Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1. Transcend
2. VID_0000&PID_0000
3. ALCOR AU6990
4. SAMSUNG K9HDG08U5M-LCB0
5. Флешка не определяется, значит утилиты бессильны.
6. Флешка через раз определялась системой, а в итоге перестала определяться совсем - Устройство USB не опознано (проверено на 5 компах). Почитал по форуму, что есть шанс реанимировать флешку замыканием контактов и запуском контроллера в сервисном режиме. Но я не знаю, правильно ли я понял нумерацию контактов конкретно у моего модуля памяти.
Фото со стороны контроллера (ключ в левом нижнем углу)

Фото с обратной стороны (ключ в правом верхнем углу)

Та же самая сторона, но под наклоном

Почему модуль памяти расположен с двух сторон (или может быть их два)? Если это один модуль, то видимо выводы продублированы с двух сторон (проверял - первый вывод с одной стороны звонится с первым с другой).
Правильно ли я понимаю, что на последней фотке видны выводы с 25 по 48? Просто у всех нормальных флешек судя по фоткам на форуме эти выводы находятся в доступности, а у меня они спрятаны под модуль памяти. Я пробовал замыкать попарно с 29 по 32 и с 41 по 44 - ничего радостного не происходит. Выводы расположены крайне неудобно и добраться до них очень сложно, может быть замкнуть так и не получилось. Уже пробовал и пинцетом, и проволочкой, и тоненькой пластинкой - результата ноль.
Может кто знает, какие нужно замыкать?!
7. Windows 7, но думаю это не принципиально в данной ситуации.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #1 : 11 Декабря 2011, 10:14:21 »
Привет!
замыкай на контроллере, два модуля памяти подключены в режиме DualChannel, поэтому на контроллере можно замыкать по каналам L и H, посмотри инструкцию по ссылке внизу моего сообщения, там есть и схемотехника. На контроллере шина данных L - FMDATAL0...L7 (44-37), H - FMDATAH0...H7 (34-27). Замыкай только на отключенной флешке, подключать удобно удинителем, когда одной рукой прижимаешь флешку к столу со скальпелем, иголкой, маленькой отверткой, а другой гибкий шнур вставляешь в USB порт. После подключения флешки сразу сними перемычку, не держи долго в замкнутом состоянии, достаточно 0,5 - 1 сек, для контроллера замкнутые ноги очень тяжелый режим, будет сильный разогрев, по сути это короткая, если на одной ноге 0 а на другой 1(хоть и в динамике), то это большой ток через шину.
Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #2 : 11 Декабря 2011, 13:06:14 »
Добрый день.
Спасибо за ответ, это как раз мой случай. Только я не понял, какие именно выводы каналов L и H замыкать. L0 с L1 или все вместе с L0 по L7. И если я правильно понял, эту операцию нужно будет проделать для двух каналов по очереди. Да, и какая правильная реакция винды на мои действия, она должна хоть как-то определить устройство? И если это произойдет при замыкании выводов одного из каналов, нужно ли проделывать то же самое для другого канала?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #3 : 11 Декабря 2011, 15:35:52 »
выводы замыкать любые(по 2 или 3 некоторые порой 4 коротили) из 8-ми в пределах шины данных L или H, нельзя между каналами. смысл операции - заставить контроллер выполнить команды внутреннего перезапуска, когда на шине данных залипуха(закорочены контакты) при включении контроллера происходит проверка и обнаруживается несоответствие в состоянии шины, тогда срабатывает внутр. микропрограмма внутреннего сброса что и требуется для восстановления норм.работы контроллера. после, предположительно правильного сброса, изменится реакция винды на флешку, она должна увидеть новое устройство, так как vidpid изменились, это и есть критерий перезапуска контроллера. не нужно в этом случае замыкать больше ничего. теперь флешка должна заработать нормально, а если нет то необходимо обработать её служебной утилитой типа AlcorMP, чтобы связать воедино все компоненты флешки(контроллер подняли сбросом). 
Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #4 : 11 Декабря 2011, 17:23:41 »
Попробовал замыкать по 2,3 и по 4 сначала на одной шине, потом на другой. Результата к сожалению никакого. А что значит вот эта фраза в мануале - "или найти на контроллере специальный тестовый пин и замкнуть его на минус, но для этого нужен даташит на контроллер"?
Видимо остается похоронить ее со всеми почестями.
Спасибо за помощь!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #5 : 11 Декабря 2011, 18:25:22 »
тестовый пин (даже три, если не ошибаюсь) есть только на 64-ножечных алькорах, судя по фото у вашей флешки 48-ногий контроллер, на нем нет тестового пина, который специально предназначен для сброса контроллера.
Не получилось сегодня, отложите в стол, через недельку или месяц может получиться или надо смотреть тестером напряжения в основных точках, питание контроллера, памяти(выход с генератора внутри контроллера), когда VID_0000&PID_0000 и сброс не получается, возможно на контроллер приходит недостаточное напряжение от подгоревшего резистора, например. Может флешку подключали в неправильно распинованую переднюю панель компа и подгорел(не до конца) резистор 0-вик, поэтому флешка стала отваливаться потихоньку. типовые схемы для 6990 есть по ссылке внизу моих сообщений, есть смысл проследить прохождение питания до контроллера, если его нет или недостаточно, то получим VID_0000&PID_0000 от неработающего контроллера.

Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #6 : 04 Февраля 2012, 13:35:46 »
Такая же флешка по фирме и объему, только чип памяти другой.

Как и писал топикстартер, к контактам на памяти не подобраться. Но замкнуть нужно, как я понял не на памяти, а на контроллере. Можете сказать, какие именно контакты?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 14:12:23 от Devils »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #7 : 04 Февраля 2012, 15:59:10 »
Во втором посту написано какие контакты. Или еще и нарисовать?
Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #8 : 04 Февраля 2012, 16:39:36 »
Во втором посту написано какие контакты. Или еще и нарисовать?
Можно нарисовать на той фотографии которую я выложил :)
А так, отталкиваясь  от этой инструкции AU6985_98_v1622.pdf, замыкал 29-30, 30-31, 31-32, 41-42, 42-43, 43-44, но эффекта не дало. Горит лишь светодиод на флешке и все.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #9 : 04 Февраля 2012, 17:37:39 »
Проверяйте тогда все что доступно, питание в важных точках - от разъема USB до контроллера, с контроллера до памяти. Обязательно проверить тактовый генератор, очень часто бывают проблемы с кварц.резонатором, замыкание контактов неэффективно потомучто нет тактовых и контроллер не дышит, при этом vidpid=0000&0000, есть смысл проверить vidpid, если по нулям то контроллер не работает(либо завис, либо нет тактовых).   

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Transcend JetFlash 600 32 Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #10 : 05 Февраля 2012, 01:17:55 »
Devils
Можно на контроллере, можно на контактных площадках под память.