллеров встроен контроллер UT163 из-за этого они однотипны и прошивка подходит к Verbatium.

Вот что теперь показал Flash Drive Information Extractor.
Volume: N:
Controller: USBest UT163 A1B
Possible Memory Chip(s):
  Samsung K9HBG08U1M
  Samsung K9LAG08U0M
Memory Type: MLC
Flash ID: ECD55525 68
Chip F/W: BM0677
VID: 1307
PID: 0163
Manufacturer: USBest Technology
Product: USB Mass Storage Device
Query Vendor ID: Ut163   
Query Product ID: USB2FlashStorage
Query Product Revision: 0.00
Physical Disk Capacity: 4043308544 Bytes
Windows Disk Capacity:  4035375104 Bytes
Internal Tags: 3DZR-TZ9J
File System: FAT32
Relative Offset: 31 KB
USB Version: 2.00
Declared Power: 80 mA
ContMeas ID: 4C08-02-00
Microsoft Windows 7 SP1 Build 7601
------------------------------------
...
Program Version: 9.3.0.630

Флешка работает, однако мне всё же хотелось бы вернуть её состояние к первоначальным настройкам от производителя Verbatium. Возможно найду решение самостоятельно, но если нет, то приму любой совет с благодарностью.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 14:04:37 от Руслан »