Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Странная проблема с Sandisk-ом.
« : 24 Сентября 2012, 19:59:05 »
Здравствуйте. Прошу помощи.

http://www.sandisk.com/products/usb/drives/cruzer-blade/?capacity=2GB это непосредственно сама флешка.


Отчет программы ChipGenius 4

Description: [K:]USB Mass Storage Device(SanDisk Cruzer Blade)
Device Type:        Mass Storage Device

Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 200mA

USB Device ID: VID = 0781 PID = 5567
Serial Number: 2004290662168330140E

Device Vendor: SanDisk
Device Name: Cruzer Blade
Device Revision: 0103

Manufacturer: SanDisk
Product Model: Cruzer Blade
Product Revision: 1.14

Chip Part-Number: Unknown


После вскрытия на контроллере было написанно следущее:

S129-E48722
SDC1
82-00511-1

На микросхеме памяти написано:

SANDISK
X13631711
SDTNNNAHSM-002G
DPO310486

На крышке флешки написанно мелким шрифтом следущее:

Cruzer Blade 2 GB
Made in China
SDCZ50 - 002G
BE1109WLNB

iFlash не подсказал никаких утилит для нее, на форуме тоже не нашел ничего подходящего(возможно просто не нашел, т.к. новичек на вашем форуме)

У меня на работе кассовые аппараты, им необходимы флешки, посредством которых, постоянно в аппараты скачивается и закачивается обновленный софт. Все шло нормально, пока не заменили старые трансенды, на новые сандиски.

В принципе они работают нормально, но есть один момент - основная часть работает, но штук 10 перестали функционировать, по одной и той же причине блокировки. При форматировании или попытки удаления файлов с флешки выдается ошибка: диск защищен от записи. На самой флешке нет переключателя блокировки. Пробовал изменять параметр реестра WriteProtect на 0 в XP SP2 и Windows 7 - не помогло, то есть не помогло именно этим залоченным флешкам, на те кот. работают нормально блокировка ставится при присвоении значения 1, и снимается при 0. Затем пробовал осуществить аппаратный ремонт с помощью программы AlcorMP - флешку она НЕ определяет, но в списке у программы есть один в один такое же название микросхемы памяти, но относящееся к 4-ех гиговой флешке. Что посоветуете уважаемые форумчане? Есть ли возможность их реанимировать?

Работаю в XP SP2 Windows XP 32-bit; Windows 7 32-bit.

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Странная проблема с Sandisk-ом.
« Ответ #1 : 25 Сентября 2012, 07:49:21 »
Здравствуйте

если Вы спросили бы у гуугла, то Вам бы он ответил что сандиски не чинят!
утилит нету для него вообще

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Странная проблема с Sandisk-ом.
« Ответ #2 : 25 Сентября 2012, 08:02:27 »
Прежде чем выкинуть сандиски в мусорку, попробуйте перезапустить контроллер, невелик шанс восстановления, но всеже какаято попытка. Сброс контроллера надо делать осторожно, замыкать контакты только на отключенной флешке. Взять удлинитель(в комп пока не подключать), подключить флешку, замкнуть контакты шины данных(только их и ни какие другие!) на модуле памяти и удерживать одной рукой, подключить вилку удлинителя к USB порту другой рукой. Подождать 1-2 сек. и снять перемычку с контактов ШД памяти, возможно будет найдено новое оборудование и флешка заработает. Если не получилось и необходимо замкнуть другие контакты, то предварительно отключите вилку удлинителя. Замыкать на подключенной к компу флешке ничего категорически нельзя.

Контроллер сильно разогреется, ведь будет КЗ по шине данных, поэтому нельзя держать долго замкнутыми контакты, не более 1-2 сек.
Re: Странная проблема с Sandisk-ом.
« Ответ #3 : 25 Сентября 2012, 13:46:52 »
Здравствуйте

если Вы спросили бы у гуугла, то Вам бы он ответил что сандиски не чинят!
утилит нету для него вообще

