Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой
Начал записывать образ Linux на флешку Transcend 700 64gb (Флешка новая, было всего пару циклов записи), запись шла как положено, но, после того, как появилась надпись "Готово" и я хотел уже выти из программы, мне вылезло сообщение о том, что остановка процесса может привести к повреждению флешки, я соответственно отказался от остановки, после чего, мне вылезла ошибка записи образа
Далее я вытащил и вставил флешку обратно, она определяется, видно сколько занято в одном из томов и сколько свободно, есть название тома, но, при любой попытке обратиться к флешке, она виснет и отваливается, в диспетчере устройств, название меняется на SMI USB Memony Bar USB Device
Я уже перепробовал все возможные решение, в попытке её отформатировать, но все без толку
Контроллер SM3265P AC
Память странная, Буква S, номер PF707 AS 2208
SMI MPT флешка не видится, видится только в Debug режиме
Помогите, буду рад любой помощи
Прикладываю видео с поведением
https://user-images.githubusercontent.com/3184772/217036417-204ea238-4bcd-48d7-9cac-6a159dbfa4b5.mp4
Нашел сайт, где вроде как, есть прошивка на данный чип, но скачать оттуда можно только после регистрации через их соц.сеть
Может кто-нибудь помочь хотя бы с этим
https://download.csdn.net/download/qq_25538483/86814606
Есть такое - Star_SM3265series_U0708.rar
По упаковке, дате и размеру вроде подходит <.rar 2022-10-01 25.6 M>
Проверяйте на вирусы!
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2023, 02:40:31 от kursor »
Есть такое - Star_SM3265series_U0708.rar
По упаковке, дате и размеру вроде подходит <.rar 2022-10-01 25.6 M>
Проверяйте на вирусы!
Спасибо большое за архив, но к сожалению, не получается
в программе пишет "Flash ID Not Found 00, 00, 00, 00, 00, 00  (65AC)"
При нажатии "Start" пишет "Flash ID Error! (Flash ID Not Found)"
В статусе все каналы 00
Возможно проблема конечно аппаратная, но к сожалению, на данный момент нет мультиметра + нет опыта в диагностике флешек
Флешка пока полежит, если будут предложения, буду рад их проверить.
Стабильная работа таких программ гарантирована только от имени администратора и желательно в Windows XP SP2! Ваша флешка с интерфейсом USB 3.1, а прога Star_SM3265series может? этот интерфейс не поддерживать!
Так же флешка может отваливаться по разным причинам.
Это могут быть:
— механические повреждения - сели, наступили, уронили, утопили и т.п.
— электрические - статика, перенапряжение, недостаток напряжения/тока, переполюсовка и т.п.
— файловой структуры - слет загрузчика, бэд-сектора и т.п.
— вирусы, которые засели в флешке и напрочь блокируют доступ.
— недостоверная емкость, если флешка приобретена на Али или похожих.
Надо сидеть и курить разные форумы, пробовать программы диагностики ChipEasy, ChipGenius,Victoria и другие подобные.
Попробуйте форматнуть флешку фирменными утилитами Transcend или из-под DOS, или через сторонний загрузчик Винды.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2023, 03:39:44 от kursor »
Стабильная работа таких программ гарантирована только от имени администратора и желательно в Windows XP SP2! Ваша флешка с интерфейсом USB 3.1, а прога Star_SM3265series может? этот интерфейс не поддерживать!
Так же флешка может отваливаться по разным причинам.
Это могут быть:
— механические повреждения - сели, наступили, уронили, утопили и т.п.
— электрические - статика, перенапряжение, недостаток напряжения/тока, переполюсовка и т.п.
— файловой структуры - слет загрузчика, бэд-сектора и т.п.
— вирусы, которые засели в флешке и напрочь блокируют доступ.
— недостоверная емкость, если флешка приобретена на Али или похожих.
Надо сидеть и курить разные форумы, пробовать программы диагностики ChipEasy, ChipGenius,Victoria и другие подобные.
Попробуйте форматнуть флешку фирменными утилитами Transcend или из-под DOS, или через сторонний загрузчик Винды.
В данной программе, в настройках, есть интерфейс 3.1
Касательно отвалов
-В момент записи, никаких механических повреждений не было, так же посмотрел SMD через макро телефона, повреждений текстолита, пайки или smd элементов не было обнаружено, к сожалению, микроскоп сейчас недоступен
-Это конечно вполне возможно, но проблема появилась непосредственно после записи, я даже не вставал из-за ноутбука
-Я тоже так подумал, но из под Windows из-за постоянного отвала, восстановить MBR или проверить сектора или отформатировать флешку не представляется возможным, пробовал формат низкого уровня, так же отвал
-Насчёт вирусов сомневаюсь, т.к. образ был скачен с офф. сайта как и Rufus
-Пункт насчёт емкости конечно не исключаю, но флешка была куплена в крупном магазине и она практически новая, было всего пару циклов записи
ChipGenius и ChipEasy видят флешку корректно, если успевают её отсканить до отвала, далее видят SMI устройство и VID/PID так же меняется
Офф. приложение Transcend видит флешку, начинает качать прошивку и вылетает в ошибку
Пытался форматнуть через командную строку восстановления Windows, так же безрезультатно, насчёт DOS попробую конечно, но сомневаюсь
Ещё небольшая выдержка о поведении флешки
Действия производились через безопасный режим с поддержкой командной строки
Пока не производится взаимодействий с флешкой - все хорошо
только ввожу команду "clean" флешка тут же отваливается
А почитайти-ка вот это
Руководство по возвращению загрузочной флешки в обычное состояние
Способ 2: Rufus
Может поможет?
Спасибо за активность
К сожалению, нет
как только флешка стала себя так вести, одним из первых действий была попытка формата через Rufus, но он так же выдаёт ошибку, т.к. флешка видит обращение и отключается

