Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Народ прошу отнестись с пониманием и сразу не пинать. Просто есть ряд старых компов на которых есть USB, но загрузка с флэшек не поддерживается. Есть идея грузиться с дискетки с последующим редиректом на загрузочную флэшку. Но не знаю как такую загрузочную дискету создать. Може кто подскажет чего?
редирект я дмаю не получится .. но вот увидеть флешку под досом -  реально =)
есть море образов дискет загрузочных (MS \ FREE \ PTS DOS)  с поддержной usb
как пример - http://www.fdd5-25.net/usbscsi.php
Да увидеть флєшку - это хорошо, но как с нее загрузиться? Идея в том чтоб грузится с флэшки без таковой возможности в cmos setup с использованием загрузочной дискеты. Просто я слыхивал такое кто-то реализовывал, а я не знаю как это можно реализовать :(
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 17:15:01 от astrolon »
Воспользуйтесь Plop - все необходимое в архиве
Plop - подтверждаю, любой программой, умеющей смотреть img и записывать их (у меня ultraiso) пишется на флешку образ из комплекта, при запуске позволяет выбрать вариант загрузки (HDD CD USB)

можно консольной утилитой настроить на автоматическую загрузку с флешки(чтобы не выбирать руками каждый раз)

Однако, загрузчик то с флешки запускается (у меня GRUB4DOS), а вот потом ... , у меня получилось запускать только дискетные варианты операционок (Hirens boot CD - специальный флешный вариант, Memtest тоже запустился), а вот WinPE, VistaPE и другие проверенные в боях варианты грузится отказались сразу, т.е. меню GRUB4DOS выходит, вариант загрузки выбирается, а дальше неизбежно сообщение об отсутствии диска.
ntldr и другие при попытке загрузки своей OS не может найти диск с которого он запускается ))) до конца в проблеме не разобрался, думается корни проблемы в BIOS и способе опознания носителя , что-то про геометрию надо думать CHS - старый вариант определения и LBA- новый, может кто укажет направление поиска, если я неправ...

Мамка, кстати, была asus P4S533-mx