Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Установка WinXP на CompactFlash
« : 03 Июля 2008, 00:35:44 »
На этом форуме обсуждаются вопросы установки ХР на usb-flash, а никто не пробовал установить ХР на CompactFlash карту?
Смысл такой: имеется карта памяти CF, ёмкостью 4Гб, и переходник CF -> IDE. В windows такая карта определяется как жётский диск. Запускаю установку ХР - сначала всё идёт хорошо, файлы копируются, и всё. Дальше windows не хочет грузиться с CF, видимо не создан boot-сектор. FlashBoot тоже не может создать boot, ни через переходник CF->IDE, ни через кардридер.
Может у кого есть мысли по этому поводу? Подскажите, что можно придумать?

Оффлайн Duseon

*
  • *****
  • 295
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #1 : 03 Июля 2008, 10:31:24 »
На CompactFlash винда должна встать без проблем, т.к. она определяется как обычный жёсткий диск, дополнительного шаманства с драйверами делать не нужно.
В вашем случае, нужно сделать диск активным с помощью Patrion Magic или Acronis Disk Director. При устанвке XP загрузочная запись создаётся автоматически (или командой fixmbr в консоли восстановления WinXP).
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #2 : 09 Июля 2008, 10:25:45 »
Активным раздел я делал в windows, там же и форматировал. А вот загрузочным этот диск не хочет быть :'(
/что-то у меня не получается картинку к сообщению прикрепить/
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #3 : 22 Июля 2008, 23:33:33 »
Такая же байда.
Установил CardFlash в переходник CF->IDE, вот такой:


Флэш - 8Гб Трансенд 133х
Мать Intel на Q35 чипсете.

WinXP (home)  - первый этап установки прошел успешно, на флэш записались файлики, да и биос видит его как IDE HDD,  а вот когда она должна первый раз сама стартануть с CardFlash - стоит тупо черный экран, на переходнике видно что к flash идет обращение, и минут так через 40 - появляется пунктирная полоса загрузки XP, и так стоит уже 4 час ((((((((

Есть мысли по решению???
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #4 : 02 Августа 2008, 19:08:36 »
Хм, iles, у тебя кажется хоть boot-сектор прописался, а у меня после первого этапа windows вообще не хочет грузиться с CF. Переходник у меня такой же, флешка - A-Data, 4Гб. Пробовал на 3-х разных материнках. Видимо придётся похоронить эту идею, и ставить ХР на usb-flash (((
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #5 : 17 Сентября 2008, 05:44:49 »
Только что пробовал на Sandisk Extreme III 8Гб. Установка запустилась, файлы скопировались, началась перезагрузка, прошла белая полоска, начала грузиться винда. И в последний момент написало disk failed. И главное биос в бутменю видит флешку, идентифицирует как винт, а в общем списке почему то нет, просто не находит. Наверное тупанул в том, что не отключил родной винт, и винда стала на него, получилось он мастер, а флеха слейв. Наверное так... Попробую по-другому.
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #6 : 24 Ноября 2008, 22:18:11 »
Ну и как, получилось у кого нить? Года два назад когда собирал комп в машину, тож с таким переходником и CF 8 Гб мучился, не победил и забил. Поставил на хард от бука.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008, 22:21:19 от terracan »
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #7 : 15 Января 2009, 16:54:36 »
Тоже хочу поставить WinXP на CF. Прочел в статье http://www.thg.ru/storage/ssd_compact_flash/print.html:

"Нужно проверить, в каком режиме карта будет работать на ПК. Есть два типа карт: съёмные и фиксированные. Последние распознаются ОС как внутренние жёсткие диски, а первые - как съёмные накопители.

Windows не могут размещать файл подкачки на съёмный диск (который, конечно, может быть удалён в любое время). Большинство карт Compact Flash являются съёмными. И до последнего времени единственным способом получить карту для фиксированного режима была покупка промышленного решения.

Эти карты предназначаются для компьютерных систем, и по умолчанию относятся к фиксированному типу. Но обычно они стоят дороже и, как правило, медленнее классических карт. К счастью, последнее поколение карт 266x (а именно, Transcend и A-DATA) с интерфейсом TrueIDE работают в фиксированном режиме.

Что касается других карт, то информация хранится в прошивке. Поэтому модифицировать карты очень сложно (даже при наличии инструментов). "

266х карты дороже втрое...
Кто-нибудь пробовал установку на них?
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #8 : 15 Января 2009, 17:38:07 »
цитаты оттуда же:

Переходник Compact Flash-IDE: Подобные устройства можно купить за десятку долларов, но большинство моделей (особенно продающиеся на интернет-аукционах) несовместимы с быстрыми картами.

Добавление режима Ultra DMA требует модификаций, которые отсутствуют в большинстве переходников. Поэтому перед покупкой следует убедиться в поддержке Ultra DMA.

Для наших тестов мы выбрали карты Transcend, хотя и модели A-DATA тоже неплохо подходят для данного сценария. Карты Sandisk мы бы не рекомендовали, поскольку Extreme IV (пусть даже они и достаточно быстрые) относятся к съёмному типу и могут вызвать проблемы, если вы захотите установить на массив из карт Windows XP.
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #9 : 10 Февраля 2009, 13:56:26 »
Мож и не по теме но все же. Ставил OpenBSD 4.3 на CF Kingston 512Mb, все ставилось и работало, токо медленно.
Комп выглядел так: http://www.miavsoft.narod.ru/comp.jpg
При установке была хитрость - Compact Flash через переходник CF-IDE работает только если он один на IDE-шлейфе висит. Если на том же шлейфе есть cd-rom/hdd то результат не предсказуем. Винду ставить не пробовал.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Установка WinXP на CompactFlash
« Ответ #10 : 11 Февраля 2009, 19:26:33 »
Много полезного по теме здесь