Сейчас снова попробовал, при подключении, Rufus зависает, т.к. пытается проинициализировать флешку, а когда отвисает, её уже нет
Log из Rufus:
If you think you can help update this translation, please e-mail the author of this application
0 devices found
Found USB 3.0 device 'JetFlash Transcend 64GB USB Device' (8564:1000)
Device eliminated because it appears to contain no media
0 devices found
Found USB 3.0 device 'SMI USB MEMORY BAR USB Device' (090C:3265)
Device eliminated because it appears to contain no media
0 devices found
Found USB 3.0 device 'SMI USB MEMORY BAR USB Device' (090C:3265)
Device eliminated because it appears to contain no media
0 devices found

Сейчас на свой страх и риск ещё попробую замкнуть выводы, может получится прошить

Замкнул 29 и 30 контакты на памяти, ничего не поменялось)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 10:56:08 от MarioDO »
Посмотрел Ваше <видео с поведением> флешки, однозначно Rufus переназначил файловую структуру, создав два раздела - один рабочий, второй скрытый(защищенный).
Пробуйте программы Flashnul v1.0rc1, Acronis Disk Director 12.
<Замкнул 29 и 30 контакты на памяти> - посмотрите видео, там рекомендуют замыкать контакты на контроллере (SM3267L -AB).
Посмотрел Ваше <видео с поведением> флешки, однозначно Rufus переназначил файловую структуру, создав два раздела - один рабочий, второй скрытый(защищенный).
Пробуйте программы Flashnul v1.0rc1, Acronis Disk Director 12.
<Замкнул 29 и 30 контакты на памяти> - посмотрите видео, там рекомендуют замыкать контакты на контроллере (SM3267L -AB).

Да, вы правильно говорите
На видео, у человека контроллер 12/12/12/12 ног
у меня же 10/14/10/14 и даташит найти не могу на этот контроллер
Flashnul протестить не могу, т.к. нужна NT система, сейчас нет возможности её поставить

Акронисом флешка видится на секунду и отлетает
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2023, 11:21:06 от MarioDO »
Если Вы работаете с флешкой по порту USB 3.0, попробуйте поработать через порт USB 2.0, иногда помогает.
Посмотрите [список подключенных usb устройств], очистите строки, содержащие инфу о флеше на данный момент по PID-VID без подключенной флешки.
Посмотрите как отображается флешка через [Управление дисками](выделено красным). Попробуйте объеденить разделы и форматнуть флешку в этой утилите.
Я так понял, что в Вашем ноуте нет cd-romа, тем более флоппи-дисковода. Эти устройства облегчили бы задачу управлением флешки в DOSе или программами через сторонний загрузчик.
<Замкнул 29 и 30 контакты на памяти> Может неправильно поcчитали выводы - обозначение первого вывода TSOP-микросхемы может не сопадать с обозначением первого вывода на BGA/LGA-микросхеме.
Память на флешке фирмы SpecTek BGA marking code PF707 -AS.
Если Вы работаете с флешкой по порту USB 3.0, попробуйте поработать через порт USB 2.0, иногда помогает.
Посмотрите [список подключенных usb устройств], очистите строки, содержащие инфу о флеше на данный момент по PID-VID без подключенной флешки.
Посмотрите как отображается флешка через [Управление дисками](выделено красным). Попробуйте объеденить разделы и форматнуть флешку в этой утилите.
Я так понял, что в Вашем ноуте нет cd-romа, тем более флоппи-дисковода. Эти устройства облегчили бы задачу управлением флешки в DOSе или программами через сторонний загрузчик.
<Замкнул 29 и 30 контакты на памяти> Может неправильно поcчитали выводы - обозначение первого вывода TSOP-микросхемы может не сопадать с обозначением первого вывода на BGA/LGA-микросхеме.
Память на флешке фирмы SpecTek BGA marking code PF707 -AS.

Касательно портов, с удовольствием бы проверил на 2.0, но у меня сейчас попросту нет ПК или ноутбука, где есть хотя бы один 2.0, подключал к телевизору, где вроде как 2.0. там тоже отваливается при обращении
В управление дисками, флешка отображается без разделов, т.к. УД пытается флешку инициализировать и она сразу же отключается. Соответственно, что-то сделать с флешкой, не представляется возможным
Да, ноут без дисковода
Последняя рекомендация - если Вы имеете устройство на Аndroid или iOS, то используя OTG-переходник подключите к ним флешку и посмотрите как она себя ведет.
Надо читать форумы, анализировать, пробовать!
Удачи,
kursor
Последняя рекомендация - если Вы имеете устройство на Аndroid или iOS, то используя OTG-переходник подключите к ним флешку и посмотрите как она себя ведет.
Надо читать форумы, анализировать, пробовать!
Удачи,
kursor
Хорошо. обязательно попробую, спасибо большое за советы!)
Хорошо. обязательно попробую, спасибо большое за советы!)
Попробовал подключить флешку к телефону, к сожалению, похожая ситуация
Ни у кого случайно нет, номиналов SMD компонентов на флешке? я бы хотя бы замерил, может какой-то из элементов отвалился