Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Собственно, sabj
Есть флэшка Patriot Magnum 64GB.

Device Name: +[E:]+USB Mass Storage Device(Patriot Memory USB Device)

PnP Device ID: VID = 13FE PID = 1E00
Serial Number: 079405B100B6
Revision: PMAP

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Chip Vendor: phison
Chip Part-Number: PS2136


Хочу сделать CD-раздел (mode 21) согласно статье.
Как понять, подоходит ли данная утилита для моего контроллера (статья написана для PS2134)?
Какой утилитой порекомендует воспользоваться сообщество?

P.S.
Не дождался ответа, сделал всё по инструкции.
При попытке форматирования (Шаг 1, утилитой F1_90_v196_00.exe соответственно), выдаёт ошибку: 'Invalid or incorrect burner file or firmware file'. И зачем-то при этом подрачивает флоп...     :o
В логах (папочка "Reports") пишет:
[Customize Info]
Serial Number=0x0
Может, ему надо написать какой нибудь SN? В статье об этом ни слова..
P.S.S.
Чудесные слова я прочитал в мануале к утилите Phison_UP10-UP14_1.08.rar, файл "Production Tool - USB 2K User Manual v1.2C (China Colour).pdf"
Цитировать
A1.   Masked Type Controller IC
Masked type controller IC means, that the firmware cannot be updated, (eg: PS2134 / PS2136) The only way to update the firmware is to replace the controller. The production flow for these type controller IC solution is as followed.
Что вы таки об этом думаете?  ???

Согласно базе iFlash, PID 1E00 соответствует контроллеру Phison PS2231 !!!
А это значат, что ChipGenius_v3.0 нагло врёт!
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 15:31:33 от Barvinok »
Re: Создание CD-раздела на Patriot Memory Xporter Magnum (64GB)
« Ответ #1 : 18 Сентября 2009, 14:18:17 »
В общем ситуация следующая:
Перепробовал все программы - у каждой своя печаль:
то ругается на Bad device (красный прямоугольничек при прошивке), то "Load files fail, please check setting file content", то "Invalid or incorrect burner file or firmware file"....

В итоге утилитой Phison_UP13UP14UP12_V1.96 залил идущую с ней прошивку (файлы BN206.BIN, FF0110D.BIN).

После чего флэха начала нормально программироваться в Mode03 и Mode21, скорость чтения возросла вдвое (с 13 до 25 МБ/сек), запись в полтора (с 8 до 13МБ/сек).

Но появилась следующая засада.
Я залил на CD-раздел образ MultiBootDVD_v3.1.iso.
С виду - всё ОК! В BIOS USB CD-ROM Magnum видится и грузится... Но с какими то ошибками!
Оказывается многие (примерно половина) файлы с виртуального диска тупо не читаются!
Они есть, размер указан верно, но не читаются!
Если открывать по F3 (Lister'ом) - файл пустой.
Если по F4 (Блокнотом):
Цитировать
Не удаётся открыть файл E:\BOOTFONT.BIN
Проверьте наличие диска в устройстве
А, например, лежащий рядом E:\AUTORUN.INF открывается без проблем!
Бред какой-то....

Этот же образ, подключенный через DaemonTools читается! Записанный на обычный компакт - работает без вопросов!

Что делать, братцы? Куда копать?!
Re: Создание CD-раздела на Patriot Memory Xporter Magnum (64GB)
« Ответ #2 : 19 Сентября 2009, 23:34:53 »
Значит так - у меня флешка другая но симптомы те же... Опытным путем выяснил что возросшие скорости записи-чтения принесли с собой ошибки чтения файлов с флехи! Видимо неспроста производитель ограничивает скорость этих операций, сбоит либо дешевая память не рассчитанная на такие скорости, либо контроллер. После форматирования флеш раздела Хьюлетовской утилитой скорость упала в полтора раза и стало намного меньше ошибок! Тем не менее с CD раздела скорость чтения была по прежнему высокой и установка винды то здесь то там давала ошибки...  Пробовал прошивать ISO образ на раздел CD раз пять (контроллер тоже прошил) и в конце концов УДАЧА! Все записалось без ошибок :). Установил с флешки уже раз 8-10 винду на разные компы и все ОК! На паре компов винда вставала очень мееедленно, на паре (платы BIOSTAR) раздел виделся, комп даже пытался с него грузиться, но на этом все и заканчивалось. В общем пробуй сделать раздел еще, может повезет и запишется без ошибок. Удачи!
Re: Создание CD-раздела на Patriot Memory Xporter Magnum (64GB)
« Ответ #3 : 22 Сентября 2009, 01:03:42 »
Ага, ага, я так и подумал, что из-за скорости записи.
Попробую переключить USB в режим 1.1 и так записать образ - авоусь всё будет соса-сола!
Re: Создание CD-раздела на Patriot Memory Xporter Magnum (64GB)
« Ответ #4 : 07 Октября 2009, 12:46:09 »
В общем, сколько ни записывал DVD-образы - постоянно проблемы со считыванием файлов.
CD-образ читался нормально (Win2003Server установился с флэхи за 10 минут без всяких ошибок - ставил 2 раза).
Значица куплю другую флэху для эмуляции DVD-ROM, а эту уже форматнул в mode 4 - эмуляция флопа тоже дело нужное.
Re: Создание CD-раздела на Patriot Memory Xporter Magnum (64GB)
« Ответ #5 : 16 Ноября 2009, 21:37:08 »
В общем, сколько ни записывал DVD-образы - постоянно проблемы со считыванием файлов.
CD-образ читался нормально (Win2003Server установился с флэхи за 10 минут без всяких ошибок - ставил 2 раза).
Значица куплю другую флэху для эмуляции DVD-ROM, а эту уже форматнул в mode 4 - эмуляция флопа тоже дело нужное.

