Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ezh

*
  • *
  • 5
Transcend 16 GB JetFlash 620 восстановление
« : 06 Декабря 2011, 21:13:49 »
Доброго времени суток.
Есть флешка Transcend 16 GB JetFlash 620.
VID=8564 PID=1000 по данным AlcorMP
Контроллер AU6990
Память Samsung K9LCG08U0A

В secure drive была разбита на 6гб паблик раздела, и 10гб - под запароленный раздел. Пароль неизвестен, т.к. флешку нашел.
OnLineRecovery_620 флешку вообще не увидел.
Снес программой "CD ROM Remover" cd раздел, понадеялся, что защита сама отвалится. Не отвалилась.
В акронисе флеха воспринимается как два разных диска:
Disc 8 (MBR) - 6гб, Primary, Healthy - весь свободен.
Disc 9 (Super floppy) - 9гб, Healthy - весь занят.

С последним ничего невозможно сделать - не убить, не форматировать.
Собственно вопрос - можно ли как-нибудь из этого получить флеху с одним разделом в 16гб?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 23:42:16 от Ezh »

Оффлайн Ezh

*
  • *
  • 5
Re: Transcend 16 GB JetFlash 620 разделы
« Ответ #1 : 06 Декабря 2011, 21:30:27 »
up.
удалось отформатировать 9гб раздел с помощью JFFormat. После формата акронис и винда видит этот раздел как Disc 9 (MBR) Primary, Healthy.
Но - Not formatted. И его невозможно ничем отформатировать ни в какую фс. А JFFormat его вообще не видит.
По видимому защита как-то сохранилась.
Как быть?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend 16 GB JetFlash 620 разделы
« Ответ #2 : 06 Декабря 2011, 22:12:10 »
AlcorMP запускать подходящий.

Оффлайн Ezh

*
  • *
  • 5
Re: Transcend 16 GB JetFlash 620 разделы
« Ответ #3 : 06 Декабря 2011, 23:05:53 »
Единственное, что его увидело, это AlcorMP_AU698x_3.0.2.173.
Но выдает ошибку 30500: No support flash error CAP:15320M.
Setup настраивал строго по статье на сайте.
Есть идеи?

up.
Утилита DrUFD_v1.0.0.14.MD собрала все в один диск/раздел. Изменились Vid/Pid. После 20% formating выдает ошибку E39A.
Акронис определяет флеху как Uninitialized.
Форматнуть как обычно все равно не получается. AlcorMP выдает ту же ошибку. Ковыряю дальше...

up.
Завелась утилита AlcorMP(110726). При низкой скорости нашла кучу бэдов, заругалась ошибкой. Пришлось прогонять на fast 4. В этом случае бэдов - примерно половина. Правда форматировать утилита отказалась, но флеха заработала. Доступно и видно всего 8 гб. Еще 8, как я понимаю, отгрызли ломанные блоки. Свинство. Попробую испрвить...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 00:18:43 от Ezh »

Оффлайн Ezh

*
  • *
  • 5
Re: Transcend 16 GB JetFlash 620 восстановление
« Ответ #4 : 07 Декабря 2011, 01:37:37 »
Все, надоело извращаться.
Итог - восстановлена всего половина памяти. Что дальше делать - хз. Запись - 12 мб/с. Получается, осыпалась половина секторов. С чего не ясно.
Флеха новая, юзалась мало и аккуратно.
Есть qumo 8гб инь-янь - так она вообще четвертый год доживает и отлично себя чувствует, хотя в хвост и в гриву...

Ну да ладно. У кого проблемы с transcend 620 16gb - юзайте только версии, которые выше писал. никакие другие не работают. Возможно, спасете хоть что-то.
Всем удачи!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend 16 GB JetFlash 620 восстановление
« Ответ #5 : 07 Декабря 2011, 08:20:13 »
Может и вправду бракованая флешка, моей JF620 16GB на au6990 около года, всё нормально, экспериментировал с ней много, разнообразные утилиты(что за это время попадались) к ней примерял, были и ошибки и "убой" некоторыми версиями, но удавалось восстановить другими, еще даже корпус не вскрывал, дело до замыкания контактов ШД на этой флешке не доходило.
Такчто твои выводы об юзании только указанных версий это всего лишь данные твоих исследований, у меня результаты другие, все утилиты(поддерживающие au6990) доступные по ссылке внизу моих сообщений прекрасно восстанавливают мою флешку JF620 16GB, не все корректно создают CD-раздел, но это уже специфика и для многих не нужная функция.

Удачи и тебе! Кстати флеку не открывал физически? если там реально установлен au6998 то его пока "берут" только OnlineRec620 для работы которой нужны правильные имена и DrUFD_v1.0.0.14.MD.

Для норм. работы AlcorMP использую в основном WinXPSP2, есть WinXPSP3, у меня и с ней проблем нет, Win7 для AlcorMP не использую(но это лично мои предпочтения, я их не навязываю). Флешку подключаю в портUSB на системной плате, но и передней панелью(правильная распиновка, экранированный, короткий внутренний соединитель) не гнушаюсь, в редких случаях бывает неконтакт, пара разъемов на передней панели выдержали оч.много подключений.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 08:39:40 от nat27 »

Оффлайн Ezh

*
  • *
  • 5
Re: Transcend 16 GB JetFlash 620 восстановление
« Ответ #6 : 08 Декабря 2011, 01:15:19 »

Такчто твои выводы об юзании только указанных версий это всего лишь данные твоих исследований, у меня результаты другие, все утилиты(поддерживающие au6990) доступные по ссылке внизу моих сообщений прекрасно восстанавливают мою флешку JF620 16GB, не все корректно создают CD-раздел, но это уже специфика и для многих не нужная функция.


Стало быть - статистика разнообразна. Хотя в базе iflash поиск по вид/пид и названию флехи выводит на результат, где в комментарии у человека так же заработала только одна, та же, что и у меня, версия.


Кстати флеку не открывал физически?


Флешку расковырял, чисто из любопытства. Кстати, плата в пластиковом корпусе изначально ощутимо шаталась, что, понятно, бесило, ибо я люблю качественную сборку не меньше внутренних характеристик.
Там действительно 6990 и вообще все как должно быть.

Алкор запускал под семеркой. ХР ставить нет ни времени, ни желания.
Порты пробовал все. Сложилось впечатление, что алкору совершенно пофигу, где торчит флеха - видел ее с любого usb.

В качестве оффтопа.
Сам не имею, но в руках побывало много разных флех от silicon power. Очень порадовали стабильность и скорости записи. + строгие алюминиевые корпуса. Буду подбирать новую из этой фирмы.
Добуду, поюзаю - если нужно, могу отписать результаты опытов.