Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Добрый день уважаемые! Вопрос в следующем- дано: нетбук Toshiba nb100 со встроенным картридером Realtek,SD карта a data на 1гб,причем загрузка с картридера отсутствует в (уже обновленном)биосе(есть только usb,fdd,hdd,lan,cd).Вопрос: можно ли с этим всем барахлом сделать загрузочную sd карту?Очень надо!

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Может быть это не конкретный ответ на твой вопрос, но подсказка.   Купил за 600р переходник USB= SATA-IDE 1.8-IDE 2.5-IDE 3.5 Открыл комп, отключил SATA кабель, подключил переходник к DVD приводу. В нетбуке ставил загрузку с USB. Всё.
 В комплекте с этим Китайским чудом есть свой блок питания! ;D
Это конечно выход.Вся беда в том что подобное чудо  мне никак не попадется на глаза.За ответ спасибо но всё-таки можно ли для моих благородных целей использовать это треклятое встроенное недоразумение
(Читай картридер;))?
В прямом смысле видимо никак.
Раз биос не видит флэху, загрузиться с нее вы не сможете. Перепрошивку биоса не рассматриваю - это не сюда :)
Есть вариант, это если вам нужно на компе с виндой иметь хороший небольшой линух, тогда читайте далее... =)

Есть такое маленькое чудо: линух под названием Паппирус ;) (дом где живут рни тут http://puppyrus.org/), который для некоторых ноутов просто клад: это дисто Сиберия: ftp://ibiblio.org/pub/linux/distributions/puppyrus/eee/PuppyRus-Siberia-01.iso
Для того чтобы не мороча голову прикрутить это чудо "поверх" МС-ДОС загрузки (по крайней мере на любой винде вплоть до ХР!) читайте инструкцию:
http://www.puppyrus.org/articles/HowTo/HOW-TO-Kak-ustanovit-PuppyRus-pod-XP.html
На самом деле не просто, а очень просто! :)
Подсказка по флехе: после первого запуска линуха при выяключении он спросит, сохранить ли (и куда) спец. файл - собственно домашний каталог юзера. Если ответите да и выберите из списка свою флеху (она ДОЛЖНА появиться если под линухов определилась как removabe device) - получите отличную систему с сохраненрие личных данных на флехе (впрочем можно сохранять их и на ж.д., если есть место).
ЗЫ. Нужна память от 256 мб, лучше от 512, чтобы все комфортно работало под этим дистором, бо он создает в половинке памяти вирт. диск, из-за чего линь летате даже на старых слабеньких машинах - была бы рам-память достаточного размера (или возможность добавить ее)...
Успехов!
Пы-Сы. Забыл сказать, что если Сиберия на вашем ноуте не пойдет - на их же домашнем сайте есть еще два дистро, включая с "ретро" ядром, более адекватным старому железу...

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Ну да, типа шнурок не развязывается штаны снять не могу, а ему - снимай через голову ;D
Встроеный ридер разве не USB устройство?  Если нет то с внешнего.

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Сейчас провёл научно-технический эксперемент ;D
Перегружаю комп, захожу в загрузочное меню (не в BIOS) варианты загрузки: два жестких и два сидюка.
Включаю принтер (там встроеный картридер, внешний подключён к телевизору влом выдергивать). Перегружаю, в меню всё по прежнему ни каких новостей.
Вставляю SD карточку в принтерный ридер, перегружаю, в меню появилось ещё одно загрузочное устройство с именем HP 2.0!
Вывод: Все варианты могут и не отображатся, нужно пробывать!
"захожу в загрузочное меню (не в BIOS)" -- это как??? :)
ну а то что подключенные к юсби-портам девайсы с картридерами можно ТАК использовать - это факт! ;)
slavaa,
кстати где такие "китайские чуда" продают, а главное - ткни плииз носом в их описалово в инете.
спасибо за ранее.

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
"захожу в загрузочное меню (не в BIOS)" Ну наполовину в BIOS, чтоб потом не заходить снова и не менять порядок загрузки, на разных матерях по разному. У меня на одной F-8 на другой F-10...
------------------------------------------------------------------------------------------

Про "китайские чуда" специально информацию в инете не искал, а где купить в Москве наводку могу дать!
Смотрел в субботу лежали, тока цену подняли до 990 руб...