У меня флешка глюкнула пришлось заново заливать образ и тоже многоразовые неудачи :(
Подумав немного решил попробовать замедлить скорость записи образа на флеху. Но как? Сделал так - с помощью OCCT загрузил процессор на 100%, запустил пару архиваторов (Winrar и 7zip) указав в качестве архивируемого объекта iso образ который лил на флешь, снизил частоту проца через биос до минимума, плюс до кучи запустил воспроизведение видео HD формата. Залил образ, вроде работает :).
Re: Создание CD-раздела на Patriot Memory Xporter Magnum (64GB)
« Ответ #6 : 27 Января 2010, 14:11:10 »
Цитировать
В итоге утилитой Phison_UP13UP14UP12_V1.96 залил идущую с ней прошивку (файлы BN206.BIN, FF0110D.BIN).
У меня аналогичная флешка, но прошить ее с помощью Phison_UP13UP14UP12_V1.96 не удается.
После performat-a окошко с предложением переткнуть флешку не появляется, а сразу начинается testing. Все время закачивается с ошибкой.
Не поделитесь файлами настроек?
Е-майл отправил в личку
Re: Создание CD-раздела на Patriot Memory Xporter Magnum (64GB)
« Ответ #7 : 03 Февраля 2010, 00:43:16 »
Отвечаю здесь, для общей пользы.
Итак, флеха Patriot Xporter Magnum 64GB
Чип Phison PS2231 (согласно базе iFlash и утилите Phison_GetInfo_v3.1.6.2 ).
Первое, что нужно сделать - перезалить прошивку, как я писал ранее.
Конфигурационный файл для примера идёт с дистрибутивом Phison_UP13UP14UP12_V1.96 (называется UP12.ini).

После чего флэха шьётся во всех модах.
Вот мои конфиги:

Mode 3
[PenDriveMP]
IC Type=PS2231
Used MPTool=Last Version
[Parameter Mark]
Parameter Type=F1_MP_21
[Customize Info]
USB VID=0x13ef
USB PID=0x1e00
String Product Name=Xporter Magnum
String Manufacturer Name=Patriot
Inquiry Version=PMAP
[Configuration]
Reset Serial Number=0
[TestItemOption]
Do Preformat Test=1
[Extra]
Mode=3
[Misc]
Volume Label=MAGNUM
[Advance]
Tick=1
FC1=0xff
FC2=0x01
[Firmware]
ISP=0

Mode 21
[PenDriveMP]
IC Type=PS2231
Used MPTool=Last Version
[Parameter Mark]
Parameter Type=F1_MP_21
[Customize Info]
USB VID=0x13fe
USB PID=0x1e27
String Product Name=Xporter Magnum
String Manufacturer Name=Patriot
Inquiry Version=PMAP
[Configuration]
Reset Serial Number=0
[Extra]
Mode=21
[Misc]
Privacy Volume Label=MAGNUM
CDROM Image=D:\Tracks\ZverDVD_9.9.9.ISO
[Advance]
Tick=1
FC1=0xff
FC2=0x1
[Firmware]
ISP=0

В моде 21 не пытайтесь заливать образы больше 4ГБ - не будут читаться файлы. Я вырезал куски из Зверя с помощью UltraISO.
Если кто-то найдёт, как преодолевать этот барьер - радость будет безмерной...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 00:48:42 от Barvinok »
Re: Создание CD-раздела на Patriot Memory Xporter Magnum (64GB)
« Ответ #8 : 03 Февраля 2010, 16:03:22 »
Спасибо. Сейчас в командировке - вернусь попробую - отпишусь
Пока нашел применение "тихоходной" флешке - воткнул в роутер Asus wl-500w и качаю-раздаю торренты. Там скорость все равно скоростью USB порта ограничена. До этого внешний ж/д был подключен, скорость таже, зато с флешкой полная тишина.
Попробовал, флешка точно такая же. После процедуры преформат сразу начинается процедура тестинг и не заканчивается, программа просто завершает свою работу аварийно, в ХР без предупреждения, в вин7 предлагает поискать решение проблем. Пробовал с выложенными сдесь конфигами - результат тот же. Хрен знает что я делаю не так, пробовал на 3-х компах.

PS Вот моя проблема: http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=2108.0

Re: Создание CD-раздела на Patriot Memory Xporter Magnum (64GB)
« Ответ #10 : 13 Марта 2012, 10:43:35 »
мне тоже восстановить не удалось
самое обидное что у меня свет не вырубался, глюки пошли после форматирования флешки в ntfs. а на кой нужна 64гиговая флеха в fat32???
больше от патриот ничего никогда не куплю. гарантийного сервиса в РФ считай что нет. предлагают отсылать за свой счет в штаты для замены
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 10:46:58 от bvvr »