Я спрашивал, и он действительно именно это и отвечал, но меня спутало наличие микросхем памяти сандиска в программе AlcorMP, поэтому появилась надежда на исправление.
Re: Странная проблема с Sandisk-ом.
« Ответ #4 : 25 Сентября 2012, 13:57:25 »
Прежде чем выкинуть сандиски в мусорку, попробуйте перезапустить контроллер, невелик шанс восстановления, но всеже какаято попытка. Сброс контроллера надо делать осторожно, замыкать контакты только на отключенной флешке. Взять удлинитель(в комп пока не подключать), подключить флешку, замкнуть контакты шины данных(только их и ни какие другие!) на модуле памяти и удерживать одной рукой, подключить вилку удлинителя к USB порту другой рукой. Подождать 1-2 сек. и снять перемычку с контактов ШД памяти, возможно будет найдено новое оборудование и флешка заработает. Если не получилось и необходимо замкнуть другие контакты, то предварительно отключите вилку удлинителя. Замыкать на подключенной к компу флешке ничего категорически нельзя.

Контроллер сильно разогреется, ведь будет КЗ по шине данных, поэтому нельзя держать долго замкнутыми контакты, не более 1-2 сек.

Спасибо большое вам за совет.
У меня за 3 года работы накопилось огромное кол-во накрытых флэшек от разных производителей с абсолютно разными симптомами. В ближайщее время хочу с ними со всеми разобраться. У вас классный сайт и думаю что с помощью той инфы и программного обеспечения, которое тут у вас имеется, я смогу восстановить добрую половину, а их у меня целый мешок. С результатами работы буду делиться на форуме.

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Странная проблема с Sandisk-ом.
« Ответ #5 : 25 Сентября 2012, 21:00:47 »
.. С результатами работы буду делиться на форуме.
Ждем подробных мануалов с фотками )
Re: Странная проблема с Sandisk-ом.
« Ответ #6 : 25 Июля 2014, 11:31:28 »
Здравствуйте nat27

У меня та же проблема со флешкой  sandisk cruzer blade 64гб, диск защищен от записи. Долго ишу и не могу найти решение. После посешения вашего сайта появилась хоть какая то надежда, я про "перезапустить контроллер". Как это сделать? Яне хорошо разбераюсь в електронике, но если подробно опишете как это сделать, то буду вам очень благодарен..


Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Странная проблема с Sandisk-ом.
« Ответ #7 : 25 Июля 2014, 13:17:29 »
Привет!

Необходимо разобрать флешку и найти контакты шины данных для сброса по этой статье или Ответ #2. На контроллере их, похоже, не найти если нет даташита. Остается искать на памяти. Если у памяти ноги не видны по краям, и нет контактных площадок под TSOP тип упаковки на плате, то дело дрянь. Если не сложно сделайте фото крупным планом разобранной флешки с двух сторон, может будет возможно за что либо зацепиться.

По некоторой непроверенной информации, контроллеры сандиска шьются хитрым способом, не через USB контроллер и MPTool(утилиту), а по типу JTAG доступа. На  флешках SanDisk на плате имеется контактная группа к которой можно подключиться JTAG программатором и "слить" прошивку этой флешки, а затем на другой убитой флешке, обратным способом влить прошивку. Разумеется флешки должны быть аналогичными по оборудованию. Или должна быть обширная база прошивок для разных моделей, чего (имхо) нет ни у кого.   
« Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 13:35:27 от nat27 »
Re: Странная проблема с Sandisk-ом.
« Ответ #8 : 05 Марта 2023, 16:55:18 »
Попалась мне тоже такая с месяц назад. Не форматировалась виндой, при попытке записи выскакивало сообщение "Диск не отформатирован". Перерыл весь инет, прог на них нет. Проблему решил следующим образом. Сначала слил всю инфу программой MiniTool Partition Wizard, затем зашел в диск "LiveCD parted magic", форматнул ее из под Linux программой GParted (на диске был флаг root)/ Подробнее об этом здесь: https://itsecforu.ru/2020/01/22/formatirovanie-sd-karty-usb-nakopitelya-fl/. Затем вернулся в Windows и той же MiniTool Partition Wizard разделил флешку на два раздела. Один 200 мб, второй - все остальное. Прога сама подсказала, сколько оставить на первом разделе. Затем скрыл этот раздел в той же MiniTool Partition Wizard. Флешка ожила и стала проверяться тестером флешек H2testw. Все. Сейчас работает в приставке запоминающим устройством.